【卓球】2020 ITTFチャレンジ ベスト4まで結果順位情報 石川佳純・橋本帆乃香・佐藤瞳

ittfchallenge

2020年開催の卓球ITTFチャレンジの主な結果です。

3月のオマーンオープン終了時点で日本選手の優勝は下記の通り。

 

  • 橋本帆乃香(スペインオープン・女子シングルス)
  • 大藤沙月/芝田沙季(スペインオープン・ポルトガルオープン:女子ダブルス)
  • 塩見真希(スペインオープン・ポルトガルオープン・オマーンオープン:女子アンダー21)
  • 石川佳純(ポルトガルオープン・女子シングルス)
  • 佐藤瞳(オマーンオープン・女子シングルス)
  • 橋本帆乃香/佐藤瞳(オマーンオープン・女子ダブルス)

2020ITTFチャレンジ・スケジュール


開催日 大会名 開催地
2/4~2/8 チャレンジ・スペインオープン グラナダ
2/12~2/16 チャレンジプラス・ポルトガルオープン リスボン
3/11~3/15 チャレンジ・ポーランドオープン グリビツェ
3/11~3/15 チャレンジ・オマーンオープン マスカット
4/1~4/5 チャレンジ・イタリアオープン ※中止
4/22~4/26 チャレンジ・スロベニアオープン ※中止
4/28~5/2 チャレンジ・クロアチアオープン ※中止
4/29~5/3 チャレンジ・タイオープン ※中止
6/3~6/7 チャレンジ・ベラルーシオープン
8/18~8/22 チャレンジ・ナイジェリアオープン
9/9~9/13 チャレンジ・ピョンヤンオープン
10/27~10/31 チャレンジ・ベルギーオープン
12/1~12/5 チャレンジ・ノースアメリカンオープン

チャレンジ・スペインオープン

2020年2月4日~2月8日

男子シングルス

優勝:ゲラシメンコ(カザフスタン)

2位:デューダ(ドイツ)

3位:OLAH Benedek(フィンランド)

3位:MENGEL Steffen(ドイツ)

女子シングルス

優勝:橋本帆乃香

2位:ヤン・シャオシン(モナコ)

3位:ZENG Jian(シンガポール)


3位:シャン・シャオナ(ドイツ)

男子ダブルス

優勝:Ni.アラミヤン/No.アラミヤン(イラン)

2位:白桄一/朴燦赫(韓国)

3位:CABALLERO Carlos/ロブレス(スペイン)

3位:MUTTI Leonardo/STOYANOV Niagol(イタリア)

女子ダブルス

優勝:大藤沙月/芝田沙季

2位:橋本帆乃香/塩見真希

3位:GOI Rui Xuan/ZENG Jian(シンガポール)

3位:ミッテルハム/シャン・シャオナ(ドイツ)

男子アンダー21

優勝:SIPOS Rares(ルーマニア)

2位:MENG Fanbo(ドイツ)

3位:TIO Nicholas(アメリカ)

3位:GREBNEV Maksim(ロシア)

女子アンダー21

優勝:塩見真希

2位:ディアコヌ(ルーマニア)

3位:TAILAKOVA Mariia(ロシア)

3位:ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)

チャレンジ・ポルトガルオープン

2020年2月12日~2月16日

男子シングルス

優勝:チウ・ダン(ドイツ)

2位:PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)

3位:リンド(デンマーク)

3位:ジェラルド(ポルトガル)

女子シングルス

優勝:石川佳純

2位:芝田沙季

3位:加藤美優

3位:鄭先知(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

優勝:CARVALHO Diogo/ジェラルド(ポルトガル)

2位:白桄一/朴燦赫(韓国)

3位:ピシュティ/カラカセビッチ(スロバキア/セルビア)

3位:ECSEKI Nandor/ポランスキー(ハンガリー/チェコ)

女子ダブルス

優勝:大藤沙月/芝田沙季

2位:PARANANG Orawan/スターシニー(タイ)

3位:橋本帆乃香/佐藤瞳

3位:A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)

男子アンダー21

優勝:シドレンコ(ロシア)

2位:戸上隼輔

3位:KUMAR Nikhil(アメリカ)

3位:KIM Woojin(韓国)

女子アンダー21

優勝:塩見真希

2位:トリゴロス(ベラルーシ)

3位:ディアコヌ(ルーマニア)

3位:FORT Nolwenn(フランス)

日本卓球協会

2020卓球 国際大会・国内大会 開催地&スケジュール日程表(ワールドツアー・世界卓球・オリンピック・ワールドカップ)

2019年12月30日

チャレンジ・ポーランドオープン

2020年3月11日~3月15日

新型コロナウイルス感染拡大防止のため2日目までに大会中止

チャレンジ・オマーンオープン

2020年3月11日~3月15日

男子シングルス

優勝:アチャンタ(インド)

2位:フレイタス(ポルトガル)

3位:デサイ(インド)

3位:スカチコフ(ロシア)

女子シングルス

優勝:佐藤瞳

2位:加藤美優

3位:橋本帆乃香

3位:ヤン・シャオシン(シンガポール)

男子ダブルス

優勝:カラカセビッチ/ピシュティ(セルビア/スロバキア)

2位:ALLEGRO Martin/ランビエット (ベルギー)

3位:SHAH Manush Utpalbhai/THAKKAR Manav Vikash(インド)

3位:アチャンタ/デサイ(インド)

女子ダブルス

優勝:橋本帆乃香/佐藤瞳

2位:リン・イエ/ZENG Jian(シンガポール)

3位:バラゾバ/KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)

3位:CHITALE Diya Paragi/KAMATH Archana Girish(インド)

混合ダブルス

優勝:フローレ/ガスニエ(フランス)

2位:ロブレス/XIAO Maria(スペイン)

3位:PANG Yew En Koen/リン・イエ(シンガポール)

3位:KHANIN Aliaksandr/トリゴロス(ベラルーシ)

男子アンダー21

優勝:CHANDRA Jeet(インド)

2位:THAKKAR Manav Vikash(インド)

3位:SURAVAJJULA Snehit(インド)

3位:SHAH Manush Utpalbhai(インド)

女子アンダー21

優勝:塩見真希

2位:ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)

3位:トリゴロス(ベラルーシ)

3位:KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)

ラバー・ラケット

卓球メーカー7社ラバー性能比較表・バタフライ・ニッタク(2020年版07/04更新)

2020年2月29日
卓球ラケット

【2020年版】卓球メーカー8社ラケット性能比較表・バタフライ・ニッタク・TSP(3/19更新)

2020年3月19日