【全日本卓球】伊藤美誠2連覇 水谷隼はV10 一般シングルス結果【平成30年度(2019年1月)】

全日本卓球

2019年1月14日~20日まで大阪の丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)で平成30年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催。

男子シングルス、女子シングルスの結果は下記の通り。

伊藤美誠木原美悠を下して優勝。2連覇を達成。

男子は水谷隼が大島祐哉を破って優勝。V10を達成。

石川佳純は6回戦、平野美宇は5回戦で敗退。

情報は随時更新します。

男子シングルス

決勝

水谷隼 -11、6、7、6、-9、5 大島祐哉

準決勝

大島祐哉 8、4、-1、8、-8、-4、9 張本智和

水谷隼   -5、8、9、6、6  木造勇人

準々決勝

張本智和 6、6、9、8 吉村真晴


大島祐哉 2、8、5、4 田添響

木造勇人 8、5、8、7 町飛鳥

水谷隼 11、8、7、10 丹羽孝希

動画

【全日本卓球動画】2019年1月 水谷隼 vs 丹羽孝希 準々決勝【平成30年度(2018年度)】

2019年1月20日

6回戦(ベスト8決定)

張本智和(JOCエリートアカデミー)-9、4、7、-13、9、8 田添健汰(木下グループ)

吉村真晴(名古屋ダイハツ)5、-9、-11、11、5、6 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)

大島祐哉(木下グループ)4、4、5、4 定松祐輔(日鉄住金物流)

田添響(専修大)-7、13、10、8、9 高木和卓(東京アート)

町飛鳥(シチズン時計)8、6、-11、9、-6、-8、5 龍崎東寅(明治大)

木造勇人(愛知工業大)7、9、-2、-9、5、5 吉田雅己(岡山リベッツ)

丹羽孝希(スヴェンソン)8、4、5、11 濱川明史(岩村くらぶ)

水谷隼(木下グループ)-13、9、5、8、8 上田仁(岡山リベッツ)

5回戦(ベスト16決定)

張本智和(JOCエリートアカデミー)2、-11、-11、1、-8、4、7 緒方遼太郎(早稲田大)

動画

【全日本卓球動画】2019年1月 張本智和 vs 緒方遼太郎 5回戦【平成30年度(2018年度)】

2019年1月19日

田添健汰(木下グループ)-6、5、-7、8、7、7 高見真己(愛知工業大)

吉村真晴(名古屋ダイハツ)-7、6、6、7、-6、5 上村慶哉(シチズン時計)

宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)-9、10、8、-6、5、8 渡辺裕介(明治大)

大島祐哉(木下グループ)4、10、10、6 大矢英俊(東京アート)

定松祐輔(日鉄住金物流)7、8、-4、14、8 平野友樹(協和発酵キリン)

田添響(専修大)11、7、-11、7、9 藤本海統(日鉄住金物流)

高木和卓(東京アート)-8、9、9、6、-8、9 森薗政崇(岡山リベッツ)

町飛鳥(シチズン時計)3、10、-7、-7、4、7 松平健太(木下グループ)

龍崎東寅(明治大)11、7、7、9 松下海輝(日鉄住金物流)

吉田雅己(岡山リベッツ)-5、8、8、8、5 戸上隼輔(野田学園高)

木造勇人(愛知工業大)9、-10、-8、6、7、-8、12 松平賢二(協和発酵キリン)

濱川明史(岩村くらぶ)6、-9、12、6、5 神巧也(シチズン時計)

丹羽孝希(スヴェンソン)4、-13、8、5、7 岸川聖也(ファースト)

上田仁(岡山リベッツ)-9、7、8、6、8 藤村友也(日鉄住金物流)

水谷隼(木下グループ)6、10、-13、5、4 及川瑞基(専修大)

4回戦

張本智和(JOCエリートアカデミー)7、4、5、8 時吉佑一(ZEOS)

緒方遼太郎(早稲田大)9、-6、5、-9、-6、9、10 滝澤拓真(岡谷市役所)

高見真己(愛知工業大)6、-7、7、-7、7、-6、8 英田理志(青嵐クラブ)

田添健汰(木下グループ)6、-5、2、-7、7、11 吉田海偉(東京アート)

上村慶哉(シチズン時計)-7、5、-10、8、11、-7、9 浅津碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)

吉村真晴(名古屋ダイハツ)8、12、10、8 田中佑汰(愛工大名電高)

宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)7、-5、4、6、11 笠原弘光(協和発酵キリン)

渡辺裕介(明治大)-6、8、4、-9、11、2 上村太陽(大阪桐蔭高)

大島祐哉(木下グループ)5、-7、2、9、8 川端友(KKSC)

大矢英俊(東京アート)9、5、-8、5、-7、9 三部航平(専修大)

平野友樹(協和発酵キリン)-8、-8、6、3、7、5 松山祐季(愛知工業大)

定松祐輔(日鉄住金物流)6、-8、3、5、4 松生直明(リコー)

田添響(専修大)6、7、9、5 手塚元彌(静岡学園高)

藤本海統(日鉄住金物流)9、4、11、-6、9 森田侑樹(シチズン時計)

高木和卓(東京アート)10、8、-7、7、15 江藤慧(クローバー歯科)

森薗政崇(岡山リベッツ)1、6、6、4 坂根翔大(関西大)

松平健太(木下グループ)-9、9、-4、4、7、7 川上尚也(早稲田大)

町飛鳥(シチズン時計)-9、9、5、3、7 伊積健太(岡谷市役所)

松下海輝(日鉄住金物流)6、12、-7、11、4 吉村和弘(愛知工業大)

