2018ワールドカデットチャレンジ 個人戦結果まとめ 松島/谷垣が優勝【卓球】

ittf

2018年10月23日~31日まで『2018ITTFワールドカデットチャレンジ』が開催中。

31日までに行われたシングルス、ダブルス、混合ダブルスの結果は下記の通り。

 

ワールドカデットチャレンジ日本男子

(引用元:日本卓球協会公式サイト)

 

ワールドツアー・スウェーデンオープン予選とアンダー21の結果はこちらのページ

2018ワールドカデットチャレンジ 団体の結果はこちらのページ

男子シングルス


決勝

曾蓓勛(中国)4-2 篠塚大登

準決勝

曾蓓勛(中国)4-0 濵田一輝

篠塚大登 4-2 松島輝空

準々決勝

曾蓓勛(中国)4-2 谷垣佑真

濵田一輝 4-0 黄珍夏(韓国)

篠塚大登 4-3 RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)

松島輝空 4-1 王冠儒(チャイニーズタイペイ)

5位~8位決定

谷垣佑真 3-0 黄珍夏(韓国)


決勝トーナメント1回戦

谷垣佑真 4-0 NARESH Sid(アメリカ)

濵田一輝 4-1 KUBIK Maciej(ポーランド)

篠塚大登 4-2 KHAYYAM Radin(イラン)

松島輝空 4-1 CHIRITA Iulian(ルーマニア)

予選リーグ

谷垣佑真 3-0 VAHNISH Jacobo(パナマ)

谷垣佑真 3-0 LY Edward(カナダ)

谷垣佑真 3-0 CHIRITA Iulian(ルーマニア)

松島輝空 3-1 KUBIK Maciej(ポーランド)

松島輝空 3-0 SANCHEZ Alfredo(コスタリカ)

松島輝空 3-0 BERZOSA Daniel(スペイン)

濵田一輝 3-1 SABHI Myshaal(フランス)

濵田一輝 3-0 WU Vicky(フィジー)

濵田一輝 3-0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)

曾蓓勛(中国)3-1 篠塚大登

篠塚大登 3-0 BRUCHARD Emmanuel(ニューカレドニア)

篠塚大登 3-0 AZZALA Abderrahmane(アルジェリア)

男子ダブルス

決勝

松島輝空/谷垣佑真 3-2 濵田一輝/篠塚大登

準決勝

松島輝空/谷垣佑真 3-1 KUBIK Maciej(ポーランド)/SABHI Myshaal(フランス)

濵田一輝/篠塚大登 3-2 HOLLO Mike(ドイツ)/RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)

準々決勝

松島輝空/谷垣佑真 3-1 HUANG Edison(カナダ)/NARESH Sid(アメリカ)

濵田一輝/篠塚大登 3-0 KUMAR Nikhil(アメリカ)/LY Edward(カナダ)

1回戦

松島輝空/谷垣佑真 3-0 KHAYYAM Radin(イラン)/王冠儒(チャイニーズタイペイ)

濵田一輝/篠塚大登 3-0 AZZALA Abderrahmane(アルジェリア)/MBONGIA Christian(コンゴ民主共和国)

女子シングルス

決勝

蒯曼(中国)4-1 菅澤柚花里

準決勝

菅澤柚花里 4-0 大久保ひかり

準々決勝

菅澤柚花里 4-0 BYUN Seoyoung(韓国)

大久保ひかり 4-0 FATHY Hend(エジプト)

ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)4-2 赤江夏星

蒯曼(中国)4-1 中森帆南

5位~8位決定戦

中森帆南 3-0 赤江夏星

決勝トーナメント 1回戦

菅澤柚花里 4-1 ZAHARIA Elena(ルーマニア)

大久保ひかり 4-2 RILISKYTE Kornelija(リトアニア)

赤江夏星 4-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ)

中森帆南 4-0 COSSIO ACEVES Arantxa(メキシコ)

予選リーグ

ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)3-2 菅澤柚花里

菅澤柚花里 3-0 LA Lorie(ニューカレドニア)

菅澤柚花里 3-0 LEE Xin Ni(マレーシア)

大久保ひかり 3-1 MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)

大久保ひかり 3-0 BELACHE Melissa(アルジェリア)

大久保ひかり 3-0 EARLEY Sophie(アイルランド)

赤江夏星 3-0 TAKAHASHI Giulia(ブラジル)

