【卓球速報】WTT中東スターコンテンダー・ドーハ 女子試合結果 伊藤美誠が決勝進出 早田ひなは8強 石川佳純と平野美宇はベスト16【カタール】

WTTスターコンテンダー

2021年3月6日から13日までカタールのドーハで『WTT中東シリーズ スターコンテンダー・ドーハ大会』が開催。(予選:3月6日-7日、本戦:3月8-13日)

ITTFワールドツアーがなくなり2021年からWTTシリーズがスタート。第2戦となるのがWTTスターコンテンダー・ドーハです。3/6まで開催されたWTTコンテンダーよりも今大会は上位の大会として位置づけられています。

日本女子は伊藤美誠石川佳純平野美宇早田ひな木原美悠大藤沙月横井咲桜がエントリーしています。

 

WTT中東シリーズ スターコンテンダー・ドーハ大会 出場選手はこちら。

石川佳純・平野美宇

(引用元:ITTF公式サイト)

女子シングルス 決勝トーナメント


決勝

伊藤美誠 -10、10、7、8、6 馮天薇

準決勝

伊藤美誠 5、15、-9、5、13 田志希(韓国)

馮天薇(シンガポール)8、4、3、5 サマラ(ルーマニア)

WTTスターコンテンダー

【卓球速報】2021年3月 WTT中東スターコンテンダー・ドーハ 張本智和が優勝 水谷隼は16強 丹羽孝希・及川瑞基・森薗政崇が出場 男子試合結果【カタール】

2021年3月6日

準々決勝

伊藤美誠 6、-9、8、8 A.ディアス(プエルトリコ)

田志希(韓国)7、-7、7、5 シン・ユビン(韓国)

サマラ(ルーマニア)13,-7、-6、8、12 KIM Hayeong(韓国)

馮天薇(シンガポール)10、-12、5、-7、6 早田ひな

決勝トーナメント3回戦

伊藤美誠 10、5、8 大藤沙月

A.ディアス(プエルトリコ)-11、7、5、6 ノスコワ(ロシア)

シン・ユビン(韓国)4、11、-4、7 平野美宇

田志希(韓国)7、6、-9、5 タカハシ(ブラジル)

KIM Hayeong(韓国)11、9、-8、5 徐孝元


サマラ(ルーマニア)11、9、10 石川佳純

馮天薇(シンガポール)8、8、-10、-8、9 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

早田ひな 9、-9、9、8 鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

決勝トーナメント2回戦

伊藤美誠 7、6、7 バトラ(インド)

大藤沙月 5、-8、4、-9、3 リリー・チャン(アメリカ)

ノスコワ(ロシア)9、8、-2、-10、7 ハン・イン(ドイツ)

平野美宇 7、5、13 バラゾバ(スロバキア)

A.ディアス(プエルトリコ)-11、4、7、-4、7 ユ・モンユ(シンガポール)

シン・ユビン(韓国)3、7、-10、8 ペソツカ(ウクライナ)

タカハシ(ブラジル)7、-8、3、9 スッチ(ルーマニア)

田志希(韓国)12、3、7 ゼン・ジャン(シンガポール)

徐孝元(韓国)- YUAN Jia Nah(フランス)

KIM Hayeong(韓国)-4、-7、9、11、4 エーラント(オランダ)

サマラ(ルーマニア)9、8、3 Ganna GAPONOVA(ウクライナ)

石川佳純 -2、5、11、2 ミッテルハム(ドイツ)

馮天薇(シンガポール)9、9、7 リ・ジオン(韓国)

陳思羽(チャイニーズタイペイ)-17、4、9、9 メシュレフ(エジプト)

早田ひな 9、6、-4、8 KIM Nayeong(韓国)

鄭怡静(チャイニーズタイペイ)9、5、12 マテロバ(チェコ)

1回戦

バトラ(インド)5、9、9 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

大藤沙月 9、-8、10、10 シャン・シャオナ(ドイツ)

ノスコワ(ロシア)-5、-6、5、9、4 スターシニー(タイ)

ユ・モンユ(シンガポール)-8、4、2、-10、7 ヤン・シャオシン(シンガポール)

バラゾバ(スロバキア)11、6、8 シェルベリ(スウェーデン)

シン・ユビン(韓国)-5、9、6、3 木原美悠

タカハシ(ブラジル)- M.ディアス(プエルトリコ)

ゼン・ジャン(シンガポール)-8、7、3、-6、4 DE NUTTE Sarah(ルクセンブルク)

YUAN Jia Nah(フランス)9、10、8 ミハイロワ(ロシア)

KIM Hayeong(韓国)6、-4、6、10 MADARASZ Dora(ハンガリー)

GAPONOVA Ganna(ウクライナ)6、8、4 リン・イエ(シンガポール)

ミッテルハム(ドイツ)-9、6、6、5 VIVARELLI Debora(イタリア)

リ・ジオン(韓国)-9、11、4、7 シャオ・マリア(スペイン)

メシュレフ(エジプト)6、8、8 チョイ・ヒョジョ(韓国)

Nayeong KIM(韓国)-8、3、8、7 チャン・モー(カナダ)

マテロバ(チェコ)-9、7、5、4 VEGA Paulina(チリ)

女子シングルス 予選

※予選3回戦突破で決勝トーナメントに進出

予選トーナメント3回戦

シン・ユビン(韓国)4、-7、8、7 横井咲桜

大藤沙月 5、4、-8、8 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

Hayeong KIM(韓国)8、7、8 ディアコヌ(ルーマニア)

Nayeong KIM(韓国)-8、-8、9、5、7 Irina CIOBANU(ルーマニア)

Jia Nan YUAN(フランス)4、8、-7、-9、9 梁夏銀(韓国)

Zion LEE(韓国)4、7、9 Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)

シェルベリ(スウェーデン)-9、10、-9、8、12 Izabela LUPULESKU(クロアチア)

Sarah DE NUTTE(ルクセンブルク)10、4、2 ミスチェク(オーストリア)

2回戦

横井咲桜 2、8、4 Elizabet ABRAAMIAN(ロシア)

大藤沙月 7、10、6 Olga VOROBEVA(ロシア)

1回戦

横井咲桜 -10、7、7、-9、6 Sreeja AKULA(インド)

大藤沙月 -10、9、6、2 Chantal MANTZ(ドイツ)

 

※次のページでは石川佳純/平野美宇が決勝に進んだ女子ダブルス、水谷隼/伊藤美誠の混合ダブルスの結果をまとめています