【卓球】2021アジア選手権 日本代表選考会 男子試合結果 木造勇人が優勝 戸上隼輔・村松雄斗・篠塚大登が日本代表に

日本卓球協会

2021年6月19日~20日まで『2021アジア卓球選手権 日本代表選手 選考会』が千葉県・旭市総合体育館で開催。

男子シングルスの試合結果です。

24名で争われる今予選では、3名ずつ8グループに分かれてリーグ戦が行われ、1位と2位の選手が決勝トーナメントに進出。

16名による決勝トーナメントの4位まで(男子)が代表権を獲得します。(女子は2名)

 

※2021-06-20 木造勇人、戸上隼輔、村松雄斗、篠塚大登が代表権を獲得

※今予選に出場しない東京五輪日本代表の張本智和は代表権獲得が決定

日本卓球協会

【卓球】6/17 2021アジア選手権 日本代表選考会 事前情報 早田ひな、水谷隼、丹羽孝希、森薗政崇が出場

2021年5月15日

男子シングルス 決勝トーナメント


決勝

木造勇人 10、-6、9、-10、8 戸上隼輔

準決勝

戸上隼輔 6、6、2 村松雄斗

木造勇人 -5、-5、5、9、8 篠塚大登

準々決勝

戸上隼輔 9、-10、7、7 水谷隼

村松雄斗 8、-3、8、-12、5 英田理志

木造勇人 -7、-7、9、5、12 吉村和弘

篠塚大登 -8、-8、10、7、8 曽根翔

1回戦

戸上隼輔 1、5、3 鈴木颯

水谷隼 8、-13、4、-7、9 吉田雅己

英田理志 11、-9、-8、5、4 岡野俊介


村松雄斗 7、9、7 平野友樹

木造勇人 2、10、5 濵田一輝

吉村和弘 12、8、9 松島輝空

曽根翔 4、-8、8、8 有延大夢

篠塚大登 11、-4、4、7 及川瑞基

男子シングルス グループリーグ

※各グループ上位2名がグループを通過

グループA

及川瑞基戸上隼輔吉山僚一勝敗順位
及川瑞基1-33-21-12
戸上隼輔3-13-02-01
吉山僚一2-30-30-23

及川瑞基 4、-12、5、-2、4 吉山遼一

戸上隼輔 6、-8、7、5 及川瑞基

戸上隼輔 7、10、3 吉山遼一

グループB

森薗政崇篠塚大登平野友樹勝敗順位
森薗政崇0-31-30-23
篠塚大登3-03-12-01
平野友樹3-11-31-12

平野友樹 -6、8、10、10 森薗政崇

篠塚大登 15、7、9 森薗政崇

篠塚大登 9、8、-12、5 平野友樹

グループC

吉田雅己神巧也木造勇人勝敗順位
吉田雅己3-02-31-12
神巧也0-31-30-23
木造勇人3-23-12-01

吉田雅己 7、3、9 神巧也

木造勇人 -7、3、4、-4、9 吉田雅己

木造勇人 11、11、-7、11 神巧也

グループD

田中佑汰濵田一輝村松雄斗勝敗順位
田中佑汰0-31-30-23
濵田一輝3-02-31-12
村松雄斗3-13-22-01

村松雄斗 9、-6、10、7 田中佑汰

濵田一輝 11、7、8 田中佑汰

村松雄斗 -9、3、9、-7、6 濵田一輝

グループE

英田理志吉村真晴有延大夢勝敗順位
英田理志3-03-12-01
吉村真晴0-32-30-23
有延大夢1-33-21-12

英田理志 8、7、-9、11 有延大夢

英田理志 11、7、7 吉村真晴

有延大夢 9、10、-9、-7、9 吉村真晴

グループF

丹羽孝希吉村和弘鈴木颯勝敗順位
丹羽孝希2-31-30-23
吉村和弘3-23-02-01
鈴木颯3-10-31-12

鈴木颯 -5、9、10、7 丹羽孝希

吉村和弘 11、-11、-7、7、9 丹羽孝希

吉村和弘 9、3、4 鈴木颯

グループG

龍崎東寅曽根翔岡野俊介勝敗順位
龍崎東寅2-31-30-23
曽根翔3-23-12-01
岡野俊介3-11-31-12

岡野俊介 9、3、-9、8 龍崎東寅

曽根翔 -3、9、-11、5、5 龍崎東寅

曽根翔 4、-10、5、8 岡野俊介

グループH

水谷隼宇田幸矢松島輝空勝敗順位
水谷隼3-13-02-01
宇田幸矢1-30-30-23
松島輝空0-33-01-12

水谷隼 13、7、6 松島輝空

水谷隼 -6、4、5、5 宇田幸矢

松島輝空 11、9、9 宇田幸矢

日本卓球協会

【卓球】2021アジア選手権 日本代表選考会 女子試合結果 早田ひなが優勝。早田と安藤みなみが代表権獲得

2021年6月16日

男子シングルス 出場選手

  1. 及川瑞基(木下グループ)
  2. 森薗政崇(BOBSON)
  3. 吉田雅己(個人)
  4. 田中佑汰(愛知工業大)
  5. 英田理志(愛媛県競対)
  6. 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
  7. 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
  8. 濵田一輝(愛工大名電高)
  9. 鈴木颯(愛工大名電高)
  10. 篠塚大登(愛工大名電高)
  11. 岡野俊介(愛工大名電高)
  12. 水谷隼(木下グループ)
  13. 宇田幸矢(明治大)
  14. 戸上隼輔(明治大)
  15. 吉村真晴(愛知ダイハツ)
  16. 神巧也(T.T彩たま)
  17. 吉村和弘(岡山リベッツ)
  18. 曽根翔(愛知工業大)
  19. 松島輝空 (星槎中学)
  20. 吉山僚一(愛工大名電高)
  21. 平野友樹(協和キリン)
  22. 木造勇人(愛知工業大)
  23. 有延大夢(琉球アスティーダ)
  24. 村松雄斗(東京アート)