【速報】2019世界卓球ブタペスト大会 男子ダブルス・女子ダブルス・混合ダブルス結果 吉村真晴/石川佳純が銀メダル【卓球】

2019世界卓球

2019年4月21日~28日までハンガリーのブタペストで『2019世界卓球選手権大会 ブタペスト大会(個人戦)』が開催。

男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの組み合わせと結果は下記の通り。

 

男子ダブルスに出場する日本選手

  • 森薗政崇/大島祐哉
  • 張本智和/木造勇人

前回大会銀メダルの森薗政崇/大島祐哉フロール/ルベッソン(フランス)に敗れ2回戦敗退。

張本智和/木造勇人梁靖崑/林高遠に敗れ3回戦敗退。

 

  女子ダブルスに出場する日本選手

  • 伊藤美誠/早田ひな
  • 佐藤瞳/橋本帆乃香

伊藤美誠/早田ひなは王曼昱/孫穎莎に敗れたものの銀メダル。

佐藤瞳/橋本帆乃香伊藤美誠/早田ひなに敗れ銅メダル。

 

  混合ダブルスに出場する日本選手

  • 森薗政崇/伊藤美誠
  • 吉村真晴/石川佳純

吉村真晴/石川佳純は銀メダル。3大会連続の決勝進出果たす。


森薗政崇/伊藤美誠はフランチスカ/P.ゾルヤに敗れベスト8。

吉村真晴

(引用元:ITTF公式サイト)

大会スケジュール


  シングルス ダブルス
  男子 女子 男子 女子 混合
21日(日) 予選 予選     予選
22日(月) 予選 予選 予選
1回戦
予選
1回戦
1回戦
2回戦
23日(火) 1回戦
2回戦
1回戦
2回戦
2回戦 2回戦  
24日(水) 3回戦 3回戦
4回戦
3回戦 3回戦 3回戦
準々決勝
25日(木) 4回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝 準決勝
26日(金) 準々決勝 準決勝 準決勝   決勝
27日(土) 準決勝 決勝 決勝 準決勝  
28日(日) 決勝     決勝  

男子ダブルス

2019世界卓球男子ダブルス最終

(画像引用元:ITTF)

決勝

馬龍/王楚欽 3、-8、7、3、5 イオネスク/ロブレス

準決勝

 

馬龍/王楚欽 10、7、7、5 梁靖崑/林高遠

イオネスク/ロブレス 6、-3、-10、7、7、-9、8 アポローニャ/モンテイロ

準々決勝

梁靖崑/林高遠 9、12、7、3 黄鎮廷/何鈞傑

イオネスク/ロブレス 5、7、8、9 ファルク/K.カールソン

馬龍/王楚欽 -7、6、5、-8、6、9 李尚洙/鄭栄植

アポローニャ/モンテイロ 不戦勝 ボル/フランチスカ

3回戦(ベスト8決定)

梁靖崑/林高遠(中国)6、7、11、-9、2 張本智和/木造勇人

馬龍/王楚欽 5、6、8、10 陳建安/荘智淵

2回戦

張本智和/木造勇人  10、4、6、7  リンド/ラスムッセン(デンマーク)

フロール/ルベッソン(フランス)8、-7、7、-13、6、-6、9  森薗政崇/大島祐哉

1回戦

森薗政崇/大島祐哉 6、7、6、4 ラカトシュ/マヨロシュ(ハンガリー)

張本智和/木造勇人 10、-10、8、12、-7、5 シドレンコ/イウォニン(ロシア)

女子ダブルス

2019世界卓球女子ダブルス最終

(画像引用元:ITTF)

決勝

王曼昱/孫穎莎 -8、-3、8、3、10、8 早田ひな/伊藤美誠

準決勝

早田ひな/伊藤美誠 9、-12、-14、5、5、7 橋本帆乃香/佐藤瞳

王曼昱/孫穎莎  3、9、-9、-9、6、-9、5  陳夢/朱雨玲

準々決勝

早田ひな/伊藤美誠 6、8、9、-9、9 チャ・ヒョシム/キムナムヘ

橋本帆乃香/佐藤瞳 9、2、8、2 鄭先知/劉馨尹

陳夢/朱雨玲 4、4、9、6 杜凱栞/李皓晴

王曼昱/孫穎莎 8、8、-9、10、-2、6 キム・ソンイ/キムジンヒャン

橋本帆乃香/佐藤瞳

(引用元:ITTF公式サイト)

3回戦(ベスト8決定)

早田ひな/伊藤美誠 8、7、2、8 陳思羽/鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

橋本帆乃香/佐藤瞳 9、8、10、10 田志希/李ジオン(韓国)

陳夢/朱雨玲 -8、2、-7、4、3、4 リー・チャン/リー・ジエ(ポーランド/オランダ)

王曼昱/孫穎莎 7、8、-8、10、8 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)

2回戦

早田ひな/伊藤美誠  4、-10、7、9、4  シャオ・マリア/チャン・モー(カナダ)

橋本帆乃香/佐藤瞳  3、7、7、4  バトラ/カマス(インド)

1回戦

早田ひな/伊藤美誠 6、6、9、5 ツビカネク/キャロル(クロアチア)

橋本帆乃香/佐藤瞳 -6、17、9、4、3 ボグダノワ/トリゴロス(ベラルーシ)

混合ダブルス

2019世界卓球混合ダブルス最終 混合ダブルス

(画像引用元:ITTF)

決勝

許昕/劉詩雯 5、8、-9、9、4 吉村真晴/石川佳純

準決勝

許昕/劉詩雯 5、8、11、14 樊振東/丁寧

吉村真晴/石川佳純 9、6、6、-5、6 フランチスカ/P.ゾルヤ

※次のページでは混合ダブルス準々決勝までの結果をまとめています