【学生卓球】2021年全日学 シングルス 全日本大学総合選手権 試合結果

日本学生卓球連盟

2021年10月28日から31日まで埼玉県の所沢市民体育館で『2021年第87回全日本大学総合選手権大会(個人の部)』”全日学”が開催。

男女シングルスの試合結果です。

 

男子シングルスは戸上隼輔(明治大)、女子シングルスは黒野葵衣(早稲田大)が優勝。

11月1日開幕のWTTコンテンダーに出場する木造勇人田中佑汰は棄権。

2021全日学 ダブルスの試合結果はこちら。

2021インカレ(全日本大学総合選手権大会 団体の部)試合結果はこちら。

男子シングルス


決勝

戸上隼輔(明治大)4-3 髙見真己(愛知工業大)

準決勝

田原彰悟(愛知工業大)4-0 戸上隼輔(明治大)

横谷晟(愛知工業大)4-0 髙見真己(愛知工業大)

準々決勝

田原彰悟(愛知工業大)4-1 遠藤碧人(専修大)

戸上隼輔(明治大)4-1 出雲卓斗(明治大)

横谷晟(愛知工業大)4-2 小野寺翔平(中央大)

髙見真己(愛知工業大)4-1 宇田幸矢(明治大)

5回戦

遠藤碧人(専修大)4-2 月舘駿介(専修大)

田原彰悟(愛知工業大)4-2 宮川昌大(明治大)

出雲卓斗(明治大)4-3 中村光人(愛知工業大)


戸上隼輔(明治大)4-3 曽根翔(愛知工業大)

横谷晟(愛知工業大)4-0 沼村斉弥(明治大)

小野寺翔平(中央大)4-3 蛭田龍(専修大)

髙見真己(愛知工業大)4-2 西康洋(明治大)

宇田幸矢(明治大)4-0 中橋敬人(駒澤大)

4回戦

遠藤碧人(専修大)4-1 馬渡元樹(朝日大)

宮川昌大(明治大)4-2 野田颯太(専修大)

田原彰悟(愛知工業大)4-1 金光宏暢(日本大)

中村光人(愛知工業大)4-2 川上尚也(早稲田大)

月舘駿介(専修大)4-2 岩永宜久(早稲田大)

出雲卓斗(明治大)4-1 小林広夢(日本大)

曽根翔(愛知工業大)4 1 阿部悠人(専修大)

戸上隼輔(明治大)4-0 浅津碧利(中央大)

 

沼村斉弥(明治大)4-1 村上達哉(國學院大)

横谷晟(愛知工業大)4-2 吉田勝紀(関西学院大)

小野寺翔平(中央大)4-1 増本時祥(朝日大)

蛭田龍(専修大)4-0 笹田卓嗣(天理大)

髙見真己(愛知工業大)キケン 加山裕(日本大)

西康洋(明治大)4-1 西田光輝(大阪経済法科大)

中橋敬人(駒澤大)4-3 吉田海斗(専修大)

宇田幸矢(明治大)4-1 吉田俊暢(中央大)

3回戦

月舘駿介(専修大)3-1 伊佐治桐人(大正大)

馬渡元樹(朝日大)3-2 三浦竜樹(立命館大)

遠藤碧人(専修大)3-1 藤木大輔(関西学院大)

宮川昌大(明治大)3-0 田中虹太朗(筑波大)

岩永宜久(早稲田大)3-1 多田浩嗣(京都大)

金光宏暢(日本大)3-1 北原龍信(中京学院大)

川上尚也(早稲田大)3-2 菊地慎人(中央大)

野田颯太(専修大)3-0 柏友貴(中央大)

 

田原彰悟(愛知工業大)3-0 白山遼(駒澤大)

中村光人(愛知工業大)3-1 山本歩(明治大)

小林広夢(日本大)3-2 木村飛翔(駒澤大)

出雲卓斗(明治大)3-0 渡辺凱(國學院大)0-3

曽根翔(愛知工業大)3-0 佐藤祐人(筑波大)

阿部悠人(専修大)3-2 盛武大悟(法政大)

戸上隼輔(明治大)3-0 坂本椋(大正大)0-3

沼村斉弥(明治大)3-0 太田輝(中央大)

 

浅津碧利(中央大)3-2 堀川敦弘(中京学院大)

村上達哉(國學院大)3-1 石脇優樹(同志社大)

吉田勝紀(関西学院大)3-0 柏竹琉(早稲田大)

横谷晟(愛知工業大)3-0 星翔太(専修大)

 

小野寺翔平(中央大)3-0 天野宏哉(法政大)

増本時祥(朝日大)3-1 手塚崚馬(明治大)

蛭田龍(専修大)3-0 阿南皓哉(立命館大)

笹田卓嗣(天理大)3-0 大島史也(明治大)0-3

 

髙見真己(愛知工業大)3-0 熊本竜己(筑波大)

加山裕(日本大)3-0 石山慎(専修大)

