【卓球】2022全日本卓球選手権 混合ダブルス試合結果 張本智和/早田ひな

全日本卓球ロゴ

2022年1月24日から30日まで東京体育館で『天皇杯・皇后杯 2022年全日本卓球選手権大会』が開催。

混合ダブルスの試合結果は下記の通り。

張本智和/早田ひなが初優勝。

2022全日本
日本卓球協会

混合ダブルス


決勝

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)10、-8、9、8 吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)

準決勝

吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)-5、7、-8、7、8 田添健汰/張本美和(木下グループ/木下アカデミー)

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)5、8、-8、9 宇田幸矢/木原美悠(明治大/JOCエリートアカデミー/星槎)

準々決勝

田添健汰/張本美和(木下グループ/木下アカデミー)6、6、7 前出陸杜/出雲美空(高田高/エクセディ)

吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)-6、7、6、7  坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/ミキハウス)

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)-9、8、9、9  五十嵐史弥/杉田陽南(早稲田大)

宇田幸矢/木原美悠(明治大/JOCエリートアカデミー/星槎)9、7、7 硴塚将人/森田彩音(協和キリン/デンソー)

4回戦

田添健汰/張本美和(木下グループ/木下アカデミー)3-0 上村慶哉/阿部愛莉(シチズン時計/デンソー)

前出陸杜/(高田高)出雲美空(エクセディ)3-1 沼村斉弥/杉本恵(明治大/青山学院大)

吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)3-0 吉田勝紀/津隈愛佳(関西学院大)

坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/ミキハウス)3-1 道廣晴貴/首藤成美(希望が丘高)

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)3-2 小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)

五十嵐史弥/杉田陽南(早稲田大)3-1 亀井康平/後藤亜弥(北陸大/龍谷大)


宇田幸矢/木原美悠((明治大)JOCエリートアカデミー/星槎)3-0 江藤慧/下山秋帆(クローバー歯科カスピッズ/クローバー歯科フェアリーズ)

硴塚将人/森田彩音(協和キリン/デンソー)3-2 中村廉/庄司有貴(原田鋼業/中国電力)

3回戦(ベスト16決定)

上村慶哉/阿部愛莉(シチズン時計/デンソー)3-0 久保田烈央/伊瀬真奈美(早稲田大/前橋女子高)

田添健汰/張本美和(木下グループ/木下アカデミー)3-1 三谷尚輝/河野凪紗(立命館大)

沼村斉弥/杉本恵(明治大/青山学院大)3-2 千葉悠平/川本茉乃花(協和発酵バイオ/日本体育大)

前出陸杜/出雲美空(高田高/エクセディ)3-2 卯木将大/麻生麗名(クローバー歯科カスピッズ/日本生命)

 

吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)3-0 花木誠弥/熊田陽茉梨(レオフォルテ/琉球レオフォルテJr)

吉田勝紀/津隈愛佳(関西学院大)3-2 宮本幸典/瀬山咲希(リコー/トプコン)

坂根翔大(関西卓球アカデミー)/塩見真希(ミキハウス)3-1 安江光博/白山亜美(明徳義塾中・高)

道廣晴貴/首藤成美(希望が丘高)3-1 吉田大輔/金子碧衣(松戸市役所)

 

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)3-1 堀大志/竹本朋世(岐阜信用金庫/十六銀行)

小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)3-0 田原翔太/梅木ちとせ(明豊高)

五十嵐史弥/杉田陽南(早稲田大)3-1 宝利貴也/三橋愛可(JR北海道)

亀井康平/後藤亜弥(北陸大/龍谷大)3-2 中村浩二郎/木村美緒(埼玉工業大/東洋大)

 

宇田幸矢/木原美悠(明治大/JOCエリートアカデミー/星槎)3-1 原井創旦/矢島采愛(埼玉工業大/正智深谷高)

江藤慧/下山秋帆(クローバー歯科カスピッズ/クローバー歯科フェアリーズ)3-2 中田達也/廣田めぐみ(戸出クラブ/Sugar)

中村廉/庄司有貴(原田鋼業/中国電力)3-1 佐藤星矢/岡るる(北科大高/札幌大谷高)

硴塚将人/森田彩音(協和キリン/デンソー)3-0 齋藤将平/板花美和(新潟大)

2回戦

上村慶哉/阿部 愛莉(シチズン時計/デンソー)3-0 勝健真/玉石 美幸(緑の館 奈良/エクセディ)

久保田烈央/伊瀬真奈美(早稲田大/前橋女子高)キケン 西村星哉/大西瑚々那(駒澤大/愛知工業大)

三谷尚輝/河野凪紗(立命館大)3-1 石山慎/(専修大)児玉茉優(新潟大)

田添健汰(木下グループ)/張本美和(木下アカデミー)3-0 髙橋拓己/前瀧初音(フジ/愛媛銀行)

沼村斉弥/杉本恵(明治大/青山学院大)キケン 馬渡元樹/山本紘菜子(朝日大/鎮西学院大)

千葉悠平/川本茉乃花(協和発酵バイオ/日本体育大)3-1 坂田修/青木千佳(中央大)1-3

前出陸杜/出雲美空(高田高/エクセディ)3-2 中野優/高原小麦(JR北海道)

卯木将大/麻生麗名(クローバー歯科カスピッズ/日本生命)キケン 木造勇人/安藤みなみ(愛知工業大/TOP名古屋)

 

吉村真晴/鈴木李茄(愛知ダイハツ/昭和電工マテリアルズ)3-0 稲木晨悟/小畑美月(専修大/デンソー)

花木誠弥/熊田陽茉梨(レオフォルテ/琉球レオフォルテJr)3-1 千年颯太/山田涼香(北科大高/札幌大谷高)

