2019 ITTFチャレンジ・クロアチアOP 女子S・W・U21結果 木原美悠が単複2冠獲得【卓球】

ittfchallenge

2019年5月14日~5月12日までスロベニアで『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』が開催。

女子シングルスと女子ダブルス、女子アンダー21の組み合わせと結果は下記の通り。

 

2月に開催された『ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン』、3月に開催された『ITTFチャレンジ・オマーンオープン』、5月5日まで開催された『ITTFチャレンジ・セルビアオープン』では早田ひなが女子シングルスで優勝。

5月12日まで開催された『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』では木原美悠/長﨑美柚が女子ダブルスで優勝し、女子シングルスで大藤沙月が3位に。

今大会はどのような結果となるでしょうか!?

※2019-05-19 木原美悠が女子シングルスで優勝。木原美悠/長﨑美柚が女子ダブルスで優勝。木原美悠は2冠

女子エントリー選手

  • 大藤沙月(ミキハウスJSC)世界ランキング:55位
  • 相馬夢乃(遊学館高校)世界ランキング:120位
  • 中森帆南(ミキハウスJSC)
  • 出澤杏佳(大成女子高校)
  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)世界ランキング:35位
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー)世界ランキング:84位
  • 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)世界ランキング:222位
  • 佐藤瞳(ミキハウス)世界ランキング:13位
  • 芝田沙季(ミキハウス)世界ランキング:14位
  • 加藤美優(日本ペイントホールディングス)世界ランキング:22位
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)世界ランキング:26位
  • 塩見真希(ミキハウス)世界ランキング:73位
  • 成本綾海(中国電力)世界ランキング:531位
  • 木村光歩(中国電力)
小塩

(引用元:ITTF公式サイト)

女子シングルス


決勝

木原美悠 11、6、-8、-8、10、-5、8 加藤美優

準決勝

 

木原美悠 -8、-9、6、6、6、10 長﨑美柚

加藤美優 8、15、-9、-7、5、9 大藤沙月


準々決勝

長﨑美柚 4-1 小塩遥菜

木原美悠 4-0 A.ディアス(プエルトリコ)

大藤沙月 4-1 SHIN Yubin(韓国)

加藤美優 9、-9、5、6、4 芝田沙季

決勝トーナメント3回戦(ベスト8決定)

小塩遥菜 -8、9、10、11、14 ウー・ユエ(アメリカ)

長﨑美柚 6、7、4、7 A.ゾルヤ(オーストリア)

A.ディアス(プエルトリコ)8、9、5、4 塩見真希

木原美悠 9、8、11、4 SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

大藤沙月 6、12、-4、-8、10、8 サマラ(ルーマニア)

加藤美優 -5、6、6、-7、5、7 SUN Jiayi(クロアチア)

芝田沙季 3、4、-8、2、-8、6 KOMWONG Nanthana(タイ)

2回戦

ウー・ユエ(アメリカ)4-3 相馬夢乃

ビレンコ(ウクライナ)4-3 橋本帆乃香

小塩遥菜 4-3 佐藤瞳

芝田沙季 4-0 パブロビッチ(ベラルーシ)

大藤沙月 4-0 KHETKHUAN Tamolwan(タイ)

加藤美優 4-0 黄怡樺(チャイニーズタイペイ)

長﨑美柚 4-0 ヤン・シャオシン(モナコ)

塩見真希 4-1 BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)

木原美悠 4-0 ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)

決勝トーナメント1回戦

小塩遥菜 4-2 浜本由惟

相馬夢乃 4-1 TSAPTSINOS Maria(イングランド)

ウー・ユエ(アメリカ)4-3 成本綾海

佐藤瞳 4-0 KOMOVA Anastasiia(ロシア)

長﨑美柚 4-0 ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)

塩見真希 4-2 蔡育勤(チャイニーズタイペイ)

木原美悠 4-0 MIGOT Marie(フランス)

大藤沙月 4-1 WAN Yuan(ドイツ)

橋本帆乃香 4-1 MALANINA Maria(ロシア)

加藤美優 4-0 MA Wenting(ノルウェー)

