2019世界卓球 日本代表1次選考会【世界卓球】

日本卓球協会

2018年12月18日~20日まで宮城県で『2019年世界卓球選手権 ブタペスト大会(個人戦)日本代表第一次選考会』が開催。

エントリーされた選手は下記の通りです。

3ゲーム先取の5ゲームマッチ。男女20名がA・B2グループに分けられ総当たりのリーグ戦が行われます。今大会出場者の中から男女それぞれ最大8名が最終選考会に進むこととなります。

2019世界卓球 日本代表選手発表
2019年1月29日に日本代表選手男女各4名が発表されました。詳しくはこちらから。

水谷や張本、伊藤らが出場 2019ジャパントップ12(代表選考会)出場選手情報【卓球】

2019.02.04

※2018-12-20 男子順位決定戦と最終順位をアップしました。

男子参加選手(20名)


男子最終順位

1位:吉村和弘(愛知工業大学)

2位:平野友樹(協和発酵キリン)

3位:宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)

4位:松平賢二(協和発酵キリン)

5位:戸上隼輔(野田学園高)

6位:有延大夢(リコー)


7位:森薗政崇(岡山リベッツ)

8位:吉田雅己(岡山リベッツ)

9位:吉村真晴(名古屋ダイハツ)

10位:田中佑汰(愛工大名電高)

11位:木造勇人(愛知工業大学)

12位:三部航平(専修大学)

13位:高見真己(愛知工業大学)

14位:及川瑞基(専修大学)

15位:松山祐季(愛知工業大学)

16位:松平健太(木下グループ)

17位:上田仁(岡山リベッツ)

18位:松島輝空(木下グループ)

19位:金光宏暢(大原学園)

20位:谷垣佑真(愛工大名電中)

※リーグ戦の後に行われた順位決定戦により確定した最終順位

男子順位決定戦

1~2位:吉村和弘 3-2 平野友樹

3~4位:宇田幸矢 3-2 松平賢二

5~6位:戸上隼輔 3-0 有延大夢

7~8位:森薗政崇 3-1 吉田雅己

9~10位:吉村真晴 3-1 田中佑汰

11~12位:木造勇人 3-1 三部航平

13~14位:高見真己 3-2 及川瑞基

15~16位:松山祐季 3-2 松平健太

17~18位:上田仁 3-1 松島輝空

19~20位:金光宏暢 3-1 谷垣佑真

男子Aリーグ

順位 選手 勝敗
1位 平野友樹(協和発酵キリン) 9-0
2位 松平賢二(協和発酵キリン) 6-3
3位 有延大夢(リコー) 6-3
4位 吉田雅己(岡山リベッツ) 6-3
5位 吉村真晴(名古屋ダイハツ) 5-4
6位 三部航平(専修大学) 4-5
7位 及川瑞基(専修大学) 3-6
8位 松平健太(木下グループ) 3-6
9位 松島輝空(木下グループ) 2-7
10位 金光宏暢(大原学園) 1-8

 

