【実業団卓球】2021日本卓球リーグ ビッグトーナメント 試合結果 平野友樹と佐藤瞳がV

日本卓球リーグ実業団連盟

2021年4月19日(月)~22日(木)まで熊本県の熊本市で『第30回 日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント熊本大会』が開催。

4月1日に発表された組み合わせは下記のとおりです。

女子シングルスでは第2ステージ(決勝トーナメント)から石川佳純(第1シード)と佐藤瞳(第2シード)が登場予定です。

男子シングルスは平野友樹、女子シングルスは佐藤瞳がどちらも初優勝。

男子ダブルスは鹿屋良平/郡山北斗、女子ダブルスは宋恵佳/成本綾海がV。

男子シングルス


2021ビッグトーナメント男子

決勝

平野友樹(協和キリン)2、-8、7、4 酒井明日翔(シチズン時計)

準決勝

平野友樹(協和キリン)-6、2、8、-9、7 硴塚将人(協和キリン)

酒井明日翔(シチズン時計)-9、3、7、13 藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)

準々決勝

平野友樹(協和キリン)3-0 御内健太郎(シチズン時計)

硴塚将人(協和キリン)3-0 松山祐季(協和キリン)

藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 笠原弘光(シチズン時計)

酒井明日翔(シチズン時計)3-0 鹿屋良平(リコー)

予選トーナメント2回戦

御内健太郎(シチズン時計)3-1 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)

平野友樹(協和キリン)3-1 山本勝也(リコー)

松山祐季(協和キリン)3-0 上村慶哉(シチズン時計)

硴塚将人(協和キリン)3-2 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)


笠原弘光(シチズン時計)3-1 村松雄斗(東京アート)

藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 松平賢二(協和キリン)

鹿屋良平(リコー)3-2 弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)

酒井明日翔(シチズン時計)3-0 北原大輝(信号器材)

予選トーナメント1回戦

御内健太郎(シチズン時計)3-1 上江洲光志(東京アート)

江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)3-2 定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)

山本勝也(リコー)3-1 坪井勇磨(東京アート)

平野友樹(協和キリン)3-0 船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)

上村慶哉(シチズン時計)3-0 藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)

松山祐季(協和キリン)3-0 神京夏(原田鋼業)

松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)3-1 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

硴塚将人(協和キリン)3-2 小西海偉(東京アート)

笠原弘光(シチズン時計)3-1 高取侑史(リコー)

村松雄斗(東京アート)3-0 藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)

藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-1 三部航平(シチズン時計)

松平賢二(協和キリン)3-0 皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)

鹿屋良平(リコー)3-2 高木和卓(東京アート)

弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)3-2 渡辺裕介(協和キリン)

酒井明日翔(シチズン時計)3-2 一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)

北原大輝(信号器材)3-0 郡山北斗(リコー)

女子シングルス

2021ビッグトーナメント女子

決勝

佐藤瞳(ミキハウス)5、7、9 宋恵佳(中国電力)

準決勝

宋恵佳(中国電力)8、9、-5、-7、9 永尾尭子(サンリツ)

佐藤瞳(ミキハウス)4、3、4 出雲美空(エクセディ)

準々決勝

永尾尭子(サンリツ)棄権 石川佳純(全農)

宋恵佳(中国電力)3-2 山本怜(十六銀行)

松平志穂(サンリツ)3-1 出雲美空(エクセディ)

佐藤瞳(ミキハウス)3-1 浅井一恵(エクセディ)

第2ステージ1回戦

永尾尭子(サンリツ)3-2 井絢乃(中国電力)

浅井一恵(エクセディ)3-0 田中千秋(豊田自動織機)

予選トーナメント2回戦

松平志穂(サンリツ)3-0 中畑夏海(デンソー)

出雲美空(エクセディ)3-0 上田真実(豊田自動織機)

浅井一恵(エクセディ)3-0 野村萌(デンソー)

田中千秋(豊田自動織機)3-1 奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)

永尾尭子(サンリツ)3-2 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)

井絢乃(中国電力)3-0 山本笙子(昭和電工マテリアルズ)

山本怜(十六銀行)3-0 三條裕紀(昭和電工マテリアルズ)

宋恵佳(中国電力)3-1 竹前裕美子(エクセディ)

予選トーナメント1回戦

松平志穂(サンリツ)3-1 平真由香(昭和電工マテリアルズ)

中畑夏海(デンソー)3-2 成本綾海(中国電力)

出雲美空(エクセディ)3-1 後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ)

上田真実(豊田自動織機)3-0 竹本朋世(十六銀行)

野村萌(デンソー)3-1 田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ)

浅井一恵(エクセディ)3-0 徳永美子(十六銀行)

奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)3-0 谷岡あゆか(サンリツ)

田中千秋(豊田自動織機)3-1 庄司有貴(中国電力)

永尾尭子(サンリツ)3-1 池上玲子(愛媛銀行)

鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)3-0 木村光歩(中国電力)

山本笙子(昭和電工マテリアルズ)3-1 玉石美幸(エクセディ)

井絢乃(中国電力)3-2 有延優希(サンリツ)

三條裕紀(昭和電工マテリアルズ)3-2 清家綾乃(オークワ)

山本怜(十六銀行)3-0 森田彩音(デンソー)

竹前裕美子(エクセディ)3-2 松澤帆乃果(百十四銀行)

宋恵佳(中国電力)3-1 牛島星羅(昭和電工マテリアルズ)