2019 ITTFチャレンジ・スロベニアオープン 女子S・U21結果 木原美悠/長﨑美柚が優勝【卓球】

ittfchallenge

2019年5月8日~5月12日までスロベニアで『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』が開催。

女子シングルスと女子ダブルス、女子アンダー21の組み合わせと結果は下記の通り。

 

2月に開催された『ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン』、3月に開催された『ITTFチャレンジ・オマーンオープン』、5月5日まで開催された『ITTFチャレンジ・セルビアオープン』では早田ひなが女子シングルスで優勝。

しかし今大会に早田ひなはエントリーしていません。日本選手の活躍はなるでしょうか!?

 

女子エントリー選手

  • 芝田沙季(ミキハウス)世界ランキング:14位
  • 大藤沙月(ミキハウスJSC)世界ランキング:55位
  • 相馬夢乃(遊学館高校)世界ランキング:120位
  • 中森帆南(ミキハウスJSC)
  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)世界ランキング:35位
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー)世界ランキング:84位
  • 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)世界ランキング:222位
2019カタールオープン木原美悠

(引用元:ITTF公式サイト)

女子シングルス


決勝

ポータ(ハンガリー)4-3 ペソツカ(ウクライナ)

準決勝

ペソツカ(ウクライナ)8、7、8、5 大藤沙月

準々決勝

大藤沙月 4-3 長﨑美柚

決勝トーナメント3回戦(ベスト8決定)

ペソツカ(ウクライナ)4-2 浜本由惟

大藤沙月 4-1 SHIN Yubin(韓国)


長﨑美柚 4-3 SHAO Jieni(ポルトガル)

MADARASZ Dora(ハンガリー)4-1 相馬夢乃

2回戦

大藤沙月 4-2 中森帆南

長﨑美柚 4-0 FEHER Orsolya(ハンガリー)

ポータ(ハンガリー)4-0 小塩遥菜

相馬夢乃 4-0 呉穎嵐(中国香港)

蘇慧音(中国香港)4-2 木原美悠

1回戦

中森帆南 4-0 MUKHERJEE Ayhika(インド)

大藤沙月 4-1 KIM Olga(ウズベキスタン)

長﨑美柚 4-0 OPEKA Lara(スロベニア)

木原美悠 4-0 VIGNJEVIC Dragana(セルビア)

相馬夢乃 4-1 PARANANG Orawan(タイ)

小塩遥菜 4-0 PATKAR Madhurika(インド)

予選リーグ

中森帆南 3-2 DIACONU Adina(ルーマニア)

中森帆南 3-0 劉麒(中国香港)

小塩遥菜 3-0 NORLEM Izabell(デンマーク)

小塩遥菜 3-0 COTE Alicia(カナダ)

女子ダブルス

決勝

木原美悠/長﨑美柚 6、5、7 大藤沙月/芝田沙季

準決勝

木原美悠/長﨑美柚 3-1 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)

大藤沙月/芝田沙季 3-1 MA Wenting(ノルウェー)/SIKORSKA Magdalena(ポーランド)

準々決勝

木原美悠/長﨑美柚 7、10、8 呉穎嵐/蘇慧音(中国香港)

大藤沙月/芝田沙季 9、3、3 シェルバトゥフ/タイラコワ(ロシア)

決勝トーナメント1回戦

木原美悠/長﨑美柚 3-1 BALINT Bernadett/NAGYVARADI Mercedes(ハンガリー)

大藤沙月/芝田沙季 3-0 李清韻/朱成竹(中国香港)

予選トーナメント 2回戦

CHASSELIN Pauline/LOEUILLETTE Stephanie(フランス)3-0 小塩遥菜/相馬夢乃

1回戦

小塩遥菜/相馬夢乃 3-0 PAULIN Lea/TOFANT Ana(スロベニア)

2019WT

【6/12~】2019ワールドツアープラチナ・ジャパンオープン荻村杯 大会事前情報 伊藤美誠や張本智和らエントリー【卓球】

2019年4月27日

女子アンダー21

決勝

長﨑美柚 3-0 蔡育勤(チャイニーズタイペイ)

準決勝

長﨑美柚 3-0 麦子詠(中国香港)

準々決勝

長﨑美柚 3-1 KAMATH Archana Girish(インド)

蔡育勤(チャイニーズタイペイ)3-0 相馬夢乃

3回戦

長﨑美柚 3-0 DEGRAEF Margo(ベルギー)

SHIN Yubin(韓国)3-0 小塩遥菜

相馬夢乃 3-0 CAKOL Klara(クロアチア)

2回戦

長﨑美柚 3-0 PAVLOVIC Andrea(クロアチア)

小塩遥菜 3-0 LUNG Lisa(ベルギー)

相馬夢乃 3-0 BRATEYKO Solomiya(ウクライナ)

CAKOL Klara(クロアチア)3-2 中森帆南

1回戦

小塩遥菜 3-0 SAWETTABUT Jinnipa(タイ)

中森帆南 3-0 TOFANT Ana(スロベニア)

 

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン 男子の結果

大藤沙月

(引用元:ITTF公式サイト)

2019WT

【5/28~】2019ワールドツアープラチナ・中国オープン 大会事前情報【卓球】

2019年4月18日
ittfchallenge

2019年ITTFチャレンジ 結果まとめ 早田ひなが3連続優勝(5/19更新)【卓球】

2019年2月20日