【スロベニアオープン】及川瑞基と加藤美優が優勝 木村/長﨑組は2位に【卓球】

ittfchallenge

2018年4月2日~6日までスロベニアで開催された『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』が閉幕。

男子シングルス、日本選手は及川瑞基選手が決勝でスロバキアの選手に勝って優勝。

女子シングルスの日本選手はベスト4を日本選手が独占。決勝の加藤美優 – 森さくら戦は森さくら選手が3ゲームを先取するも、加藤美優選手が4ゲームを連取して優勝をもぎ取りました。

女子ダブルスは木原美悠/長﨑美柚組が準決勝で佐藤瞳/橋本帆乃香組を破ったものの、決勝では中国香港の呉穎嵐/蘇慧音組に敗れ、準優勝となりました。

女子アンダー21は好調の芝田沙季選手がスペインオープンに続いて優勝を飾りました。

2018アジアカップ準々決勝、準決勝などの結果はこちらのページから。

2018世界卓球 各チームエントリー選手こちらのページから。

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

男子シングルス 決勝トーナメント

決勝

及川瑞基 4-2 PISTEJ Lubomir(スロバキア)

準決勝

及川瑞基 4-2 廖振珽(チャイニーズタイペイ)

PISTEJ Lubomir(スロバキア)4-2 WANG Yang(スロバキア)

準々決勝

及川瑞基 4-0 PLETEA Cristian(ルーマニア)

3回戦

廖振珽(チャイニーズタイペイ)4-1 田添響


及川瑞基 4-2 JANCARIK Lubomir(チェコ)

2回戦

田添響 4-2 ALLEGRO Martin(ベルギー)

及川瑞基 4-2 ROBLES Alvaro(スペイン)

WANG Yang(スロバキア)4-0 松山祐季

1回戦

田添響 4-2 KONECNY Tomas(チェコ)

及川瑞基 4-0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut(タイ)

松山祐季 4-0 SZUDI Adam(ハンガリー)

TOKIC Bojan(スロベニア)4-0 宇田幸矢

HABESOHN Daniel(オーストリア)4-3 坪井勇磨

女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

加藤美優 4-3 森さくら

準決勝

森さくら 4-1 安藤みなみ

加藤美優 4-0 橋本帆乃香

準々決勝

安藤みなみ 4-0 大藤沙月

森さくら 4-3 長﨑美柚

橋本帆乃香 4-1 A.ディアス(プエルトリコ)

加藤美優 4-3 塩見真希

3回戦

大藤沙月 4-3 佐藤瞳

安藤みなみ 4-0 李昱諄(チャイニーズタイペイ)

長﨑美柚 4-1 芝田沙季

森さくら 4-3 GAPONOVA Ganna(ウクライナ)

橋本帆乃香 4-0 PERGEL Szandra(ハンガリー)

塩見真希 4-1 タカハシ(ブラジル)

加藤美優 不戦勝 ウインター(ドイツ)

2回戦

佐藤瞳 4-1 KIM Youjin(韓国)

大藤沙月 4-0 MADARASZ Dora(ハンガリー)

安藤みなみ 4-1 李清韻(中国香港)

芝田沙季 4-1 SOLJA Amelie(オーストリア)

長﨑美柚 4-0 BALAZOVA Barbora(スロバキア)

森さくら 4-2 CECHOVA Dana(チェコ)

橋本帆乃香 4-0 SIM Hyunju(韓国)

塩見真希 4-3 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

加藤美優 4-1 BERGSTROM Linda(スウェーデン)

1回戦

佐藤瞳 4-1 LAURENTI Jamila(イタリア)

MADARASZ Dora(ハンガリー)4-1 相馬夢乃

大藤沙月 4-1 DE NUTTE Sarah(ルクセンブルク)

安藤みなみ 4-2 VASYLIEVA Ievgeniia(ウクライナ)

芝田沙季 4-0 JAZBEC Ida(クロアチア)

長﨑美柚 4-0 COLANTONI Chiara(イタリア)

森さくら 4-0 VIGNJEVIC Dragana(セルビア)

橋本帆乃香 4-0 朱成竹(中国香港)

塩見真希 4-1 LUPULESKU Izabela(セルビア)

加藤美優 4-0 TRUKSOVA Lucia(スロバキア)

TODOROVIC Andrea(セルビア)4-3 木原美悠




男子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

BADOWSKI Marek/ZATOWKA Patryk(ポーランド)3-0 JOUTI Eric/ツボイ(ブラジル)

準決勝

JOUTI Eric/ツボイ(ブラジル)3-1 CHEN Alexander/PFEFFER Simon(オーストリア)

BADOWSKI Marek/ZATOWKA Patryk(ポーランド)3-0 林兆恒/呉柏男(中国香港)

女子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

呉穎嵐/蘇慧音(中国香港)3-1 木原美悠/長﨑美柚

準決勝

木原美悠/長﨑美柚3-1 橋本帆乃香/佐藤瞳

呉穎嵐/蘇慧音(中国香港)3-0 黄郁雯/李昱諄(チャイニーズタイペイ)

準々決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 林依諾/朱成竹(中国香港)

木原美悠/長﨑美柚 3-1 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)

1回戦

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 SIM Hyunju/YOON Hyobin(韓国)

木原美悠/長﨑美柚 3-0 KIM Youjin/LEE Zion(韓国)

呉穎嵐/蘇慧音(中国香港)3-2 大藤沙月/塩見真希

男子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

MAJOROS Bence(ハンガリー)3-1 PLETEA Cristian(オーストリア)

2回戦

坪井勇磨 3-1 DE NODREST Leo(フランス)

1回戦

BERTRAND Irvin(フランス)3-2 松山祐季

坪井勇磨 3-2 CHEN Shuainan(イタリア)

女子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

芝田沙季 3-0 長﨑美柚

準決勝

長﨑美柚 3-1 タカハシ(ブラジル)

芝田沙季 3-2 A.ディアス(プエルトリコ)

準々決勝

長﨑美柚 3-0 蘇慧音(中国香港)

芝田沙季 3-1 KIM Youjin(韓国)

タカハシ(ブラジル)3-0 木原美悠

2回戦

長﨑美柚 3-0 YOON Hyobin(韓国)

木原美悠 3-0 MOSCONI Veronica(イタリア)

朱成竹(中国香港)3-1 塩見真希

ディアス(プエルトリコ)3-1 相馬夢乃

芝田沙季 3-0 大藤沙月

1回戦

長﨑美柚 3-0 REUST Celine(ポーランド)

木原美悠 3-0 FEHER Orsolya(ハンガリー)

塩見真希 3-0 SREBRNJAK Dorina(クロアチア)

相馬夢乃 3-0 DRAGOMAN Andreea(ルーマニア)

大藤沙月 3-0 MEYER Sarah(ルクセンブルク)

芝田沙季 3-0 ZAHARIA Alina(ルーマニア)