芝田沙季 4-0 MISCHEK Karoline(オーストリア)

予選リーグ

成本綾海 3-0 SAHASRABUDHE Pooja(インド)

LI Xiang(イタリア)3-1 中森帆南

中森帆南 3-2 MUKHERJEE Sutirtha(インド)

蘇珮綾(チャイニーズタイペイ)3-0 出澤杏佳

出澤杏佳 3-1 ALTINKAYA Sibel(トルコ)

小塩遥菜 3-0 ILIC Zara(クロアチア)

木村光歩 3-0 MORALES Judith(チリ)

SHIN Yubin(韓国)3-1 木村光歩

成本綾海 3-0 MISCHEK Karoline(オーストリア)

小塩遥菜 3-0 SIKORSKA Magdalena(ポーランド)

木村光歩 3-0 VUKELIC Marta(クロアチア)

女子ダブルス

決勝

木原美悠/長﨑美柚 5、12、-7、8 橋本帆乃香/佐藤瞳

準決勝

木原美悠/長﨑美柚 3-1 大藤沙月/芝田沙季

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-2 MA Wenting(ノルウェー)/サマラ(ルーマニア)

準々決勝

MA Wenting(ノルウェー)/サマラ(ルーマニア)3-0 小塩遥菜/相馬夢乃

木原美悠/長﨑美柚 3-1 ディアコヌ(ルーマニア)/ウー・ユエ(アメリカ)

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 黄歆/黄禹喬(チャイニーズタイペイ)

大藤沙月/芝田沙季 3-0 A.ディアス/DIAZ Melanie(プエルトリコ)

決勝トーナメント1回戦

小塩遥菜/相馬夢乃 3-0 黄郁雯/李昱諄(チャイニーズタイペイ)

木原美悠/長﨑美柚 3-0 MISCHEK Karoline/SOLJA Amelie(オーストリア)

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 PARANANG Orawan/SAWETTABUT Jinnipa(タイ)

大藤沙月/芝田沙季 3-0 DOVAL Ilka(ノルウェー)/ORTEGA Daniela(チリ)

予選トーナメント2回戦

小塩遥菜/相馬夢乃 3-0 KAMATH Archana Girish/MUKHERJEE Ayhika(インド)

1回戦

小塩遥菜/相馬夢乃 3-1 MALOBABIC Ivana/PETEK Petra(クロアチア)

2019WT

【6/12~】2019ワールドツアープラチナ・ジャパンオープン荻村杯 大会事前情報 伊藤美誠や張本智和らエントリー【卓球】

2019年4月27日

女子アンダー21

決勝

SUN Jiayi(クロアチア)3-1 相馬夢乃

準決勝

相馬夢乃 3-2 出澤杏佳

準々決勝

相馬夢乃 3-0 VOVK Aleksandra(スロベニア)

出澤杏佳 3-1 KAMATH Archana Girish(インド)

2回戦

相馬夢乃 3-0 DUTTA Moumita(インド)

出澤杏佳 3-1 ZARIF Audrey(フランス)

決勝トーナメント1回戦

相馬夢乃 3-2 蔡育勤(チャイニーズタイペイ)

出澤杏佳 3-0 MALANINA Maria(ロシア)

ディアコヌ(ルーマニア)3-2 小塩遥菜

SHIN Yubin(韓国)3-1 中森帆南

予選リーグ

小塩遥菜 3-0 SLAZAK Julia(ポーランド)

小塩遥菜 3-0 PAVLOVIC Andrea(クロアチア)

中森帆南 3-1 蔡育勤(チャイニーズタイペイ)

中森帆南 3-0 HARAC Ece(トルコ)

出澤杏佳 3-0 AKULA Sreeja(インド)

出澤杏佳 3-0 ORTEGA Daniela(チリ)

 

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン 男子の結果

大藤沙月

(引用元:ITTF公式サイト)

2019WT

【5/28~】2019ワールドツアープラチナ・中国オープン 大会事前情報【卓球】

2019年4月18日
ittfchallenge

2019年ITTFチャレンジ 結果まとめ 早田ひなが3連続優勝(5/19更新)【卓球】

2019年2月20日