【インターハイ】男子は愛工大名電が3連覇、女子は四天王が6連覇を達成 学校対抗【卓球】

日本卓球協会

2018年8月4日~8日まで愛知県で開催されるいわゆるインターハイ(2018)。

4日までに学校対抗の2回戦までが行われています。

男子は名門の希望が丘(福岡)が2回戦で敗退。愛工大名電(愛知)や野田学園(山口)、上宮(大阪)などが勝ち上がっています。


※2018-08-07 追記

決勝の結果を追記しました

 

2018インターハイ ダブルスの結果はこちらのページ

2018インターハイ シングルスの結果はこちらのページ

Tリーグ2018/2019シーズン日程表こちらのページから。

男子学校対抗


決勝

愛工大名電 3-0 鶴岡東

○曽根 3(-12、-11、2、4、6)2 中橋

○田中 3(5、8、5)0 小松

○田中/加山 3(6、8、8)0 中橋/星

準決勝

愛工大名電(愛知)3-0 滝川第二(兵庫)


○田中 3(2、5、9) 村上

○田原 3(5、4、6)0 稲垣

○田中/加山 3(7、7、7)0 稲垣/橋田

 

鶴岡東(山形)3-1 遊学館(石川)

○星 3(8、4、-9、9)1 浅利

○小松 3(9、-2、-7、10、9)2 川村

 中橋/星 0(-5、-9、-9)3 川村/畑○

○中橋 3(9、7、5)0 畑

準々決勝

愛工大名電(愛知)3-0 東山(京都)

滝川第二(兵庫)3-0 上宮(大阪)

鶴岡東(山形)3-2 野田学園(山口)

遊学館(石川)3-1 明徳義塾(高知)

3回戦

愛工大名電(愛知)3-1 慶誠(熊本)

東山(京都)3-2 静岡学園(静岡)

上宮(大阪)3-1 瓊浦(長崎)

滝川第二(兵庫)3-2 新潟産大附(新潟)

野田学園(山口)3-0 樹徳(群馬)

鶴岡東(山形)3-1 北科大(北海道)

明徳義塾(高知)3-1 大阪桐蔭(大阪)

遊学館(石川)3-0 出雲北陵(島根)

2回戦

愛工大名電(愛知)3-0 福井商業(福井)

慶誠(熊本)3-1 近大附福山(広島)

静岡学園(静岡)3-0 松山商業(愛媛)

東山(京都)3-1 三浦学苑(神奈川)

上宮(大阪)3-0 高田(三重)

瓊浦(長崎)3-0 東奥学園(青森)

滝川第二(兵庫)3-2 城南(徳島)

新潟産大附(新潟)3-2 希望が丘(福岡)

野田学園(山口)3-0 杜若(愛知)

樹徳(群馬)3-1 松商学園(長野)

北科大(北海道)3-0 富田(岐阜)

鶴岡東(山形)3-0 聖和学園(宮城)

大阪桐蔭(大阪)3-0 尽誠学園(香川)

明徳義塾(高知)3-1 日大豊山(東京)

出雲北陵(島根)3-0 秋田商業(秋田)

遊学館(石川)3-0 埼玉栄(埼玉)

1回戦

福井商業(福井)3-0 川越東(埼玉)

慶誠(熊本)3-0 近江(滋賀)

近大附福山(広島)3-2 学館浦安(千葉)

松山商業(愛媛)3-1 鳥取敬愛(鳥取)

三浦学苑(神奈川)3-1 高岡龍谷(富山)

高田(三重)3-0 宮古(沖縄)

瓊浦(長崎)3-0 岡崎城西(愛知)

東奥学園(青森)3-0 福島東稜(福島)

城南(徳島)3-0 札幌龍谷(北海道)

滝川第二(兵庫)3-2 専大北上(岩手)

新潟産大附(新潟)3-1 早稲田実業(東京)

杜若(愛知)3-1 明豊(大分)

樹徳(群馬)3-1 甲府工業(山梨)

松商学園(長野)3-0 敬徳(佐賀)

北科大(北海道)3-1 和歌山商業(和歌山)

富田(岐阜)3-2 宮崎商業(宮崎)

聖和学園(宮城)3-0 れいめい(鹿児島)

尽誠学園(香川)3-0 添上(奈良)

日大豊山(東京)3-1 湘南工大附(神奈川)

明徳義塾(高知)3-0 育英(兵庫)

出雲北陵(島根)3-1 関西(岡山)

