【速報】2019 ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン 男子試合結果 宇田幸矢・戸上隼輔・神巧也・木造勇人ら出場【卓球】

ittfchallenge

2019年10月30日~11月3日までベラルーシのミンスクで『ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン』が開催。

男子シングルスと男子ダブルスの組み合わせと結果は下記の通り。

 

2月に開催された『ITTFチャレンジ・プラス ポルトガルオープン』、3月に開催された『ITTFチャレンジ・オマーンオープン』、5月に開催された『ITTFチャレンジ・セルビアオープン』、9月に開催された『ITTFチャレンジ・パラグアイオープン』では早田ひなが女子シングルスで優勝。

5月12日まで開催された『ITTFチャレンジ・スロベニアオープン』では木原美悠/長﨑美柚が女子ダブルスで優勝し、女子シングルスで大藤沙月が3位に。

5月に開催された『ITTFチャレンジ・クロアチアOP』では木原美悠が女子シングルスで優勝。木原美悠/長崎美柚が女子ダブルスで優勝。

9月に開催された『ITTFチャレンジ・パラグアイオープン』では男子シングルスで森薗政崇が優勝。

今大会はどのような結果となるでしょうか!?

 

※2019-11-03 男子シングルスの宇田幸矢は準優勝、男子ダブルスの篠塚大登/曽根翔も準優勝

2019チームワールドカップ

【11/6】卓球ワールドカップ団体戦 2019 大会事前情報【チームワールドカップ】

2019年9月13日
宇田幸矢

(引用元:ITTF公式サイト)

男子シングルス


決勝

ルベッソン(フランス)4-0 宇田幸矢

準決勝

宇田幸矢 4-1 フロール(フランス)


ルベッソン(フランス)4-3 徐瑛彬(中国)

準々決勝

宇田幸矢 4-1  シェルベリ(スウェーデン)

決勝トーナメント3回戦

宇田幸矢 4-0 PLATONOV Pavel(ベラルーシ)

2回戦

宇田幸矢 4-0 IAW Ibrahima(セネガル)

YUAN Licen(中国)4-2 木造勇人

フロール(フランス)4-1 戸上隼輔

1回戦

アレグロ(ルーマニア)4-1 柏竹琉

AFANADOR Brian(プエルトリコ)4-3 篠塚大登

チウ・ダン(ドイツ)4-2 曽根翔

ZHAO Zhaoyan(中国)4-3 吉田雅己

IAW Ibrahima(セネガル)4-3 田中佑汰

宇田幸矢 4-0 ZHMUDENKO Yaroslav(ウクライナ)

木造勇人 4-0 DEVOS Robin(ベルギー)

戸上隼輔 4-2 SIPOS Rares(ルーマニア)

予選リーグ

篠塚大登 3-0 DAUNAROVICH Pavel(ベラルーシ)

柏竹琉 3-0 MAZENOV Ataiar(キルギス)

MILOVANOV Andrey(ベラルーシ)3-1 町飛鳥

曽根翔 3-1 FADEEV Kirill(ドイツ)

木造勇人 3-1 FILCHEV Sergei(ロシア)

男子ダブルス

決勝

徐海東/趙釗彦(中国)3-0 篠塚大登/曽根翔

準決勝

篠塚大登/曽根翔 3-1 REMBERT Bastien/ROLLAND Jules(フランス)

徐海東/趙釗彦(中国)3-0 木造勇人/田中佑汰

準々決勝

篠塚大登/曽根翔 3-2 戸上隼輔/宇田幸矢

木造勇人/田中佑汰 3-1 フローレ/ルベッソン(フランス)

決勝トーナメント1回戦

篠塚大登/曽根翔 3-2 KHANIN Aliaksandr/PLATONOV Pavel(ベラルーシ)

戸上隼輔/宇田幸矢 3-2 SIDORENKO Vladimir/SKACHKOV Kirill(ロシア)

木造勇人/田中佑汰 3-1 GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev(ロシア)

予選トーナメント3回戦

篠塚大登/曽根翔 3-0 CVETKO Tilen/HRIBAR Peter(スロベニア)

2回戦

篠塚大登/曽根翔 3-2 GRELA Artur/NALEPA Kamil(ポーランド)

男子アンダー21 トーナメント

準々決勝

ROLLAND Jules(フランス)3-1 篠塚大登

3回戦

賽林威(中国)3-0 戸上隼輔

篠塚大登 3-0 LILLO Alberto(スペイン)

2回戦

戸上隼輔 3-2 曽根翔

篠塚大登 3-0 KULCZYCKI Samuel

1回戦

戸上隼輔 3-0 GRELA Artur(ポーランド)

曽根翔 不戦勝 ORAC Daniel(スロバキア)

賽林威(中国)3-1 宇田幸矢

篠塚大登 3-0 IVONIN Denis(ロシア)

日本男子エントリー選手

1.宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)世界ランキング:84位
2.戸上隼輔(野田学園高校)世界ランキング:142位
3.篠塚大登(愛工大名電高校)世界ランキング:521位
4.曽根翔(愛工大名電高校)世界ランキング:254位
5.柏竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)世界ランキング:415位
6.町飛鳥(鹿児島県体育協会)
7.木造勇人(愛知工業大学)
8.神巧也(T.T彩たま)
9.田中佑汰(愛知工業大学)
10.吉田雅己(FPC)

戸上隼輔

(引用元:ITTF公式サイト)

ittfchallenge

2019年ITTFチャレンジ 結果まとめ 早田ひなが3連続優勝(9/14更新)【卓球】

2019年2月20日