【卓球】2021年度 後期日本卓球リーグ 埼玉大会 東京アートと中国電力がV

日本卓球リーグ実業団連盟

2021年11月11日から14日まで埼玉県のサイデン化学アリーナで『2021年度 後期日本卓球リーグ(埼玉大会)』が開催。

男子は東京アート、女子は中国電力が優勝を果たしました。

男子1部


最終順位

1位:東京アート(7勝0敗)

2位:愛知工業大(5勝2敗)

3位:協和キリン(5勝2敗)

4位:日鉄物流ブレイザーズ(4勝3敗)

5位:シチズン時計(3勝4敗)

6位:クローバー歯科カスピッズ(2勝5敗)

7位:信号器材(2勝5敗)

8位:日野自動車キングフィッシャーズ(0勝7敗)

第2戦

クローバー歯科カスピッズ 3-1 愛知工業大学

○田添響 3-1 曽根翔

○江藤慧 3-1 中村光人

 松下大星/田添響 1-2 宮本春樹/田原彰悟○

○松下大星 3-1 高見真己

 

日鉄物流ブレイザーズ 3-0 シチズン時計


○田添健汰 3-0 上村慶哉

○松下海輝 3-2 酒井明日翔

○藤村友也/田添健汰 2-0 上村慶哉/三部航平

 

東京アート 3-1 信号器材

○高木和卓 3-1 田中侑人

○小西海偉 3-1 北村祐馬

 上江洲光志/坪井勇磨 0-2 北原大輝/田中侑人○

○村松雄斗 3-1 福田修也

 

協和キリン 3-0 日野自動車キングフィッシャーズ

○松山祐季 3-2 遠藤竜馬

○硴塚将人 3-1 船本将志

○平野友樹/松山祐季 2-1 皆川朝/平野晃生

第3戦

愛知工業大学 3-1 日野自動車キングフィッシャーズ

○高見真己 3-1 岩崎栄光

○曽根翔 3-0 皆川朝

 宮本春樹/田原彰悟 0-2 遠藤竜馬/弓取眞貴○

○田原彰悟 3-0 船本将志

 

東京アート 3-1 シチズン時計

 高木和卓 2-3 酒井明日翔○

○小西海偉 3-1 笠原弘光

○上江洲光志/坪井勇磨 2-0 上村慶哉/三部航平

○坪井勇磨 3-1 上村慶哉

 

協和キリン 3-1 クローバー歯科カスピッズ

 松山祐季 2-3 田添響○

○硴塚将人 3-1 江藤慧

○平野友樹/松山祐季 2-0 松下大星/田添響

○平野友樹 3-0 松下大星

 

日鉄物流ブレイザーズ 3-1 信号器材

○定松祐輔 3-0 厚谷武志

○藤村友也 3-0 福田修也

 藤村友也/田添健汰 1-2 北原大輝/田中侑人○

○田添健汰 3-0 田中侑人

第4戦

愛知工業大学 3-1 シチズン時計

 田原彰悟 0-3 御内健太郎〇

〇曽根翔 3-0 笠原弘光

〇髙見真己/曽根翔 2-1 上村慶哉/三部航平

〇髙見真己 3-1 酒井明日翔

 

日鉄物流ブレイザーズ 3-0 クローバー歯科カスピッズ

〇定松祐輔 3-2 田添響

〇藤村友也 3-0 江藤慧

〇藤村友也/田添健汰 2-1 松下大星/田添響

 

東京アート 3-1 日野自動車キングフィッシャーズ

 村松雄斗 3-0 船本将志

〇小西海偉 3-0 岩崎栄光

 上江洲光志/坪井勇磨 1-2 遠藤竜馬/弓取眞貴〇

〇坪井勇磨 3-0 遠藤竜馬

 

協和キリン 3-0 信号器材

〇渡辺裕介 3-0 北原大輝

〇硴塚将人 3-1 福田修也

〇平野友樹/松山祐季 2-0 北原大輝/田中侑人

シチズン時計 3-0 日野自動車キングフィッシャーズ

〇三部航平 3-1 遠藤竜馬

〇笠原弘光 3-1 船本将志

〇上村慶哉/酒井明日翔 2-0 皆川朝/平野晃生

第6戦

信号器材 3-2 日野自動車キングフィッシャーズ

 田中侑人 2-3 遠藤竜馬○

 厚谷武志 2-3 船本将志○

○北原大輝/田中侑人 2-0 遠藤竜馬/弓取眞貴

○福田修也 3-2 岩崎栄光

○北原大輝 3-1 弓取眞貴

 