秋田商業(秋田)3-1 岩瀬日大(茨城)

埼玉栄(埼玉)3-0 作新学院(栃木)

女子学校対抗

決勝

四天王寺 3-0 遊学館

○宮﨑 3(11、10、9)0 津隈

○塩見 3(-5、8、-11、8、10)2 出雲

○宮﨑/髙橋 3(6、4、-6、-6、3)2 出雲/相馬

準決勝

四天王寺 3-1 愛み大瑞穂

 本井 0(-10、-7、-3)3 野村○

○宮崎 3(-4、9、5、8)1 板花

○宮崎/高橋 3(9、-8、7、8)1 野村/大島

○塩見 3(6、4、4)0 大島

 

遊学館 3-2 明徳義塾

○相馬 3(-7、3、5、6)1 高田(愛)

 千葉 2(-6、-3、8、9、-11)3 里川○

○出雲/相馬 3(10、5、8)0 里川/船場

 平川 1(-9、-8、5、-7)3 船場○

○出雲 3(3、8、9)0 岡田

準々決勝

四天王寺(大阪)3-1 希望が丘(福岡)

愛み大瑞穂(愛知)3-1 富田(岐阜)

遊学館(石川)3-2 横浜隼人(神奈川)

明徳義塾(高知)3-2 武蔵野(東)

3回戦

四天王寺(大阪)3-0 奈良女子(奈良)

希望が丘(福岡)3-2 進徳女子(広島)

富田(岐阜)3-2 浜松修学舎(静岡)

愛み大瑞穂(愛知)3-2 福井商業(福井)

遊学館(石川)3-0 リベルテ(大阪)

横浜隼人(神奈川)3-2 正智深谷(埼玉)

武蔵野(東京)3-1 山陽女子(岡山)

明徳義塾(高知)3-0 木更津総合(千葉)

2回戦

四天王寺(大阪)3-0 札幌大谷(北海道)

奈良女子(奈良)3-1 五所川原商業(青森)

希望が丘(福岡)3-0 桜の聖母学院(福島)

進徳女子(広島)3-1 文大杉並(東京)

富田(岐阜)3-1 青藍泰斗(栃木)

浜松修学舎(静岡)3-1 富山商業(富山)

福井商業(福井)3-0 鹿児島城西(鹿児島)

愛み大瑞穂(愛知)3-0 済美(愛媛)

遊学館(石川)3-0 聖和学園(宮城)

リベルテ(大阪)3-1 駒大苫小牧(北海道)

正智深谷(埼玉)3-0 秋田商業(秋田)

横浜隼人(神奈川)3-0 姫路商業(兵庫)

山陽女子(岡山)3-1 日南学園(宮崎)

武蔵野(東京)3-0 明秀日立(茨城)

木更津総合(千葉)3-0 明誠(島根)

明徳義塾(高知)3-0 名経大高蔵(愛知)

1回戦

札幌大谷(北海道)3-1 日本航空(山梨)

五所商業(青森)3-0 華頂女子(京都)

奈良女子(奈良)3-0 滋賀学園(滋賀)

桜の聖母(福島)3-0 育英(兵庫)

文大杉並(東京)3-2 萩光塩学院(山口)

青藍泰斗(栃木)3-1 相原(神奈川)

富山商業(富山)3-0 コザ(沖縄)

浜松修学舎(静岡)3-0 吾妻中央(群馬)

福井商業(福井)3-1 秋草学園(埼玉)

鹿児島城西(鹿児島)3-1 北越(新潟)

済美(愛媛)3-0 鎮西学院(長崎)

聖和学園(宮城)3-2 桜丘(愛知)

リベルテ(大阪)3-1 白子(三重)

駒大苫小牧(北海道)3-1 明豊(大分)

正智深谷(埼玉)3-1 松商学園(長野)

秋田商業(秋田)3-0 鳥取敬愛(鳥取)

姫路商業(兵庫)3-0 高松商業(香川)

日南学園(宮崎)3-0 敬徳(佐賀)

明秀学園(茨城)3-1 粉河(和歌山)

武蔵野(東京)3-0 徳島市立(徳島)

木更津総合(千葉)3-1 開新(熊本)

明誠(島根)3-0 水沢(岩手)

名経大高蔵(愛知)3-2 鶴岡東(山形)

 

Tリーグ参加8チームの所属選手まとめ(8/2追記)はこちらのページ

Tリーグ 2018/2019シーズン チームマッチ方式(試合方式)の解説こちらのページ