【速報】2019世界ジュニア選手権 団体・混合ダブルス試合結果 長﨑美柚・木原美悠・出澤杏佳・戸上隼輔・宇田幸矢【卓球】

2018卓球世界ジュニア

2019年11月24日~12月1日までタイのコラートで『2019世界ジュニア卓球選手権大会』が開催。

男子団体、女子団体、混合ダブルスの結果は下記の通り。

 

※2019-12-01 宇田幸矢/木原美悠が混合ダブルス金メダル。

長崎美柚

(引用元:ITTF公式サイト)

男子団体


準決勝

日本 2-3 中国

○宇田幸矢 8、6、-5、7 向鵬

 戸上隼輔 6、8、-9、-8、-7 徐瑛彬○

○曽根翔 7、12、-9、8 劉夜泊

 宇田幸矢 8、-5、-9、7、-11 徐瑛彬

戸上隼輔 -11、-11、9、9、-9 向鵬○

フランス – チャイニーズタイペイ


準々決勝

日本 3-1 ロシア

 宇田幸矢 -8、-8、-8 カッツマン○

○戸上隼輔 6、8、9 シドレンコ

○篠塚大登 -8、10、2、8 グレブネフ

○宇田幸矢 9、5、9 シドレンコ

 

中国 3-0 ドイツ

○向鵬 14、13、8 シュトゥンパー

○徐英彬 6、6、4 ファディーヴ

○劉夜泊 9、6、6 ヴェッツエル

 

フランス 3-0 シンガポール

○ピカール 8、-4、12、11 ベー・クンティン

○バルデ -2、3、-6、14、9 パン・イウエン

○レブロン 5、10、-7、6 チュア・シャオハン

 

チャイニーズタイペイ 3-2 アメリカ

○馮翊新 7、9、10 トラン

 戴茗葦 -12、7、8、-6、-2 クマル○

 黄毓仁 8、-8、-7、-9 ビクトール・リュウ○

○馮翊新 -10、4、3、11 クマル

○戴茗葦 7、6、5 トラン

予選グループ

日本 3-0 チリ

○宇田幸矢 3-1 MARTINEZ Andres

○戸上隼輔 3-0 BURGOS Nicolas

○曽根翔 3-0 PAREDES Jorge

 

日本 3-0 タイ

○戸上隼輔 3-0 パナギットグン

○宇田幸矢 3-1 サムランボン

○篠塚大登 3-0 プティクンガサーン

女子団体

決勝

日本 1-3 中国

 長﨑美柚 11、9、-9、-8、-8 石洵瑶◯

 出澤杏佳 -11、11、-6、-7 蒯曼◯

◯木原美悠 3、-9、3、7 陳熠

 出澤杏佳 10、-12、-7、8 石洵瑶◯

準決勝

日本 3-0 チャイニーズタイペイ

○木原美悠 -9、6、9、-11、3 于修婷

○長﨑美柚 -5、7、9、1 李婉瑄

○小塩遥菜 10、7、-12、4 簡彤娟

中国 3-1 北朝鮮

 蒯曼 -9、4、-10、-9 キム・クムヨン◯

◯石洵瑶 9、6、4 ピョン・ソンギョン

◯陳熠 4、10、5 キム・ウンソン

◯石洵瑶 -10、9、13、7 キム・クムヨン

準々決勝

日本 3-1 アメリカ

 長﨑美柚 -7、-3、7、-5 エイミー・ワン○

○木原美悠 6、6、8 クリスタル・ワン

○出澤杏佳 2、5、1 レイチェル・ヤン

○長﨑美柚 3、8、5 クリスタル・ワン

 

中国 3-0 フランス

○石洵瑶 -6、5、3、3 コク

○蒯曼 7、-7、10、8 パヴァデ

○陳イ 10、12、4 ルッツ

 

北朝鮮 3-0 ロシア

○ピョン・ソンギョン 9、7、-5、-9、4 コリシュ

○キム・クムヨン -7、3、-14、8、5 タイラコワ

○キム・ウンソン 9、5、12 アブラーミアン

 

チャイニーズタイペイ 3-2 ドイツ

○于修婷 7、7、9 ボンダレバ

 簡トン娟 -7、4、-8、-9 シュライナー○

 蔡豊恩 -10、-7、-9 クレー○

○于修婷 -8、8、4、6 シュライナー

○簡トン娟 5、5、5 ボンダレバ

混合ダブルス

決勝

宇田幸矢/木原美悠 9、1、7 徐英彬/石洵瑶(中国)

準決勝

宇田幸矢/木原美悠 -9、9、11、-5、5 向鵬/蒯曼(中国)

準々決勝

劉夜泊/呉洋晨(中国)5、-3、7、5 カツマン/アブラーミアン(ロシア)

宇田幸矢/木原美悠 6、-7、5、-4、5 馮翊新/蔡豐恩(チャイニーズタイペイ)

徐瑛彬/石洵瑶(中国)-7、9、9、5 朴慶泰/崔寶文(韓国)

向鵬/蒯曼(中国)9、-6、6、-8、16 篠塚大登/出澤杏佳

4回戦

徐英彬/石洵瑶(中国)7、-3、-9、5、6 曽根翔/小塩遥菜

カツマン/アブラーミアン(ロシア)-6、7、9、11 戸上隼輔/長﨑美柚

宇田幸矢/木原美悠 8、5、4 バン/リリスカイテ(クロアチア/リトアニア)

篠塚大登/出澤杏佳 7、6、4 デリンカク/ステパノバ(スロバキア/チェコ)

3回戦

曽根翔/小塩遥菜 -11、3、9、7 ラフィヌール/ザハリア(ベルギー/ルーマニア)

戸上隼輔/長﨑美柚 5、4、4 アルブケルケ/チタレ(インド)

宇田幸矢/木原美悠 8、7、3 コー・ソンジュン/ジョウ・ジンイ(シンガポール)

篠塚大登/出澤杏佳 6、-6、7、-6、4 クマル/エイミー・ワン(アメリカ)

2回戦

曽根翔/小塩遥菜 2、4、6 フェルナンデス/フラビコバ(ペルー/チェコ)

戸上隼輔/長﨑美柚 4、4、4 ザレービン/レイチェル・ヤン(アメリカ)

宇田幸矢/木原美悠 1、5、7 ドゥフォー/シュトフィエルトニャ(ペルー/ポーランド)

篠塚大登/出澤杏佳 4、10、5 パン・イエウエン/ゴイ・ルイシュアン(シンガポール)

男子シングルス・女子シングルス

長﨑美柚、木原美悠、出澤杏佳、戸上隼輔、宇田幸矢、曽根翔らシングルスとダブルスの試合結果

男子日本代表選手

1.宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18世界ランキング:30位
2.戸上隼輔(野田学園高)U18世界ランキング:116位
3.篠塚大登(愛工大名電高)U18世界ランキング:24位
4.曽根翔(愛工大名電高)U18世界ランキング:553位

女子日本代表選手

1.長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18世界ランキング:104位
2.木原美悠(JOCエリートアカデミー)U18世界ランキング:39位
3.出澤杏佳(大成女子高)
4.小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)U18世界ランキング:21位

宇田幸矢

(引用元:ITTF公式サイト)