【卓球速報】東京オリンピック 男子シングルス 日程 試合結果 張本智和と丹羽孝希が出場【五輪】

東京五輪

2021年7月24日~8月4日まで東京の東京体育館で『2020 東京オリンピック・卓球競技』が開催。

男子シングルスの試合結果です。

 

日本からは張本智和(第3シード)、丹羽孝希(第12シード)の2選手が出場します。

シード選手が順当に勝ち上がると、張本智和は4回戦でピッチフォード、準々決勝で林昀儒と当たる組み合わせ。

丹羽孝希は3回戦でオフチャロフ、準々決勝で馬龍と当たる組み合わせに。

 

※2021-07-28 張本智和と丹羽孝希はベスト16

東京五輪

男子シングルス 試合結果


※シード選手は3回戦から登場

決勝

樊振東(🇨🇳中国)4、-10、8、9、-3、7 馬龍(🇨🇳中国)

3位決定戦

オフチャロフ(🇩🇪ドイツ)11、-9、-6、3、-4、13、7 林昀儒(チャイニーズタイペイ)

準決勝

樊振東(🇨🇳中国)-6、9、12、-13、9、-9、8 林昀儒(チャイニーズタイペイ)

馬龍(🇨🇳中国)11、8、-9、-9、7、-5、9 オフチャロフ(🇩🇪ドイツ)

準々決勝

樊振東(🇨🇳中国)10、9、6、5 鄭栄植(🇰🇷韓国)

林昀儒(チャイニーズタイペイ)4、7、4、6 ヨルジッチ(🇸🇮スロベニア)

オフチャロフ(🇩🇪ドイツ)-7、-5、8、7、8、2 カルデラノ(🇧🇷ブラジル)

馬龍(🇨🇳中国)7、9、6、-11、6 O.アサール(🇪🇬エジプト)

4回戦

樊振東(🇨🇳中国)6、6、2、-5、3 フレイタス(🇵🇹ポルトガル)


林昀儒(チャイニーズタイペイ)5、7、2、-9、-9、11 ツボイ(🇧🇷ブラジル)

鄭栄植(🇰🇷韓国)8、-7、7、9、4 ボル(🇩🇪ドイツ)

ヨルジッチ(🇸🇮スロベニア)-10、9、3、-10、-8、7、8 張本智和🇯🇵

カルデラノ(🇧🇷ブラジル)7、-9、-6、9、-4、5、6 張禹珍(🇰🇷韓国)

オフチャロフ(🇩🇪ドイツ)4、-7、0、7、9 丹羽孝希🇯🇵

O.アサール(🇪🇬エジプト)8、-6、8、-7、9、-5、7 荘智淵(チャイニーズタイペイ)

馬龍(🇨🇳中国)9、-9、4、7、5 S.ゴズィ(🇫🇷フランス)

3回戦

ボル(🇩🇪ドイツ)-7、6、7、2、1 ゲラシメンコ(🇰🇿カザフスタン)

張禹珍(🇰🇷韓国)-7、10、8、8、7 ドリンコール(🇬🇧イギリス)

荘智淵(チャイニーズタイペイ)-9、5、2、2、8 黄鎮廷(🇭🇰中国香港)

ヨルジッチ(🇸🇮スロベニア)8、-7、10、-11、9、10 ピッチフォード(🇬🇧イギリス)

フレイタス(🇵🇹ポルトガル)7、-3、7、6、-11、-2、3 Da.ハベゾーン(🇦🇹オーストリア)

張本智和(🇯🇵日本)9、11、-8、10、10 林兆恒(🇭🇰中国香港)

樊振東🇨🇳 3、4、3、4 ルベッソン🇫🇷

林昀儒 5、-9、7、7、9 シェルベリ🇸🇪

鄭栄植(🇰🇷韓国)-7、7、-8、-10、10、6、12 ギオニス(🇬🇷ギリシャ)

