【速報】2019 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン 男子試合結果 田中佑汰・曽根翔・篠塚大登ら出場【卓球】

ittfchallenge

2019年10月16日~20日までポーランドで『ITTFチャレンジ・ポーランドオープン』が開催。

男子シングルスと男子ダブルスの組み合わせと結果は下記の通り。

 

2月に開催された『ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン』、3月に開催された『ITTFチャレンジ・オマーンオープン』、5月に開催された『ITTFチャレンジ・セルビアオープン』、9月に開催された『ITTFチャレンジ・パラグアイオープン』では早田ひなが女子シングルスで優勝。

5月12日まで開催された『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』では木原美悠/長﨑美柚が女子ダブルスで優勝し、女子シングルスで大藤沙月が3位に。

5月に開催された『ITTFチャレンジ・クロアチアOP』では木原美悠が女子シングルスで優勝。木原美悠/長崎美柚が女子ダブルスで優勝。

9月に開催された『ITTFチャレンジ・パラグアイオープン』では男子シングルスで森薗政崇が優勝。

今大会はどのような結果となるでしょうか!?

2019チームワールドカップ

【11/6】卓球ワールドカップ団体戦 2019 大会事前情報【チームワールドカップ】

2019年9月13日
田中

(引用元:ITTF公式サイト)

男子シングルス


ポーランドオープン男子シングルス

決勝

徐瑛彬(中国)4-1 BADOWSKI Marek(ポーランド)

準決勝

BADOWSKI Marek(ポーランド)4-2 朴燦赫(韓国)

徐瑛彬(中国)4-3 徐海東(中国)


決勝トーナメント3回戦

XU Haidong(中国)4-3 篠塚大登

モンテイロ(ブラジル)4-0 曽根翔

XU Yingbin(中国)4-0 横谷晟

2回戦

篠塚大登 4-2 PANG Yew En Koen(シンガポール)

XU Haidong(中国)4-1 田中佑汰

曽根翔 4-0 BAEK Kwangil(韓国)

横谷晟 4-3 DEVOS Laurens(ベルギー)

1回戦

篠塚大登 4-2 AGUIRRE Marcelo(パラグアイ)

田中佑汰 4-1 MLADENOVIC Luka(ルクセンブルク)

横谷晟 4-3 LAKATOS Tamas(ハンガリー)

LAM Siu Hang(中国香港)4-2 谷垣佑真

曽根翔 4-2 KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)

予選トーナメント

横谷晟 4-1 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)

谷垣佑真 4-1 英田理志

曽根翔 4-3 厳升(中国)

予選リーグ

篠塚大登 3-0 NALEPA Kamil(ポーランド)

篠塚大登 3-1 REMBERT Bastien(フランス)

曽根翔 3-0 TSYHANOUSKI Mikhail(ベラルーシ)

曽根翔 3-1 SPANIK Tibor(スロバキア)

英田理志 3-1 FRANCO Carlos(スペイン)

英田理志 3-0 BURGOS Nicolas(チリ)

HRIBAR Peter(スロベニア)3-2 谷垣佑真

谷垣佑真 3-0 GHOSH Soumyajit(インド)

横谷晟 3-2 CABALLERO Carlos(スペイン)

横谷晟 3-2 黄彦誠(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

決勝

ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)3-1 KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel(ポーランド)

準決勝

ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)3-2 ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent(ベルギー)

KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel(ポーランド)3-1 ディヤス/ゴラク(ポーランド)

決勝トーナメント1回戦

ディヤス/ゴラク(ポーランド)3-2 篠塚大登/曽根翔

予選トーナメント3回戦

篠塚大登/曽根翔 3-0 ISMAILOV Sadi/TIUTRIUMOV Aleksandr(ロシア)

2回戦

篠塚大登/曽根翔 3-0 DAISH Matthew/GACEV Aleksa(イングランド/セルビア)

1回戦

JARVIS Tom/RANEFUR Elias(イングランド/スウェーデン)3-2 谷垣佑真/横谷晟

男子アンダー21

決勝

向鵬(中国)3-1 BERTRAND Irvin(フランス)

決勝トーナメント3回戦

REMBERT Bastien(フランス)3-2 篠塚大登

2回戦

篠塚大登 3-2 HUANG Yan-Cheng(チャイニーズタイペイ)

ENGEMANN Gerrit(ドイツ)3-1 曽根翔

1回戦

篠塚大登 3-2 DE NODREST Leo(フランス)

曽根翔 3-1 NAUMI Alex(フィンランド)

日本男子エントリー選手

1.田中佑汰(愛知工業大学)世界ランキング:117位
2.曽根翔(愛工大名電高校)世界ランキング:254位
3.篠塚大登(愛工大名電高校)世界ランキング:521位
4.横谷晟(愛工大名電高校)
5.谷垣佑真(愛工大名電高校)
6.英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)

ittfchallenge

2019年ITTFチャレンジ 結果まとめ 早田ひなが3連続優勝(9/14更新)【卓球】

2019年2月20日