【全日本卓球】戸上隼輔と出澤杏佳が優勝 ジュニア男女シングルス結果【平成30年度(2019年1月)】

全日本卓球

2019年1月14日~20日まで大阪の丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)で平成30年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催。

ジュニア男子シングルス、ジュニア女子シングルスの結果は下記の通り。

注目の松島輝空がベスト8入り。張本美和は4回戦敗退。

全日本卓球

【全日本卓球】2019年1月 早田/伊藤が2連覇 木造/張本は初優勝 男女ダブルス結果【平成30年度(2019年1月)】

2019年1月15日
全日本卓球

【全日本卓球】森薗/伊藤が2連覇達成 張本/長﨑が銀 混合ダブルス結果【平成30年度(2019年1月)】

2019年1月14日

ジュニア男子シングルス


決勝

戸上隼輔(野田学園高)-6、-7、7、8、3 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)

準決勝

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)4、5、11 谷垣(愛工大名電中)

戸上(野田学園高)-8、5、7、6 横谷(愛工大名電高)

準々決勝

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)6、11、5 堀川(愛工大名電高)

谷垣(愛工大名電中)10、9、6 今泉(野田学園中)

横谷(愛工大名電高)1、9、8 松島(木下グループ)

戸上(野田学園高)5、5、7 篠塚(愛工大名電中)


5回戦(ベスト8決定)

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)6、4、6 後藤(静岡学園高)

堀川(愛工大名電高)-11、6、6、8 鈴木(愛工大名電中)

谷垣(愛工大名電中)-10、-3、9、9、10 宮川(野田学園高)

今泉(野田学園中)-6、6、9、6 久世(県立知立東高)

松島(木下グループ)7、-10、5、10 阿部(希望が丘高)

横谷(愛工大名電高)6、-8、10、-4、8 杉本(希望が丘高)

篠塚(愛工大名電中)10、9、4 加山(愛工大名電高)

戸上(野田学園高)3、9、7 伊藤(安田学園中)

4回戦

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)8、3、8 内田(野田学園高)

後藤(静岡学園高)3、6、-9、5 坂田(敦賀高)

鈴木(愛工大名電中)9、-8、-5、8、4 佐藤(鶴岡東高)

堀川(愛工大名電高)-7、10、10、5 高村(富田高)

宮川(野田学園高)-8、3、1、-10、3 前出(松生TTC)

谷垣(愛工大名電中)8、4、8 米倉(希望が丘高)

今泉(野田学園中)4、-7、11、6 原田(石田卓球クラブ)

久世(県立知立東高)5、-8、4、-4、6 手塚(明徳義塾高)

松島(木下グループ)10、14、-6、11 平賀(明豊高)

阿部(希望が丘高)6、6、11 三浦(河北台中)

横谷(愛工大名電高)2、5、3 田原(明豊中)

杉本(希望が丘高)9、-9、9、-9、7 松田(野田学園高)

加山(愛工大名電高)3、4、-9、6 松岡(野田学園高)

篠塚(愛工大名電中)9、4、7 柏(JOCエリートアカデミー/帝京)

伊藤(安田学園中)7、8、-5、-9、7 曽根(愛工大名電高)

戸上(野田学園高)5、7、2 安江(明徳義塾中)

3回戦

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)4、5、7 加藤(益子卓球ジュニアクラブ)

谷垣(愛工大名電中)8、9、9 三谷(城南高)

原田(石田卓球クラブ)9、-7、9、7 松本(静岡学園高)

松島(木下グループ)-8、6、7、-8、8 濵田(愛工大名電中)

手塚(明徳義塾高)10、7、8 岡野(関商工高)

前出(松生TTC)-3、8、11、10 中川(安田学園中)

曽根(愛工大名電高)8、6、9 中村(明豊高)

篠塚(愛工大名電中)5、5、7 相坂(青森商業高)

戸上(野田学園高)7、4、3 坂本(富田高)

2回戦

松島輝空(木下グループ)3-1 河合優駿(湘南工科大附属高)

