【卓球五輪】東京オリンピック団体戦 世界最終予選 男女団体試合結果

東京五輪

1月22日~26日までポルトガルで『2020東京オリンピック団体戦 世界最終予選』が開催。

日本は開催国枠での出場がすでに決まっています。

世界最終予選では9ヶ国の出場枠が争われます。

まずはトーナメント戦のベスト8に入った8ヶ国の出場が決定(第1ステージ)。

さらにベスト16で敗退した8ヶ国によるトーナメント戦で1位になった国の出場が決定します(第2ステージ)。

 

※2020-01-25 男子は韓国、スロベニア、クロアチア、スウェーデン、フランス、ポルトガル、セルビア、チャイニーズタイペイ、中国香港の9ヶ国がオリンピック出場権獲得。

女子はルーマニア、ポーランド、チャイニーズタイペイ、北朝鮮、シンガポール、ハンガー、中国香港、オーストリア、韓国の9ヶ国がオリンピック出場権を獲得。

男子団体世界予選


男子団体予選

第2ステージ3回戦(敗者復活戦)

中国香港 3-0 チェコ

○何鈞傑/呉柏男 -8、4、6、7 ヤンカリック/ポランスキー

○黄鎮廷 6、8、-7、-9、7 シルチェク


○呉柏男 7、6、3 ポランスキー

第2ステージ2回戦(敗者復活戦)

チェコ 3-0 ハンガリー

○ポランスキー/ヤンカリク 3-2 エチェキ/スディ

○シルチェク 3-0 マヨロシュ

○ヤンカリク 3-1 スディ

 

中国香港 3-0 スロバキア

○何鈞傑/呉柏男 3-2 ピシュティ/バルフ

○黄鎮廷 3-0 ワンヤン

○呉柏男 3-1 バルフ

第2ステージ1回戦(敗者復活戦)

チェコ 3-1 インド

○ポランスキー/ヤンカリク 3-1 アチャンタ/デサイ

○シルチェク 3-0 グナナセカラン

 ヤンカリク 1-3 アチャンタ○

○ポランスキー 3-2 グナナセカラン

 

ハンガリー  3-1  イギリス

○エチェキ/スディ 3-1 ドリンコール/ウォーカー

 マヨロシュ 0-3 ピッチフォード○

○スディ 3-1 ドリンコール

○エチェキ 3-1 ピッチフォード

 

中国香港 3-1 ポーランド

○黄鎮廷/何鈞傑 3-0 クルチツキ/バドウスキ

 林兆恒 1-3 ディヤス○

○黄鎮廷 3-2 バドウスキ

○何鈞傑 3-2 ディヤス

 

スロバキア 3-0 ベルギー

第1ステージ3回戦(代表決定戦)

韓国 3-0 チェコ

 

スロベニア 3-1 インド

クロアチア 3-0 イギリス

スウェーデン 3-0 ハンガリー

フランス 3ー0 スロバキア

ポルトガル 3-0 ベルギー

セルビア 3-2 中国香港

チャイニーズタイペイ 3-0 ポーランド

第1ステージ2回戦

韓国 3-0 ロシア

チェコ 3-2 北朝鮮

スロベニア 3-1 イラン

インド 3-0 ルクセンブルク

イギリス 3-0 アルゼンチン

クロアチア  3-1  ギリシャ

ハンガリー  3-0  ベラルーシ

スウェーデン  3-0  スペイン

フランス 3-0 デンマーク

スロバキア 3-2 ルーマニア

ベルギー 3-2 イタリア

ポルトガル  3-0  ウクライナ

セルビア 3-2 オーストリア

中国香港 3-2 シンガポール

ポーランド 3-2 ナイジェリア

チャイニーズタイペイ 3-0 タイ

第1ステージ1回戦

イタリア 3-1 マレーシア

ポーランド 3-0 リトアニア

東京五輪

【卓球】東京五輪日本代表3人目の選手は水谷隼と平野美宇 伊藤美誠・石川佳純【オリンピック】

2020年1月6日
メイス

(引用元:ITTF公式サイト)

女子団体世界予選

女子団体予選

第2ステージ決勝(敗者復活戦)

韓国  3-1  フランス

○申裕斌/崔孝珠 -8、5、6、9 ルイエット/ユアン・ジアナン

○李恩惠 11、-4、10、4 ミゴ

 崔孝珠 -11、-8、-5 ユアン・ジアナン○

○申裕斌 9、9、7 ミゴ

第2ステージ準決勝(敗者復活戦)

韓国 3-0 スペイン

フランス  3-1  ポルトガル

第2ステージ1回戦(敗者復活戦)

スペイン 3-2 ベラルーシ

韓国 3-1 ウクライナ

ポルトガル 3-2 オランダ

フランス 3-2 インド

第1ステージ2回戦(代表決定戦)

中国香港 3-0 ベラルーシ

オーストリア 3-1 スペイン

ポーランド 3-1 ウクライナ

北朝鮮 3-1 韓国

シンガポール 3-2 オランダ

ハンガリー 3-1  ポルトガル

ルーマニア 3-2 インド

 

チャイニーズタイペイ 3-0 フランス

第1ステージ1回戦

ベラルーシ 3-2 タイ

スペイン 3-0 イギリス

オーストリア 3-0 チェコ

ポーランド 3-0  ナイジェリア

ウクライナ 3-0 ベルギー

北朝鮮 3-0 マレーシア

韓国 3-0 リトアニア

シンガポール 3-1 ルクセンブルク

オランダ 3-0 セルビア

ポルトガル 3-0  スロバキア

ハンガリー 3-0 クロアチア

ルーマニア 3-0 イタリア

インド 3-2 スウェーデン

フランス 3-1 ロシア

シンユビン

(引用元:ITTF公式サイト)

出場が決まっている国

男子

  1. 日本(開催国)
  2. ドイツ(ヨーロッパ予選)
  3. エジプト(アフリカ予選)
  4. 中国(アジア予選)
  5. アメリカ(北アメリカ予選)
  6. ブラジル(ラテンアメリカ予選)
  7. オーストラリア(オセアニア予選)

女子

  1. 日本(開催国)
  2. ドイツ(ヨーロッパ予選)
  3. エジプト(アフリカ予選)
  4. 中国(アジア予選)
  5. アメリカ(北アメリカ予選)
  6. ブラジル(ラテンアメリカ予選)
  7. オーストラリア(オセアニア予選)