【卓球】2019ジュニアサーキット・チャイニーズタイペイ 張本美和のカデット女子団体日本が優勝 ジュニア女子団体も日本がV

2019ジュニアサーキット

2019年9月25日~29日まで台北で『ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン』が開催。

ジュニア団体とカデット団体の結果は下記の通り。

ジュニア女子団体の日本チームA(赤江夏星、麻生麗名、由本楓羽、東川陽菜)とカデット女子団体の日本チームA(青木咲智、張本美和)が優勝。

ジュニア男子団体の日本チームA(鈴木颯、濱田一輝、松島輝空)が銅メダル。

ジュニア女子団体


決勝

日本A 3-1 チャイニーズタイペイA

○赤江夏星 3-1 簡彤娟

○麻生麗名 3-1 于修婷

 東川陽菜 0-3 蔡豊恩○

○赤江夏星 3-1 于修婷

準決勝

日本A 3-0 中国香港


○赤江夏星 3-0 李嘉宜

○麻生麗名 3-2 周穎詩

○東川陽菜 3-0 黄芊柔

予選リーグ

日本A 3-1 チャイニーズタイペイD

○麻生麗名 3-1 張如嘉

○赤江夏星 3-0 李婉瑄

 東川陽菜 2-3 CHEN Yi-Chien○

○赤江夏星 3-2 張如嘉

 

日本A 3-0 韓国B

○赤江夏星 3-0 JUNG Dana

○麻生麗名 3-0 KWON Ahhyeon

○東川陽菜 3-1 LEE Yesong

 

日本A 3-1 チャイニーズタイペイC

○麻生麗名 3-2 許伊宸

○赤江夏星 3-0 陳慈庭

 由本楓羽 0-3 陳慈瑄○

○赤江夏星 3-0 許伊宸

 

日本B 3-2 チャイニーズタイペイB

○大久保ひかり 3-2 洪可珊

 篠原夢空 2-3 黄敏瑜○

 吉田一葉 0-3 蔡育勤○

○大久保ひかり 3-0 黄敏瑜

○篠原夢空 3-1 洪可珊

 

日本B 1-3 韓国A

○大久保ひかり 3-0 HEO Yeeun

 篠原夢空 0-3 KIM Nayeong○

 吉田一葉 1-3 YU Hyejin○

 大久保ひかり 0-3 KIM Nayeong○

 

日本B 0-3 中国香港

 大久保ひかり 1-3 黄芊柔○

 篠原夢空 1-3 李嘉宜○

 吉田一葉 2-3 周穎詩○

ジュニア男子団体

決勝

チャイニーズタイペイA 3-0 チャイニーズタイペイB

○戴茗葦 3-2 黎昕祐

○黄毓仁 3-2 馮翊新

○黄彦誠 3-0 楊致興

準決勝

日本A 0-3 チャイニーズタイペイA

 濱田一輝 1-3 黄毓仁○

 鈴木颯 2-3 戴茗葦○

 松島輝空 1-3 黄彦誠○

予選リーグ

日本A 3-0 シンガポールA

○濱田一輝 3-1 BEH Kun Ting

○鈴木颯 3-1 KOH Dominic Song Jun

○松島輝空 3-2 CHUA Josh Shao Han

 

日本A 3-0 チャイニーズタイペイC

〇鈴木颯 3-2 PENG Chih

〇濱田一輝 3-0 何睿霖

〇松島輝空 3-0 WU Che-An

 

日本A 3-1 韓国C

 鈴木颯 1-3 〇JUNG Seongwon○

〇濱田一輝 3-0 楊叡燦

〇松島輝空 3-0 OH Gyeongmin

〇濱田一輝 3-1 JUNG Seongwon

 

日本B 0-3 チャイニーズタイペイA

 加山裕 2-3 戴茗葦○

 吉山僚一 1-3 黄毓仁○

 中村煌和 0-3 黄彦誠○

 

日本B 2-3 韓国A

〇加山裕 3-1 黄珍夏

〇吉山僚一 3-2 禹衡圭

 中村煌和 0-3 金文洙○

 加山裕 2-3 禹衡圭○

 吉山僚一 2-3 黄珍夏○

 

日本B 3-0 マレーシア

○加山裕 3-1 NG Wann Sing Danny

○吉山僚一 3-2 ENG YAO Look

○中村煌和 3-1 PAW Chen Jun

 

日本/タイ/アメリカ混成チーム 1-3 チャイニーズタイペイD

SCHEUER JR Peter Joseph 0-3 張棨斌○

○原田春輝 3-1 王冠儒

SAMRANVONG Wattanachai 1-3 蔡力揚○

SCHEUER JR Peter Joseph 2-3 王冠儒○

 

混成チーム 0-3 イラン/韓国混成チーム

 SAMRANVONG Wattanachai 1-3 AHMADIAN Amin○

 原田春輝 0-3 朴慶泰〇

 SCHEUER JR Peter Joseph 1-3 PARK Minjun○

 

混成チーム 3-2 中国香港

〇原田春輝 3-2 CHOY Chun Kit

 SCHEUER JR Peter Joseph 0-3 PAU Yik Man○

 SAMRANVONG Wattanachai 0-3 YIU Kwan To○

〇原田春輝 3-1 PAU Yik Man

〇SCHEUER JR Peter Joseph 3-2 CHOY Chun Kit

カデット女子団体

決勝

日本 3-1 チャイニーズタイペイA

○青木咲智 3-0 蔡昀恩

○張本美和 3-1 朱以晴

 張本美和/青木咲智 2-3 朱以晴/蔡昀恩○

○張本美和 3-0 蔡昀恩

準決勝

日本A 3-2 チャイニーズタイペイB

 張本美和 0-3 陳采妮○

 青木咲智 1-3 劉如紜○

○張本美和/青木咲智 3-2 陳采妮/劉如紜

○張本美和 3-2 劉如紜

○青木咲智 3-2 陳采妮

予選リーグ

日本A 3-0 ウエールズ/アメリカ混成チーム

○張本美和 3-1 MOYLAND Sally(アメリカ)

○青木咲智 3-2 HURSEY Anna(ウエールズ)

○張本美和/青木咲智 3-0 HURSEY Anna/MOYLAND Sally

 

日本A 2-3 チャイニーズタイペイC

○張本美和 3-0 荘銘儀

 青木咲智 1-3 陳郁芝○

 張本美和/青木咲智 1-3 荘銘儀/王小昕○

○張本美和 3-1 陳郁芝

 青木咲智 1-3 荘銘儀○

※カデット女子団体日本Bチームの結果とカデット男子団体の結果は次のページに記載しています