赤江夏星 3-0 DUNCAN Filomena(フィジー)

赤江夏星 3-0 GODA Hana(エジプト)

中森帆南 3-0 RILISKYTE Kornelija(リトアニア)

中森帆南 3-0 ZHOU Jiayi(ニュージーランド)

中森帆南 3-0 ZHOU Benita(カナダ)

女子ダブルス

決勝

中森帆南/大久保ひかり 3-0 ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)/MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)

準決勝

中森帆南/大久保ひかり 3-2 RILISKYTE Kornelija(リトアニア)/ZAHARIA Elena(ルーマニア)

準々決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 23 BYUN Seoyoung(韓国)/蒯曼(中国)

中森帆南/大久保ひかり 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ)/ZHOU Jingyi(シンガポール)

1回戦

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 BURGOS Brianna(プエルトリコ)/RODRIGUEZ Juliana(コロンビア)

中森帆南/大久保ひかり 3-0 TOWNSEND Danni-Elle(オーストラリア)/ZHOU Jiayi(ニュージーランド)

混合ダブルス

決勝

CHIRITA Iulian(ルーマニア)/菅澤柚花里 2-1 XU Nathan(ニュージーランド)/ZAHARIA Elena(ルーマニア)

準決勝

XU Nathan(ニュージーランド)/ZAHARIAElena(ルーマニア)2-1 松島輝空/TAKAHASHI Giulia(ブラジル)

CHIRITA Iulian(ルーマニア)/菅澤柚花里 2-0 KUBIK Maciej(ポーランド)/BYUN Seoyoung(韓国)

準々決勝

KUBIK Maciej(ポーランド)/BYUN Seoyoung(韓国)2-1 濵田一輝/SUNG Rachel(アメリカ)

松島輝空/TAKAHASHI Giulia(ブラジル)2-0 LY Edward(カナダ)/RODRIGUEZ Juliana(コロンビア)

CHIRITA Iulian(ルーマニア)/菅澤柚花里 2-0 NARESH Sid(アメリカ)/蒯曼(中国)

2回戦

XU Nathan(ニュージーランド)/ZAHARIA Elena(ルーマニア)2-1 谷垣佑真/BURGOS Brianna(プエルトリコ)

松島輝空/TAKAHASHI Giulia(ブラジル)2-0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)/ZHOU Benita(カナダ)

CHIRITA Iulian(ルーマニア)/菅澤柚花里 2-0 AZZAM Mohamed/GODA Hana(エジプト)

NARESH Sid(アメリカ)/蒯曼(中国)2-1 NARANJO Angel(プエルトリコ)/中森帆南

濵田一輝/SUNG Rachel(アメリカ)2-0 RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)/ZHOU Jingyi(シンガポール)

1回戦

濵田一輝/SUNG Rachel(アメリカ)2-1 黄珍夏(韓国)/ZHOU Jiayi(ニュージーランド)

松島輝空/TAKAHASHI Giulia(ブラジル)2-0 AZZALA Abderrahmane(アジェリア)/LEE Xin Ni(マレーシア)

GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)/ZHOU Benita(カナダ)2-0 米村翔太(開催地:鳥取)/TOWNSEND Danni-Elle(オーストラリア)

谷垣佑真/BURGOS Brianna(プエルトリコ)2-0 篠塚大登/BELACHE Melissa(アルジェリア)

NARANJO Angel(プエルトリコ)/中森帆南 2-1 FERNANDEZ Carlos(ペルー)/RILISKYTE Kornelija(リトアニア)

CHIRITA Iulian(ルーマニア)/菅澤柚花里 2-0 SANCHEZ Alfredo(コスタリカ)/LA Lorie(ニューカレドニア)

HUANG Edison(カナダ)/MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)2-1 MBONGIA Christian(コンゴ民主共和国)/赤江夏星

LUU Finn(オーストラリア)/EARLEY Sophie(アイルランド)2-0 QUEK Yong Izaac(シンガポール)/大久保ひかり

 

ワールドカデットチャレンジ日本女子

(引用元:日本卓球協会公式サイト)

 

木下マイスター東京の全試合結果まとめはこちらのページ

T.T彩たまの全試合結果まとめはこちらのページ

琉球アスティーダの全試合結果まとめはこちらのページ

岡山リベッツの全試合結果はこちらのページ