愛知工業大学 3-0 日鉄物流ブレイザーズ

〇田原彰悟 3-1 定松祐輔

〇曽根翔 3-2 藤村友也

〇髙見真己/曽根翔 2-1 藤村友也/田添健汰

 

東京アート 3-2 協和キリン

〇小西海偉 3-2 硴塚将人

〇村松雄斗 3-1 松山祐季

 上江洲光志/坪井勇磨 0-2 平野友樹/松山祐季〇

 高木和卓 1-3 平野友樹〇

〇坪井勇磨 3-0 渡辺裕介

 

シチズン時計 3-0 クローバー歯科カスピッズ

〇御内健太郎 3-1 江藤慧

〇笠原弘光 3-1 田添響

〇上村慶哉/酒井明日翔 2-1 松下大星/田添響

最終戦

東京アート 3-0 愛知工業大学

○小西海偉 3-0 曽根翔

○村松雄斗 3-0 田原彰悟

○上江洲光志/坪井勇磨 2-1 髙見真己/曽根翔

 

協和キリン 3-2 日鉄物流ブレイザーズ

○硴塚将人 3-2 藤村友也

 松山祐季 1-3 田添健汰○

○平野友樹/松山祐季 2-0 松下海輝/藤村友也

 平野友樹 1-3 松下海輝○

○渡辺裕介 3-0 定松祐輔

 

信号器材 3-1 クローバー歯科カスピッズ

○福田修也 3-2 田添響

○田中侑人 3-0 卯木将大

 北原大輝/田中侑人 1-2 松下大星/田添響○

○厚谷武志 3-2 松下大星

女子試合結果

最終順位

1位:中国電力(7勝0敗)

2位:サンリツ(5勝2敗)

3位:昭和電工マテリアルズ(5勝2敗)

4位:十六銀行(4勝3敗)

5位:神戸松蔭女子学院大(3勝4敗)

6位:デンソー(3勝4敗)

7位:エクセディ(1勝6敗)

8位:百十四銀行(0勝7敗)

第2戦

昭和電工マテリアルズ 3-2 デンソー

○石川佳純 3-2 阿部愛莉

 田口瑛美子 1-3 森田彩音○

○平真由香/田口瑛美子 2-1 野村萌/森田彩音

 鈴木李茄 2-3 野村萌○

○牛嶋星羅 3-0 中畑夏海

 

中国電力 3-0 神戸松蔭女子学院大学

○成本綾海 3-2 枝廣瞳

○井絢乃 3-0 鶴岡菜月

○宋恵佳/成本綾海 2-0 榎谷優香/木塚陽菜

 

サンリツ 3-0 エクセディ

○松平志穂 3-2 高橋梓海

○谷岡あゆか 3-1 玉石美幸

○松平志穂/有延優希 2-0 高橋梓海/出雲美空

 

十六銀行 3-0 百十四銀行

○山本怜 3-1 小脇瑞穂

○德永美子 3-0 岩本結菜

○德永美子/松本静香 2-1 横山有沙

第3戦

昭和電工マテリアルズ 3-0 百十四銀行

○牛嶋星羅 3-0 松澤帆乃果

○石川佳純 3-0 小脇瑞穂

○平真由香/田口瑛美子 2-0 谷本史奈/小脇瑞穂

 

神戸松蔭女子学院大学 3-1 エクセディ

○枝廣瞳 3-0 玉石幸穂

 榎谷優香 0-3 出雲美空○

○枝廣瞳/鶴岡菜月 2-1 高橋梓海/出雲美空

○鶴岡菜月 3-0 玉石美幸

 

中国電力 3-1 サンリツ

○成本綾海 3-2 永尾尭子

 庄司有貴 2-3 谷岡あゆか○

○宋恵佳/成本綾海 2-0 松平志穂/有延優希

○宋恵佳 3-0 松平志穂

 

十六銀行 3-1 デンソー

○竹本朋世 3-2 阿部愛莉

 德永美子 1-3 中畑夏海○

○德永美子/松本静香 2-0 野村萌/森田彩音

○山本怜 3-0 森田彩音

第4戦

昭和電工マテリアルズ 3-2 サンリツ

〇石川佳純 3-2 永尾尭子

〇鈴木李茄 3-2 松平志穂

 平真由香/田口瑛美子 0-2 松平志穂/有延優希〇

 田口瑛美子 2-3 有延優希〇

〇牛嶋星羅 3-2 谷岡あゆか

 