吉田勝紀/津隈愛佳(関西学院大)キケン 横谷晟/大川真実(愛知工業大)

宮本幸典/瀬山咲希(リコー/トプコン)3-0 栗谷川優希/木村天音(FORTUNA/山田卓友)

安江光博/白山亜美(明徳義塾中・高)キケン 岩永宜久/髙橋沙希(早稲田大/國學院大)

坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/ミキハウス)3-1 加藤渉/加藤葵(作新学院高/金城大)

吉田大輔/金子碧衣(松戸市役所)キケン 内村英司/塚田桜姫(岡谷市役所/中野西高)

道廣晴貴/首藤成美(希望が丘高)キケン 松山祐季/梅村優香(協和キリン/中央大)

 

張本智和/早田ひな(木下グループ/日本生命)3-2 出雲卓斗/千葉菜月(明治大/東京富士大)

堀大志/竹本朋世(岐阜信用金庫/十六銀行)3-0 久保岳/伊藤佑里子(松戸市役所)

田原翔太/梅木ちとせ(明豊高)3-0 池田皓翔/伊藤莉愛(鶴岡第一中/金城大)

小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)キケン 鈴木笙/中畑夏海(静岡学園高/デンソー)

五十嵐史弥/杉田陽南(早稲田大)キケン 木方圭介/浅田真奈(野田学園高/岩国商業高)

宝利貴也/三橋愛可(JR北海道)3-2 舞鶴翔/野々口愛花(FLAT FIELD/近畿大)

亀井康平/後藤亜弥(北陸大/龍谷大)3-0 浦川信一/三好峰子(オール長大/若葉クラブ)

中村浩二郎/木村美緒(埼玉工業大/東洋大)キケン 滝澤拓真/坂本直子(岡谷市役所/円山クラブ)

 

宇田幸矢/木原美悠(明治大/JOCエリートアカデミー/星槎)3-0 松本知也/三村彩華(仙台卓球センター/聖和学園高)

原井創旦/矢島采愛(埼玉工業大/正智深谷高)3-1 平原大成/榎谷優香(鹿児島国際大/神戸松蔭女子学院大)

中田達也/廣田めぐみ(戸出クラブ/Sugar)3-1 福澤勇太/大島奈々(専修大)

江藤慧/(クローバー歯科カスピッズ)下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ)3-2 飯野峻輔/小畑美菜(MD相模/國學院大)

佐藤星矢(北科大高)/岡るる(札幌大谷高)3-1 楊奇真/竹田彩乃(関西学院大)

中村廉/庄司有貴(原田鋼業/中国電力)3-1 大澤翔吾/佐藤南緒(八戸工業大/青森大)

齋藤将平/板花美和(新潟大)キケン 荒井和也/山本千歳(早稲田大/大正大)

硴塚将人/森田彩音(協和キリン/デンソー)キケン 濵田大樹/森影夏都(徳島大正銀行/徳島商業高)

1回戦

勝健真/玉石美幸(緑の館 奈良/エクセディ)3-0 加藤遼/先田萌乃(北陸大/慶誠高)

石山慎/児玉茉優(専修大/新潟大)不戦勝 德永大輝/中村真優美(鹿児島相互信用金庫)

髙橋拓己/前瀧初音(フジ/愛媛銀行)3-0 石田怜央/石田瑳歩(米子高専/中京大)

沼村斉弥/杉本恵(明治大/青山学院大)不戦勝 加藤悠二/加藤優花(秋田市役所/Nene)

卯木将大/麻生麗名(クローバー歯科カスピッズ/日本生命)3-1 香取利煕/香取位圭(埼玉工業大/正智深谷高)

 

稲木晨悟/小畑美月(専修大/デンソー)3-0 神京夏/井絢乃(原田鋼業/中国電力)

宮本幸典/瀬山咲希(リコー/トプコン)3-0 後藤永次/多武玲帆(日南卓友/神戸松蔭女子学院大学)

岩永宜久/髙橋沙希(早稲田大/國學院大)不戦勝 島村大観/髙橋奈未(関西高/山陽学園高)

坂根翔大/塩見真希(関西卓球アカデミー/ミキハウス)3-0 望月龍大/遠藤優葉(大正大)

道廣晴貴/首藤成美(希望が丘高)不戦勝 田原彰悟/森廣伽衣(愛知工業大)

 

出雲卓斗/千葉菜月(明治大/東京富士大)3-2 竹谷義信/首藤美咲(希望が丘高)

田原翔太/梅木ちとせ(明豊高)3-1 久世雄登/津田菜穂(同志社大)

小林広夢/出澤杏佳(日本大/専修大)3-1 柏友貴/枝廣愛(中央大/就実高)

五十嵐史弥/杉田陽南(早稲田大)不戦勝 髙見真己/岡田琴菜(愛知工業大)

中村浩二郎/木村美緒(埼玉工業大/東洋大)3-0 吉田圭佑/岩本結菜(尽誠学園高/百十四銀行)

 

松本知也/三村彩華(仙台卓球センター/聖和学園高)不戦勝 小野寺有矢/平舩文(トヨタ紡織東北/洋野TTC)

江藤慧/下山秋帆(クローバー歯科カスピッズ/クローバー歯科フェアリーズ)3-1 田中豪/佐藤遥香(平田球友会)

佐藤星矢/岡るる(北科大高/札幌大谷高)3-0 力武聖樹/松尾佳奈実(佐賀銀行/中京学院大)

中村廉/庄司有貴(原田鋼業/中国電力)不戦勝 村松雄斗/竹内嘉菜(東京アート/中央大)

濵田大樹/森影夏都(徳島大正銀行/徳島商業高)不戦勝 曽根翔/信田ことみ(愛知工業大)

 

2022年全日本選手権 男女ダブルス、混合ダブルス組み合わせ