西田光輝(大阪経済法科大)3-1 井上湧太(関西学院大)

西康洋(明治大)3-2 橋本一輝(中央大)

 

吉田海斗(専修大)3-1 平賀龍生(明治大)

中橋敬人(駒澤大)3-0 津村優斗(関西大)

宇田幸矢(明治大)3-0 内田智也(龍谷大)

吉田俊暢(中央大)3-2 宮本春樹(愛知工業大)

2回戦

多田浩嗣(京都大)キケン 木造勇人(愛知工業大)

岩永宜久(早稲田大)3-1 小池皓(北陸大)

月舘駿介(専修大)3-0 薮﨑翔(中京学院大)

伊佐治桐人(大正大)3-0 竹﨑千明(明治大)

三浦竜樹(立命館大)3-1 佐藤陽大(法政大)

馬渡元樹(朝日大)3-2 坂田修(中央大)

藤木大輔(関西学院大)3-2 松田歩真(明治大)

遠藤碧人(専修大)3-0 山下慧樹(高知工科大)

宮川昌大(明治大)3-0 加藤遼(北陸大)

田中虹太朗(筑波大)3-2 芦澤慶音(日本体育大)

野田颯太(専修大)3-1 天野一樹(関西学院大)

柏友貴(中央大)3-0 福島成亜(朝日大)

 

田原彰悟(愛知工業大)3-0 宮本大輝(専修大)

白山遼(駒澤大)3-2 林孝哉(明治大)

北原龍信(中京学院大)3-1 山本護大(立命館大)

金光宏暢(日本大)3-2 景山拓海(高知工科大)

川上尚也(早稲田大)3-0 丸谷舜也(札幌大)

菊地慎人(中央大)3-0 中田裕太(関西学院大)

 

山本歩(明治大)3-0 中村浩二郎(埼玉工業大)

中村光人(愛知工業大)3-0 吉田聖斗(専修大)

小林広夢(日本大)3-0 立藤亜斗夢(中京学院大)

木村飛翔(駒澤大)3-0 上村太陽(専修大)

渡辺凱(國學院大)3-0 中村和覇(愛知工業大)

出雲卓斗(明治大)3-0 富澤俊(同志社大)

 

曽根翔(愛知工業大)3-0 塩見涼也(京都産業大)

佐藤祐人(筑波大)3-2 永田佳大(日本体育大)

盛武大悟(法政大)3-2 大野未来(明治大)

阿部悠人(専修大)3-0 川崎翔(西日本工業大)

浅津碧利(中央大)3-0 永目脩真(新潟大)

堀川敦弘(中京学院大)3-1 福本卓朗(関西大)

 

坂本椋(大正大)3-2 三上貴弘(日本大学)

戸上隼輔(明治大)3-0 三浦竜磨(関西学院大)

太田輝(中央大)3-1 川瀬仁志(北海学園大)

石脇優樹(同志社大)3-0 菅原大歩(山形大)

村上達哉(國學院大)3-1 大城萩一(朝日大)

沼村斉弥(明治大)3-1 原慶彦(新潟医療福祉大)

 

吉田勝紀(関西学院大)3-0 内田拓光(大正大)

柏竹琉(早稲田大)3-2 川村大貴(明治大)

星翔太(専修大)3-0 平林大青(日本体育大)

横谷晟(愛知工業大)3-0 堀千馬(法政大)

小野寺翔平(中央大)3-0 高村紀輝(関西学院大)

天野宏哉(法政大)3-0 針尾恭輔(鎮西学院大)

 

増本時祥(朝日大)3-0 南朋槻(高知工科大)

手塚崚馬(明治大学)3-2 畦地悠斗(龍谷大)

蛭田龍(専修大)3-0 宮﨑純(北陸大)

阿南皓哉(立命館大3-1 佐藤功志郎(中央大)

大島史也(明治大)3-1 葛西良偉(東北福祉大)

笹田卓嗣(天理大)キケン 田中佑汰(愛知工業大)

髙見真己(愛知工業大)3-0 竹田有偉(東洋大)

熊本竜己(筑波大)3-2 前原由海(東京経済大)

石山慎(専修大)3-0 村松凛音(明治大)

加山裕(日本大)3-0 三谷尚輝(立命館大)

 

井上湧太(関西学院大)3-0 手塚元彌(法政大)

西田光輝(大阪経済法科大)3-2 後藤世羽(専修大)

橋本一輝(中央大)3-2 竹村浩輝(同志社大)

西康洋(明治大)3-0 池田頼信(高知工科大)

吉田海斗(専修大)3-1 高須航(立命館大)

平賀龍生(明治大)3-1 岩本拓海(日本大)

中橋敬人(駒澤大)3-1 吉野圭(大正大)

 

津村優斗(関西大)3-0 徳村優汰(明治大)

宮本春樹(愛知工業大)3-1 熊本流己(福岡大)

吉田俊暢(中央大)3-0 芝優人(関西学院大)

