【速報】2019世界卓球ブタペスト大会 男子ダブルス・女子ダブルス・混合ダブルス結果 吉村真晴/石川佳純が銀メダル【卓球】

2019世界卓球

2019年4月21日~28日までハンガリーのブタペストで『2019世界卓球選手権大会 ブタペスト大会(個人戦)』が開催。

男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの組み合わせと結果は下記の通り。

 

男子ダブルスに出場する日本選手

  • 森薗政崇/大島祐哉
  • 張本智和/木造勇人

前回大会銀メダルの森薗政崇/大島祐哉フロール/ルベッソン(フランス)に敗れ2回戦敗退。

張本智和/木造勇人梁靖崑/林高遠に敗れ3回戦敗退。

 

  女子ダブルスに出場する日本選手

  • 伊藤美誠/早田ひな
  • 佐藤瞳/橋本帆乃香

伊藤美誠/早田ひなは王曼昱/孫穎莎に敗れたものの銀メダル。

佐藤瞳/橋本帆乃香伊藤美誠/早田ひなに敗れ銅メダル。

 

  混合ダブルスに出場する日本選手

  • 森薗政崇/伊藤美誠
  • 吉村真晴/石川佳純

吉村真晴/石川佳純は銀メダル。3大会連続の決勝進出果たす。

森薗政崇/伊藤美誠はフランチスカ/P.ゾルヤに敗れベスト8。

吉村真晴

(引用元:ITTF公式サイト)

大会スケジュール


 シングルスダブルス
 男子女子男子女子混合
21日(日)予選予選  予選
22日(月)予選予選予選
1回戦
予選
1回戦
1回戦
2回戦
23日(火)1回戦
2回戦
1回戦
2回戦
2回戦2回戦 
24日(水)3回戦3回戦
4回戦
3回戦3回戦3回戦
準々決勝
25日(木)4回戦準々決勝準々決勝準々決勝準決勝
26日(金)準々決勝準決勝準決勝 決勝
27日(土)準決勝決勝決勝準決勝 
28日(日)決勝  決勝 

男子ダブルス

2019世界卓球男子ダブルス最終

(画像引用元:ITTF)

決勝

馬龍/王楚欽 3、-8、7、3、5 イオネスク/ロブレス

準決勝

 

馬龍/王楚欽 10、7、7、5 梁靖崑/林高遠

イオネスク/ロブレス 6、-3、-10、7、7、-9、8 アポローニャ/モンテイロ

準々決勝

梁靖崑/林高遠 9、12、7、3 黄鎮廷/何鈞傑


イオネスク/ロブレス 5、7、8、9 ファルク/K.カールソン

馬龍/王楚欽 -7、6、5、-8、6、9 李尚洙/鄭栄植

アポローニャ/モンテイロ 不戦勝 ボル/フランチスカ

3回戦(ベスト8決定)

梁靖崑/林高遠(中国)6、7、11、-9、2 張本智和/木造勇人

馬龍/王楚欽 5、6、8、10 陳建安/荘智淵

2回戦

張本智和/木造勇人  10、4、6、7  リンド/ラスムッセン(デンマーク)

フロール/ルベッソン(フランス)8、-7、7、-13、6、-6、9  森薗政崇/大島祐哉

1回戦

森薗政崇/大島祐哉 6、7、6、4 ラカトシュ/マヨロシュ(ハンガリー)

張本智和/木造勇人 10、-10、8、12、-7、5 シドレンコ/イウォニン(ロシア)

女子ダブルス

2019世界卓球女子ダブルス最終

(画像引用元:ITTF)

決勝

王曼昱/孫穎莎 -8、-3、8、3、10、8 早田ひな/伊藤美誠

準決勝

早田ひな/伊藤美誠 9、-12、-14、5、5、7 橋本帆乃香/佐藤瞳

王曼昱/孫穎莎  3、9、-9、-9、6、-9、5  陳夢/朱雨玲

準々決勝

早田ひな/伊藤美誠 6、8、9、-9、9 チャ・ヒョシム/キムナムヘ

橋本帆乃香/佐藤瞳 9、2、8、2 鄭先知/劉馨尹

陳夢/朱雨玲 4、4、9、6 杜凱栞/李皓晴

王曼昱/孫穎莎 8、8、-9、10、-2、6 キム・ソンイ/キムジンヒャン

橋本帆乃香/佐藤瞳

(引用元:ITTF公式サイト)

3回戦(ベスト8決定)

早田ひな/伊藤美誠 8、7、2、8 陳思羽/鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

橋本帆乃香/佐藤瞳 9、8、10、10 田志希/李ジオン(韓国)

陳夢/朱雨玲 -8、2、-7、4、3、4 リー・チャン/リー・ジエ(ポーランド/オランダ)

王曼昱/孫穎莎 7、8、-8、10、8 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)

2回戦

早田ひな/伊藤美誠  4、-10、7、9、4  シャオ・マリア/チャン・モー(カナダ)

橋本帆乃香/佐藤瞳  3、7、7、4  バトラ/カマス(インド)

1回戦

早田ひな/伊藤美誠 6、6、9、5 ツビカネク/キャロル(クロアチア)

橋本帆乃香/佐藤瞳 -6、17、9、4、3 ボグダノワ/トリゴロス(ベラルーシ)

混合ダブルス

2019世界卓球混合ダブルス最終 混合ダブルス

(画像引用元:ITTF)

決勝

許昕/劉詩雯 5、8、-9、9、4 吉村真晴/石川佳純

準決勝

許昕/劉詩雯 5、8、11、14 樊振東/丁寧

吉村真晴/石川佳純 9、6、6、-5、6 フランチスカ/P.ゾルヤ

※次のページでは混合ダブルス準々決勝までの結果をまとめています