デンソー 3-1 エクセディ

 中畑夏海 0-3 出雲美空○

○野村萌 3-2 玉石美幸

○野村萌/森田彩音 2-0 高橋梓海/出雲美空

○森田彩音 3-2 玉石幸穂

 

中国電力 3-0 百十四銀行

○青木優佳 3-0 松本さゆり

○宋恵佳 3-2 谷本史奈

○宋恵佳/成本綾海 2-0 横山有沙/松澤帆乃果

 

神戸松蔭女子学院大学 3-0 十六銀行

○木塚陽菜 3-0 山本怜

○鶴岡菜月 3-0 松本静香

○枝廣瞳/鶴岡菜月 2-0 德永美子/松本静香

第6戦

神戸松蔭女子学院大学 3-0 百十四銀行

○枝廣瞳 3-0 小脇瑞穂

○木塚陽菜 3-0 松澤帆乃果

○枝廣瞳/鶴岡菜月 2-0 谷本史奈/小脇瑞穂

 

昭和電工マテリアルズ 3-0 エクセディ

〇田口瑛美子 3-0 高橋梓海

〇石川佳純 3-0 玉石美幸

〇平真由香/田口瑛美子 2-1 高橋梓海/出雲美空

 

中国電力 3-0 十六銀行

〇井絢乃 3-0 德永美子

〇宋恵佳 3-1 松本静香

〇宋恵佳/成本綾海 2-0 山本怜/竹本朋世

 

サンリツ 3-0 デンソー

〇松平志穂 3-2 阿部愛莉

〇永尾尭子 3-2 森田彩音

〇松平志穂/有延優希 2-0 野村萌/森田彩音

最終戦

サンリツ 3-0 百十四銀行

〇永尾尭子 3-1 松澤帆乃果

〇松平志穂 3-0 松本さゆり

〇松平志穂/有延優希 2-0 谷本史奈/小脇瑞穂

 

中国電力 3-2 昭和電工マテリアルズ

 庄司有貴 1-3 鈴木李茄○

 成本綾海 0-3 石川佳純○

○宋恵佳/成本綾海 2-1 平真由香/田口瑛美子

○宋恵佳 3-1 牛嶋星羅

○井絢乃 3-0 田口瑛美子

 

十六銀行 3-2 エクセディ

 竹本朋世 1-3 出雲美空○

 松本静香 1-3 玉石美幸○

○山本怜/竹本朋世 2-0 高橋梓海/出雲美空

○山本怜 3-0 玉石幸穂

○德永美子 3-1 高橋梓海

 

デンソー 3-2 神戸松蔭女子学院大学

〇野村萌 3-0 木塚陽菜

〇阿部愛莉 3-2 鶴岡菜月

 野村萌/森田彩音 1-2 枝廣瞳/鶴岡菜月〇

 森田彩音 2-3 枝廣瞳〇

〇中畑夏海 3-1 多武玲帆

第9戦

オークワ 3-1 愛媛銀行

○清家綾乃 3-0 前瀧初音

 浦珠希 0-3 池上玲子○

○清家綾乃/三島日菜之 2-1 池上玲子/塩見紗希

○三島日菜之 3-1 吉田優海

 

埼玉県選抜 3-2 広島日野自動車

 香取位圭 1-3 三輪咲里南○

 狩野琴春 0-3 岩田明峰○

○矢島采愛/坂﨑愛華 2-1 岩田明峰/高橋優花

○吉岡桜子 3-1 高橋優花

○永野萌衣 3-1 切石沙織

 

豊田自動織機 3-0 早稲田大学

〇田中千秋 3-1 杉田陽南

〇加藤結有子 3-0 黒野葵衣

〇田中千秋/上田真実 2-0 里川奈優/杉田陽南

 

クローバー歯科フェアリーズ 3-2 朝日大学

○林桃子 3-2 森愛美

 菅沼春菜 0-3 松永美咲○

 林桃子/下山秋帆 0-2 松永美咲/坂本詩織○

○石田葵 3-0 橋本朔来

○下山秋帆 3-2 坂本詩織