1回戦

松島輝空(木下グループ)0、12、4 内藤大暉(日本航空高)

ジュニア女子シングルス

決勝

出澤(大成女子高)-9、6、5、7 大藤沙月(ミキハウスJSC)

準決勝

出澤(大成女子高)7、-8、8、8 長崎(JOCエリートアカデミー/大原学園)

大藤(ミキハウスJSC)10、9、9 木原(JOCエリートアカデミー)

準々決勝

長崎(JOCエリートアカデミー/大原学園)6、10、11 稲吉(希望が丘高)

出澤(大成女子高)4、6、9 木塚(済美高)

大藤(ミキハウスJSC)4、9、4 青木(横浜隼人高)

木原(JOCエリートアカデミー)4、7、1 相馬(遊学館高)

5回戦

長崎(JOCエリートアカデミー/大原学園)7、5、8 藤田(横浜隼人高)

稲吉(希望が丘高)-7、-8、8、8、6 新井(丸子橋卓球スタジオ)

木塚(済美高)1、6、8 麻生(香ヶ丘リベルテ高)

出澤(大成女子高)-9、3、4、7 川北(正智深谷高)

大藤(ミキハウスJSC)-9、11、-9、5、7 谷渡(富田高)

青木(横浜隼人高)-5、8、12、5 岡田(明徳義塾中・高)

相馬(遊学館高)-7、4、8、-4、6 浅井(桜丘高)

木原(JOCエリートアカデミー)6、7、3 中森(ミキハウスJSC)

4回戦

長崎(JOCエリートアカデミー/大原学園)-5、11、5、5 横井(ミキハウスJSC)

藤田(横浜隼人高)9、-9、4、-7、7 赤江(貝塚二中)

稲吉(希望が丘高)-8、7、-5、3、8 桑原(正智深谷高)

新井(丸子橋卓球スタジオ)7、-5、9、6 信田(富田高)

麻生(香ヶ丘リベルテ高)-9、-10、2、9、5 出雲(遊学館高)

木塚(済美高)4、5、-9、12 伊藤(ヴィスポことひら)

出澤(大成女子高)-10、4、-1、13、9 小塩(JOCエリートアカデミー)

川北(正智深谷高)-7、12、-8、9、7 菅澤(ミキハウスJSC)

大藤(ミキハウスJSC)5、8、3 原田(桜丘高)

谷渡(富田高)9、8、9 津隈(遊学館高)

岡田(明徳義塾中・高)-8、-7、11、9、4 皆川(神須学園高)

青木(横浜隼人高)6、7、-10、-9、8 張本(木下グループ)

相馬(遊学館高)8、7、10 田中(希望が丘高)

浅井(桜丘高)4、-9、5、9 松井(横浜隼人高)

中森(ミキハウスJSC)9、8、9 海保(武蔵野高)

木原(JOCエリートアカデミー)10、-8、4、2 福岡(三田学園高)

3回戦

出雲(遊学館高)2、7、4 山脇(山陽女子中)

長崎(JOCエリートアカデミー/大原学園)3、1、5 三島(遊学館高)

新井(丸子橋卓球スタジオ)8、-9、6、9 沖胡(岩国商業高)

小塩(JOCエリートアカデミー)7、-8、7、6 泉田(進徳女子高)

張本(木下グループ)-8、4、-7、9、10 田村(育英高)

大藤(ミキハウスJSC)5、7、5 日浦(日本女子体育大附属二階堂高)

木原(JOCエリートアカデミー)7、6、3 竹村(田阪TTC)

2回戦

https://twitter.com/tvtokyo_tt/status/1084768019811729409

張本美和(木下グループ)3-2 中田絵梨奈(愛知みずほ大瑞穂高)

篠原夢空(松山卓球教室)3-0 杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)

1回戦

張本美和(木下グループ)4、-9、2、12 小倉七海(正智深谷高)

森影夏都(城東中・徳島)3-2 平野世和(甲府西高・山梨)

全日本卓球

平成30年度 全日本卓球選手権 スケジュール(2019/1/14~)

2018年12月31日