内田智也(龍谷大)3-0 鎌倉将輝(國學院大)

宇田幸矢(明治大)3-0 栩内琉刀(富士大)

WTTコンテンダー

女子シングルス

決勝

黒野葵衣(早稲田大)4-2 木村香純(専修大)

準決勝

木村香純(専修大)4-2 岡田琴菜(愛知工業大)

黒野葵衣(早稲田大)4-3 中田玲奈(筑波大)

準々決勝

木村香純(専修大)4-3 谷渡亜美(愛知工業大)

岡田琴菜(愛知工業大)4-3 笹尾明日香(早稲田大)

黒野葵衣(早稲田大)4-3 大川真実(愛知工業大)

中田玲奈(筑波大)4-3 阿部里歩(國學院大)

5回戦

木村香純(専修大)4-1 皆川優香(大阪成蹊大)

谷渡亜美(愛知工業大)4-3 杉田陽南(早稲田大)

岡田琴菜(愛知工業大)4-1 梅村優香(中央大)

笹尾明日香(早稲田大)4-2 船場清華(専修大)

黒野葵衣(早稲田大)4-3 出澤杏佳(専修大)

大川真実(愛知工業大)4-3 岡崎日和(東洋大)

中田玲奈(筑波大)4-1 信田ことみ(愛知工業大)

阿部里歩(國學院大)4-0 木村美緒(東洋大)

4回戦

木村香純(専修大)4-2 青木萌恵(東洋大)

皆川優香(大阪成蹊大)4-0 稲吉美沙(日本体育大)

谷渡亜美(愛知工業大)4-2 宮﨑翔(青山学院大)

杉田陽南(早稲田大) 4-1 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)

梅村優香(中央大)4-2 秋山星(青山学院大)

岡田琴菜(愛知工業大)4-2 本井明梨(同志社大)

船場清華(専修大)4-0 原田夏鈴(同志社大)

笹尾明日香(早稲田大)4-1 小島叶愛(國學院大)

 

黒野葵衣(早稲田大)4-0 秋山有紀(神戸松蔭女子学院大)

出澤杏佳(専修大)4-2 竹内嘉菜(中央大)

大川真実(愛知工業大)4-2 北澤梓(金城大)

岡崎日和(東洋大)4-1 中村貴莉(中央大)

中田玲奈(筑波大)4-3 田村美佳(立命館大)

信田ことみ(愛知工業大)4-1 松永美咲(朝日大)

大島奈々(専修大)3-4 阿部里歩(國學院大)

木村美緒(東洋大)4-1 高山結女子(日本大)

3回戦

木村香純(専修大)3-1 小林美結(國學院大)

青木萌恵(東洋大)3-2 藤田奈子(中央大)

稲吉美沙(日本体育大)3-1 青木千佳(中央大)

皆川優香(大阪成蹊大)3-0田中咲子(淑徳大)0-3

谷渡亜美(愛知工業大)3-0 平川咲(筑波大)

鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)3-1 小林光優(金城大)

梅村優香(中央大)3-1 渡辺美華(日本大)

宮﨑翔(青山学院大)3-0 工藤夢(中央大学)

 

杉田陽南(早稲田大)3-1 泉田朱音(東京富士大)

秋山星(青山学院大)3-2 坂本詩織(朝日大)

本井明梨(同志社大)3-2 加藤亜実(専修大)

岡田琴菜(愛知工業大)3-1 徳田明梨(関西大)

船場清華(専修大)3-0 大西瑚々那(愛知工業大)

原田夏鈴(同志社大)3-2 千葉菜月(東京富士大)

笹尾明日香(早稲田大)3-0 平田梨花(専修大)

出澤杏佳(専修大)3-0 篠田優花(日本大)

 

小島叶愛(國學院大)3-0 工藤向日葵(日本大)

竹内嘉菜(中央大)3-1 山本真由(同志社大)

秋山有紀(神戸松蔭女子学院大)3-2 髙橋沙希(國學院大)

黒野葵衣(早稲田大)3-0 江戸絢音(愛知工業大)

大川真実(愛知工業大)3-0 金﨑愛美(日本大)

北澤梓(金城大)3-1 岡本彩里(専修大)

中村貴莉(中央大)3-0 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)

岡崎日和(東洋大)3-1 里川奈優(早稲田大)

田村美佳(立命館大)3-0 永道麻依加(専修大)

中田玲奈(筑波大)3-1 髙橋あかり(中央大)

松永美咲(朝日大)3-2 岩越帆香(早稲田大)

信田ことみ(愛知工業大)3-0 山形あすか(近畿大)

大島奈々(専修大)3-1 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)

阿部里歩(國學院大)3-0 石田瑳歩(中京大)

高山結女子(日本大)3-1 川北帆香(中央大)

木村美緒(東洋大)3-2 松岡優香(東京富士大)

 

※女子シングルス2回戦と3回戦の試合結果は次のページでまとめてます