第1試合

吉村真晴 3-0 金光宏暢

吉田雅己 3-0 松平健太

松島輝空 3-2 及川瑞基

平野友樹 3-2 松平賢二

有延大夢 3-0 三部航平

第2試合

三部航平 3-0 吉村真晴

松平賢二 3-2 吉田雅己

松平健太 3-1 松島輝空

平野友樹 3-0 金光宏暢

有延大夢 3-2 及川瑞基

第3試合

平野友樹 3-2 吉村真晴

松平賢二 3-2 松島輝空

有延大夢 3-0 松平健太

吉田雅己 3-1 金光宏暢

三部航平 3-0 及川瑞基

第4試合

平野友樹 3-0 三部航平

吉村真晴 3-0 松島輝空

松平賢二 3-1 松平健太

有延大夢 3-2 吉田雅己

及川瑞基 3-0 金光宏暢

第5試合

吉田雅己 3-0 三部航平

吉村真晴 3-0 松平賢二

松平健太 3-1 金光宏暢

有延大夢 3-0 松島輝空

平野友樹 3-2 及川瑞基

第6試合

吉田雅己 3-2 及川瑞基

吉村真晴 3-2 有延大夢

松平賢二 3-0 金光宏暢

三部航平 3-2 松島輝空

平野友樹 3-1 松平健太

第7試合

平野友樹 3-1 吉田雅己

及川瑞基 3-0 吉村真晴

松平賢二 3-2 有延大夢

松島輝空 3-2 金光宏暢

松平健太 3-1 三部航平

第8試合

平野友樹 3-1 松島輝空

吉田雅己 3-2 吉村真晴

三部航平 3-1 松平賢二

有延大夢 3-0 金光宏暢

及川瑞基 3-1 松平健太

第9試合

平野友樹 3-0 有延大夢

吉田雅己 3-1 松島輝空

松平賢二 3-0 及川瑞基

金光宏暢 3-1 三部航平

吉村真晴 3-0 松平健太

男子Bリーグ

順位 選手 勝敗
1位 吉村和弘(愛知工業大学) 8-1
2位 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) 6-3
3位 戸上隼輔(野田学園高) 6-3
4位 森薗政崇(岡山リベッツ) 5-4
5位 田中佑汰(愛工大名電高) 4-5
6位 木造勇人(愛知工業大学) 4-5
7位 高見真己(愛知工業大学) 4-5
8位 松山祐季(愛知工業大学) 4-5
9位 上田仁(岡山リベッツ) 3-6
10位 谷垣佑真(愛工大名電中) 1-8

 

第1試合

上田仁 3-1 田中佑汰

森薗政崇 3-0 谷垣佑真

吉村和弘 3-1 木造勇人

宇田幸矢 3-1 戸上隼輔

高見真己 3-2 松山祐季

第2試合

森薗政崇 3-2 上田仁

吉村和弘 3-1 谷垣佑真

宇田幸矢 3-1 木造勇人

戸上隼輔 3-1 松山祐季

田中佑汰 3-2 高見真己

第3試合

森薗政崇 3-1 田中佑汰

吉村和弘 3-2 松山祐季

上田仁 3-0 宇田幸矢

戸上隼輔 3-2 木造勇人

高見真己 3-0 谷垣佑真

第4試合

戸上隼輔 3-2 森薗政崇

吉村和弘 3-2 高見真己

田中佑汰 3-0 宇田幸矢

松山祐季 3-2 上田仁

木造勇人 3-1 谷垣佑真

第5試合

森薗政崇 3-0 松山祐季

宇田幸矢 3-2 吉村和弘

田中佑汰 3-0 谷垣佑真

上田仁 3-2 戸上隼輔

第6試合

吉村和弘 3-2 森薗政崇

宇田幸矢 3-1 谷垣佑真

戸上隼輔 3-1 田中佑汰

高見真己 3-0 上田仁

木造勇人 3-2 松山祐季

第7試合

宇田幸矢 3-1 森薗政崇

吉村和弘 3-1 上田仁

田中佑汰 3-1 木造勇人

戸上隼輔 3-1 高見真己

松山祐季 3-0 谷垣佑真

第8試合

松山祐季 3-1 宇田幸矢

木造勇人 3-1 上田仁

吉村和弘 3-2 田中佑汰

高見真己 3-2 森薗政崇

戸上隼輔 3-1 谷垣佑真

第9試合

松山祐季 3-2 田中佑汰

森薗政崇 3-1 木造勇人

吉村和弘 3-1 戸上隼輔

宇田幸矢 3-0 高見真己

谷垣佑真 3-2 上田仁

女子参加選手(20名)

女子最終順位

1位:早田ひな(日本生命)

2位:加藤美優(日本ペイントホールディングス)

3位:森さくら(日本生命)

4位:笹尾明日香(早稲田大学)

5位:安藤みなみ(専修大学)

6位:木原美悠(JOCエリートアカデミー)

7位:長﨑美柚(JOCエリートアカデミー)

8位:橋本帆乃香(ミキハウス)

9位:浜本由惟(木下グループ)

10位:森薗美月(木下グループ)

11位:大藤沙月(ミキハウス)

12位:野村萌(愛み大瑞穂高)

13位:永尾尭子(デンソー)

14位:白山亜美(明徳義塾中)

15位:松澤茉里奈(十六銀行)

16位:塩見真希(四天王寺高)

17位:平侑里香(サンリツ)

18位:相馬夢乃(遊学館高)

19位:小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)

20位:吉田一葉(さくら組ジュニア)

※リーグ戦の後に行われた順位決定戦により確定した最終順位

順位決定戦

1~2位:早田ひな 3-0 加藤美優

3~4位:森さくら 3-0 笹尾明日香

5~6位:安藤みなみ 3-1 木原美悠

7~8位:長﨑美柚 3-0 橋本帆乃香

9~10位:浜本由惟 3-1 森薗美月

11~12位:大藤沙月 3-1 野村萌

2019世界卓球 日本代表選手発表
2019年1月29日に日本代表選手男女各4名が発表されました。詳しくはこちらから。