【卓球】2021世界ユース 日本代表最終選考会 松島輝空、張本美和、小塩遥菜らが日本代表に内定


2021年10月25日から27日まで『2021世界ユース選手権 男女団体日本代表選手 最終選考合宿』が開催。

この選考会の優勝者男女各1名が日本代表に選ばれることになります。

 

※2021-10-27 男子は松島輝空と吉山和希の2選手が日本代表に内定

※2021-10-26 女子はU-18代表選手に白山亜美、小塩遥菜、U-15代表選手に張本美和、青木咲智が決定

最終選考会 男子 リーグ戦


男子トーナメント

決勝

松島輝空(星槎中学校)3-2 吉山和希(愛工大名電中学校)

準決勝

吉山和希(愛工大名電中学校)3-2 中村煌和(愛工大名電高校)

松島輝空(星槎中学校)3-2 吉山僚一(愛工大名電高校)

3位決定戦

吉山僚一(愛工大名電高校)3-0 中村煌和(愛工大名電高校)

5位決定戦

岡野俊介(愛工大名電高校)3-2 前出陸杜(高田高校)

7位決定戦

鈴木笙(静岡学園高校)3-2 高橋航太郎(実践学園高校)

9位決定戦

三浦裕大(遊学館高校)3-1 芝拓人(野田学園高校)

11位決定戦

薜大斗(河北台中学校)3-1 坂井雄飛(愛工大名電中学校)

男子Aリーグ

岡野俊介 松島輝空 坂井雄飛 鈴木笙 中村煌和 芝拓人 試合得点 順位
岡野
0-3

3-2

3-0

2-3

3-1
8 3
松島
3-0

3-0

3-2

0-3

3-2
9 2
坂井
2-3

0-3

0-3

0-3

1-3
5 6
鈴木
0-3

2-3

3-0

3-2

3-0
8 4
中村
3-2

3-0

3-0

2-3

3-0
9 1

1-3

2-3

3-1

0-3

0-3
6 5

男子Bリーグ

吉山僚一 高橋航太郎 吉山和希 薜大斗 三浦裕大 前出陸杜 試合得点 順位
吉山
3-1

3-0

3-0

3-0

3-2
10 1
高橋
1-3

0-3

3-1

3-2

1-3
7 4
吉山
0-3

3-0

3-1

1-3

3-2
8 2

0-3

1-3

1-3

1-3

0-3
5 6
三浦
0-3

2-3

3-0

3-1

1-3
7 5
前出
2-3

3-1

2-3

3-0

3-1
8 3

 

最終選考会 女子リーグ戦

女子トーナメント

決勝

白山亜美 3-0 小塩遥菜

準決勝

小塩遥菜 3-0 赤江夏星

白山亜美 3-1 張本美和

3位決定戦

赤江夏星 3-2 張本美和


5位決定戦

青木咲智 3-1 小塩悠菜

7位決定戦

面田采巳 棄権 原芽衣

9位決定戦

枝廣愛 3-2 篠原夢空

11位決定戦

竹谷美涼 3-0 鈴木美咲

女子Aリーグ

白山亜美 篠原夢空 鈴木美咲 原芽衣 赤江夏星 小塩悠菜 試合得点 順位
白山
3-2

3-1

3-2

1-3

3-1
7 2
篠原
2-3

3-0

2-3

3-2

2-3
6 5
鈴木
1-3

0-3

0-3

0-3

0-3
4 6

2-3

3-2

3-0

0-3

1-3
6 4
赤江
3-1

2-3

3-0

3-0

3-1
7 1
小塩
1-3

3-2

3-0

3-1

1-3
6 3

女子Bリーグ

枝廣愛 張本美和 竹谷美涼 小塩遥菜 面田采巳 青木咲智 試合得点 順位
枝廣
0-3

3-1

1-3

0-3

1-3
5 5
張本
3-0

3-0

3-0

3-0

2-3
7 1
竹谷
1-3

0-3

0-3

1-3

1-3
4 6
小塩
3-1

0-3

3-0

3-1

3-0
7 2
面田
3-0

0-3

3-1

1-3

0-3
6 4
青木
3-1

3-2

3-1

0-3

3-0
7 3

最終選考会 男子エントリー選手

  1. 岡野俊介(愛工大名電高校)
  2. 吉山僚一(愛工大名電高校)
  3. 高橋航太郎(実践学園高校)
  4. 松島輝空(星槎中学校)
  5. 坂井雄飛(愛工大名電中学校)
  6. 吉山和希(愛工大名電中学校)
  7. 薜大斗(河北台中学校)
  8. 鈴木笙(静岡学園高校)
  9. 中村煌和(愛工大名電高校)
  10. 三浦裕大(遊学館高校)
  11. 前出陸杜(高田高校)
  12. 芝拓人(野田学園高校)

2021世界ユース 日本代表 第一次選考会 男子試合結果 鈴木笙が優勝

最終選考会 女子エントリー選手

  1. 白山亜美(明徳義塾高)
  2. 枝廣愛(就実高)
  3. 張本美和(木下アカデミー)
  4. 篠原夢空(貝塚第二中)
  5. 竹谷美涼(貝塚第二中)
  6. 鈴木美咲(山陽学園中)
  7. 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
  8. 原芽衣(四天王寺高)
  9. 面田采巳(四天王寺高)
  10. 赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)
  11. 青木咲智(ミキハウスJSC)
  12. 小塩悠菜(星槎中)

2021世界ユース 日本代表第一次選考会 女子試合結果 小塩遥菜が優勝