龍崎東寅(明治大)7、9、5、6 青山昇太(法政大)

吉田雅己(岡山リベッツ)9、-9、2、4、5 出雲卓斗(明治大)

戸上隼輔(野田学園高)7、8、9、-8、2 御内健太郎(シチズン時計)

木造勇人(愛知工業大)6、2、6、6 岩崎栄光(日野自動車)

松平賢二(協和発酵キリン)3、10、7、3 有延大夢(リコー)

神巧也(シチズン時計)7、8、-3、4、4 村松雄斗(東京アート)

濱川明史(岩村くらぶ)5、11、8、7 硴塚将人(早稲田大)

丹羽孝希(スヴェンソン)9、-10、11、9、-9、8 曽根翔(愛工大名電高)

岸川聖也(ファースト)4、5、8、2 北原大輝(信号器材)

藤村友也(日鉄住金物流)6、9、4、8 岩永宜久(帝京安積高)

上田仁(岡山リベッツ)6、5、5、9 金光宏暢(大原学園高)

及川瑞基(専修大)-10、8、8、-8、8、-3、8 坪井勇磨(筑波大)

水谷隼(木下グループ)4、5、8、8 加山裕(愛工大名電高)

3回戦

時吉(ZEOS)3、6、-8、5 石沢(聖和学園高)

英田(青嵐クラブ)6、8、7 池田(リコー)

宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)8、-3、9、6 割石(立命館大)

三部(専修大)8、3、-6、13 宮川(野田学園高)

松山(愛知工業大)12、2、5 柏(中央大)

松生(リコー)9、-5、7、9 横山(原田鋼業)

森田(シチズン時計)10、6、-7、9 岡田(岡谷市役所)

江藤(クローバー歯科)4、-9、8、-6、8 五十嵐(早稲田大)

川上(早稲田大)-9、7、-15、8、10 小澤(琉球アスティーダ)

吉村(愛知工業大)6、9、7 上江洲(東京アート)

御内(シチズン時計)7、7、8 上條(立命館大)

有延(リコー)-8、-10、6、2、3 相馬(日本大)

村松(東京アート)6、5、10 能戸(JR北海道)

田中佑汰(愛工大名電高)8、8、4 鹿屋良平(リコー)

吉田海偉(東京アート)3、-2、9、5 郡山北斗(専修大)

2回戦

吉田海偉(東京アート)8、7、5 根本一城

1回戦

吉田海偉(東京アート)3-0 渡井丈人士(駒沢大)

女子シングルス

決勝

伊藤美誠 11、9、6、-9、5 木原美悠

準決勝

伊藤美誠 7、9、7、9 早田ひな

木原美悠 -6、4、12、6、-5、7 森さくら

準々決勝

伊藤美誠 13、-11、5、7、6 安藤みなみ

早田ひな 4、8、8、7 芝田沙季

森さくら 10、-7、-8、9、11、5 加藤美優

木原美悠 -5、10、-7、-10、9、8、9 佐藤瞳

6回戦(ベスト8決定)

伊藤美誠(スターツSC)4、5、8、7 出澤杏佳(大成女子高)

安藤みなみ(専修大)8、-9、7、-9、6、7 橋本帆乃香(ミキハウス)

芝田沙季(ミキハウス)-5、6、9、6、4 木村光歩(中国電力)

早田ひな(日本生命)7、6、-11、8、5 石川佳純(全農)

加藤美優(日本ペイントホールディングス)6、10、3、8 塩見真希(四天王寺高)

森さくら(日本生命)-11、9、-5、4、7、10 梅村優香(中央大)

佐藤瞳(ミキハウス)9、4、5、5 田中千秋(豊田自動織機)

木原美悠(JOCエリートアカデミー) 10、-15、7、5、17 平侑里香(サンリツ)

5回戦(ベスト16決定)

伊藤美誠(スターツSC)-8、7、-14、5、11、5 浜本由惟(木下グループ)

出澤杏佳(大成女子高)11、-12、-4、5、9、7 前田美優(日本生命)

橋本帆乃香(ミキハウス)7、8、5、-10、9 鈴木李茄(日立化成)

安藤みなみ(専修大)9、5、9、10 平野容子(豊田自動織機)

木村光歩(中国電力)5、5、3、-9、-7、-10、10 松本優希(サンリツ)

芝田沙季(ミキハウス)8、11、-10、8、9 森薗美咲(TOP名古屋)

石川佳純(全農)1、1、7、1 中畑夏海(愛知工業大)

田中千秋(豊田自動織機)10、5、8、7 土井みなみ(中国電力)

早田ひな(日本生命)7、3、9、2 小鉢友理恵(広島日野自動車)

塩見真希(四天王寺高)-9、7、-9、5、7、-7、7 塩見紗希(同志社大)

加藤美優(日本ペイントホールディングス)7、7、5、-9、7 牛嶋星羅(日立化成)

梅村優香(中央大)8、13、9、-9、7 杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)

森さくら(日本生命)-11、10、9、7、5 野村萌(愛み大瑞穂高)

佐藤瞳(ミキハウス)7、5、6、6 木村香純(専修大)

平侑里香(サンリツ)5、-9、4、-4、11、-9、9 森薗美月(木下グループ)

木原美悠(JOCエリートアカデミー)-3、10、9、8、9 平野美宇(日本生命)

4回戦

伊藤美誠(スターツSC)-9、6、5、10、11 三村優果(サンリツ)

浜本由惟(木下グループ)-8、5、8、10 高橋真梨子(十六銀行)

出澤杏佳(大成女子高)8、2、-5、13、8 前瀧初音(愛媛銀行)

※他の4回戦と3回戦までの結果は次のページに記載しています