ツボイ🇧🇷 -15、9、6、-7、7、6 アルナ🇳🇬

カルデラノ🇧🇷 11、7、-7、9、10 トキッチ

丹羽孝希🇯🇵 6、8、3、10 ワン・ヤン🇸🇰

オフチャロフ🇩🇪 11、3、11、4 スカチコフ

O.アサール🇪🇬 5、-6、-8、11、-4、6、8- ファルク🇸🇪

S.ゴズィ🇫🇷 10、9、9、5 グロート🇩🇰

馬龍🇨🇳 7、-8、11、4、4 アチャンタ🇮🇳

2回戦

林兆恒(中国香港)7、-7、-4、-5、9、10、6 グナナセカラン(インド)

ルベッソン(フランス)6、8、10、11 ガチーナ(クロアチア)

Da.ハベゾーン(オーストリア)7、9、8、-6、10 チュウ・チェユー(シンガポール)

ギオニス(ギリシャ)11、7、-9、3、6 サレー(エジプト)

荘智淵(チャイニーズタイペイ)-5、3、11、-9、-5、8、7 シフエンテス(アルゼンチン)

ゲラシメンコ(カザフスタン)-3、-6、7、8、-2、9、4 ヤンカリク(チェコ)

ドリンコール(イギリス)11、-6、4、10、6 ガルドシュ(オーストリア)

ツボイ(ブラジル)6、-9、11、9、9 イオネスク(ルーマニア)

シェルベリ(スウェーデン)7、5、6、5 クマル(アメリカ)

ヨルジッチ(スロベニア)2、10、-5、-9、-5、13、8 ロブレス(スペイン)

アチャンタ(インド)-2、8、5、-9、6、9 アポローニャ(ポルトガル)

スカチコフ(ロシア)9、-9、9、-0、7、4 ジャア・カナック(アメリカ)

トキッチ(スロベニア)9、8、9、10 プツァル(クロアチア)

ワン・ヤン(スロバキア)4、4、3、3 パウエル(オーストラリア)

グロート(デンマーク)10、10、4、-3、10 マジョロス(ハンガリー)

O.アサール(エジプト)13、6、4、-6、-8、-9、4 コウ・レイ(ウクライナ)

1回戦

ガチーナ(クロアチア)5、6、3、11 ファニー(トーゴ)

チュウ・チェユー(シンガポール)4、-4、3、11、-3、10 ディアウ(セネガル)

ギオニス(ギリシャ)6、8、9、8 ペト(セルビア)

ヤンカリク(チェコ)9、5、4、4 アリ(サウジアラビア)

トキッチ(スロベニア)7、9、5、7 ハジン(カナダ)

イオネスク(ルーマニア)7、11、-7、8、6 ヤン・シン(オーストラリア)

ドリンコール(イギリス)7、1、5、-8、10 Ni.アラミヤン(イラン)

林兆垣(中国香港)-7、9、-6、6、4、-12、8 アファナドル(プエルトリコ)

コウ・レイ(ウクライナ)6、3、7、6 ハマム(チュニジア)

シフエンテス(アルゼンチン)2、5、10、6 ヨシュア・シン(バヌアツ)

スカチコフ(ロシア)4、-11、6、-7、5、8 レバヤツ(セルビア)

ロブレス(スペイン)-11、4、12、2、7 アルト(アルゼンチン)

パウエル(オーストラリア)不戦勝 シルチェック(チェコ)

クマル(アメリカ)-8、8、8、7、-11、6 ミノ(エクアドル)

アポローニャ(ポルトガル)7、9、6、5 オモタヨ(ナイジェリア)

マジョロス(ハンガリー)1、5、5、2 ボウリア(アルジェリア)

 

男子シングルス 出場選手65名 一覧はこちら

男子シングルス シード16選手

1.樊振東(中国):世界ランキング1位

2.馬龍(中国):同3位

3.張本智和:同4位

4.カルデラノ(ブラジル):同7位

5.林昀儒(チャイニーズタイペイ):同6位

6.ファルク(スウェーデン):同9位

7.オフチャロフ(ドイツ):同8位

8.ボル(ドイツ):同10位

9.張禹珍(韓国):同12位

10.鄭栄植(韓国):同13位

11.ピッチフォード(イングランド):同15位

12.丹羽孝希:同17位

13.黄鎮廷(中国香港):同20位

14.S.ゴズィ(フランス):同19位

15.アルナ(ナイジェリア):同21位

16.フレイタス(ポルトガル):同24位

東京五輪