【卓球】東京パラリンピック 卓球競技試合スケジュール2021年

東京五輪

東京パラリンピック大会組織委員会は2021年に延期した東京パラリンピック卓球競技のスケジュールを発表。

2021年8月25日(水)~9月3日(金)まで開催されます。

東京パラリンピック 日本代表選手


男子C7

八木克勝
(モルガン・スタンレー・グループ株式会社/世界ランキング8位)

男子C9

岩渕幸洋
(協和キリン株式会社/世界ランキング3位)

男子C11

竹守彪
(TOMAX/世界ランキング7位)

男子C11

浅野俊
(PIA株式会社/世界ランキング9位)

女子C11

古川佳奈美
(博多卓球クラブ/(株)えん・コミュニケーションズ/世界ランキング5位)

東京パラリンピック 種目

  • シングルス C1(男子)
  • シングルス C2(男子)
  • シングルス C3(男子/女子)
  • シングルス C4(男子/女子)
  • シングルス C5(男子/女子)
  • シングルス C6(男子/女子)
  • シングルス C7(男子/女子)
  • シングルス C8(男子/女子)
  • シングルス C9(男子/女子)
  • シングルス C10(男子/女子)
  • シングルス C11(男子/女子)
  • シングルス C1-2(女子)
  • 団体 C1-2(男子)
  • 団体 C1-3(女子)
  • 団体 C3(男子)
  • 団体 C4-5(男子/女子)
  • 団体 C6-7(男子)
  • 団体 C6-8(女子)
  • 団体 C8(男子)
  • 団体 C9-10(男子/女子)

・C1~C5は車いす

・C6~C10は立位

・C11は知的障がい


・C(クラス)の数字が大きいほど障がいが軽い

大会会場

東京体育館

2021年8月25日(水)

男子・女子シングルス予選(WS9、MS3)

男子・女子シングルス予選(MS9、MS3、WS3)

男子・女子シングルス予選(MS9、WS6、WS3)

男子・女子シングルス予選(MS8、WS6、MS2)

男子シングルス予選(MS8、MS2、MS5)

男子・女子シングルス予選(WS8、WS4、MS5)

男子・女子シングルス予選(MS6、WS4)

男子シングルス予選(MS6、MS1)

女子シングルス予選(WS11、WS1-2)

男子シングルス予選(MS10、MS4)

男子・女子シングルス予選(MS10、WS7、WS5、MS4)

女子シングルス予選(WS10、WS7、WS5、WS3)

男子・女子シングルス予選(MS11、WS3)

男子シングルス予選(MS7、MS3)

男子・女子シングルス予選(MS7、MS3、WS4)

女子シングルス予選(WS9、WS4)

女子シングルス予選(WS8)

8月26日(木)

男子シングルス予選(MS9、MS4)

男子・女子シングルス予選(MS9、WS6、MS4、MS5)

男子・女子シングルス予選(MS8、WS6、MS5、MS2)

男子シングルス予選(MS8、MS2)

男子・女子シングルス予選(MS6、WS1-2)

男子・女子シングルス予選(MS6、WS5、WS4)

女子シングルス予選(WS11、WS4)

男子シングルス予選(MS11、MS1)

男子シングルス予選(MS10、MS2)

男子・女子シングルス予選(MS10、WS7、MS2、MS5)

男子・女子シングルス予選(WS10、WS7、MS5、MS4)

男子シングルス予選(MS7、MS4)

男子・女子シングルス予選(MS7、WS1-2)

男子シングルス予選(MS9、MS3)

男子・女子シングルス予選(MS9、WS6、MS3、WS3)

男子・女子シングルス予選(MS8、WS6、WS3)

男子シングルス予選(MS8)

8月27日(金)

女子シングルス予選(WS9、WS5)

男子シングルス予選(MS6、MS1)

男子シングルス予選(MS6、MS2)

男子・女子シングルス予選(WS8、WS4、MS3)

男子シングルス予選(MS11、MS3)

男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS7、WS1-2)

男子・女子シングルス予選(MS7、WS3)

男子・女子シングルス予選(WS11、MS4)

男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS10、MS1)

男子・女子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS10、WS7、WS5)

女子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(WS10、WS7、MS5)

男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS8、MS2)

男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS8、WS6、WS3)

男子・女子シングルス準々決勝(MS6、WS4)

男子シングルス準々決勝(MS9、MS3)

男子シングルス準々決勝(MS11、MS4)

男子シングルス準々決勝(MS7)

8月28日(土)

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS8、MS4)

女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(WS7、WS10、WS4)

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS10、MS3)

男子・女子シングルス準決勝(MS6、WS11、WS3)

男子・女子シングルス準決勝(MS7、WS8、MS2)

男子・女子シングルス準決勝(MS9、WS9、WS1-2)

男子・女子シングルス準決勝(WS6、MS11、WS5)

男子・女子シングルス準決勝(MS8、WS10、MS5)

男子・女子シングルス準決勝(MS10、WS7、MS1)

女子シングルス決勝(WS11)

男子シングルス決勝(MS6)

女子シングルス表彰式(WS11)

男子シングルス決勝(MS3)

男子シングルス表彰式(MS6)

女子シングルス決勝(WS1-2)

男子シングルス表彰式(MS3)

男子シングルス決勝(MS9)

女子シングルス表彰式(WS1-2)

男子シングルス表彰式(MS9)

8月29日(日)

男子シングルス決勝(MS5)

女子シングルス決勝(WS4)

男子シングルス表彰式(MS5)

男子シングルス決勝(MS7)

女子シングルス表彰式(WS4)

女子シングルス決勝(WS8)

男子シングルス表彰式(MS7)

女子シングルス表彰式(WS8)

女子シングルス決勝(WS5)

女子シングルス決勝(WS3)

女子シングルス表彰式(WS5)

男子シングルス決勝(MS11)

女子シングルス表彰式(WS3)

男子シングルス決勝(MS10)

男子シングルス表彰式(MS11)

男子シングルス表彰式(MS10)

8月30日(月)

女子シングルス決勝(WS6)

男子シングルス決勝(MS8)

女子シングルス表彰式(WS6)

女子シングルス決勝(WS7)

男子シングルス表彰式(MS8)

男子シングルス決勝(MS1)

女子シングルス表彰式(WS7)

男子シングルス表彰式(MS1)

8月30日(月)

男子シングルス決勝(MS2)

男子シングルス決勝(MS4)

男子シングルス表彰式(MS2)

女子シングルス決勝(WS9)

男子シングルス表彰式(MS4)

女子シングルス決勝(WS10)

女子シングルス表彰式(WS9)

女子シングルス表彰式(WS10)

8月31日(火)

男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT9-10、WT6-8、MT4-5、WT4-5)

男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT8、WT9-10、MT3、WT1-3)

男子団体決勝トーナメント1回戦(MT6-7、MT1-2)

男子・女子団体準々決勝(MT9-10、WT6-8、MT4-5、WT1-3)

男子団体準々決勝(MT8、MT1-2)

9月1日(水)

男子・女子団体準々決勝(MT6-7、WT9-10、WT4-5)

男子・女子団体準々決勝(MT6-7、WT9-10、MT3)

男子・女子団体準決勝(MT9-10、WT6-8、WT1-3、MT4-5)

男子・女子団体準決勝(MT8、WT9-10、WT4-5、MT1-2)

男子団体準決勝(MT6-7、MT3)

9月2日(木)

男子団体決勝(MT4-5)

女子団体決勝(WT6-8)

女子団体決勝(WT1-3)

男子・女子団体表彰式(MT4-5、WT6-8、WT1-3)

9月2日(木)

男子団体決勝(MT8)

男子団体決勝(MT3)

男子団体表彰式(MT8、MT3)

9月3日(金)

女子団体決勝(WT9-10)

女子団体決勝(WT4-5)

男子団体決勝(MT6-7)

男子・女子団体表彰式(WT9-10、WT4-5、MT6-7)

9月3日(金)

男子団体決勝(MT1-2)

男子団体決勝(MT9-10)

男子団体表彰式(MT1-2、MT9-10)