【卓球】2022 LION CUP TOP32 男子試合結果 日本代表選考会 張本智和が優勝

日本卓球協会

2022年3月5日~6日まで東京のアリーナ立川立飛で『2022 LION CUP TOP32』が開催。

男子シングルスの試合結果です。

 

ベスト4入りした選手は2022年世界選手権成都大会(団体戦)の日本代表に内定。

優勝した選手は2022年アジア競技大会シングルス日本代表が内定します。

 

※2022-03-06 張本智和が優勝、及川瑞基が準優勝

男子シングルス


決勝

張本智和 8、-9、57、-9、8 及川瑞基

準決勝

張本智和(木下グループ)11、8、12、9 横谷晟(愛知工業大学)

及川瑞基(木下グループ)-9、8、7、-8、6、10 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)

男子3位-4位決定戦

横谷晟(愛知工業大)10、-5、-10、5、6、7 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)

準々決勝

張本智和(木下グループ)5、9、-7、8、8 篠塚大登(愛工大名電高校)

横谷晟(愛知工業大学)5、4、5、-9、10 曽根翔(愛知工業大学)

丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)8、10、-9、9、11 上田仁(T.T彩たま)

及川瑞基(木下グループ)-5、13、-7、-2、4、7、6 有延大夢(琉球アスティーダ)

男子5位-8位決定戦

篠塚大登(愛工大名電高)5、9、5、-9、5 曽根翔(愛知工業大)

有延大夢(琉球アスティーダ)7、-3、3、8、-8、10 上田仁(T.T彩たま)

男子5位-6位決定戦

有延大夢(琉球アスティーダ)-6、-4、6、11、-5、8、10 篠塚大登(愛工大名電高)


男子7位-8位決定戦

曽根翔(愛知工業大)キケン 上田仁(T.T彩たま)

2回戦

篠塚大登(愛工大名電高校)4、-8、6、-9、9、-4、8 戸上隼輔(明治大学)

張本智和(木下グループ)6、4、9、6 松島輝空(星槎中学)

横谷晟(愛知工業大学)-9、4、9、9、4 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)

曽根翔(愛知工業大学)12、8、7、-7、8 宇田幸矢(明治大学)

丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)10、7、11、-12、6 田中佑汰(愛知工業大学)

上田仁(T.T彩たま)-7、10、8、7、4 谷垣佑真(愛工大名電高校)

有延大夢(琉球アスティーダ)-6、7、6、2、9 鈴木颯(愛工大名電高校)

及川瑞基(木下グループ)-4、7、10、9、-6、5 吉村真晴(愛知ダイハツ)

1回戦

戸上隼輔(明治大学)6、4、9、-9、4 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)

篠塚大登(愛工大名電高校)5、3、-7、3、11 森薗政崇(BOBSON)

張本智和(木下グループ)6、-9、7、2、10 吉村和弘(岡山リベッツ)

松島輝空(星槎中学)5、6、10、-8、8 濵田一輝(愛工大名電高校)

 

横谷晟(愛知工業大学)8、13、7、9 吉山僚一(愛工大名電高校)

英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)8、5、5、4 三木隼(野田学園高校)

宇田幸矢(明治大学)12、-9、3、7、8 村松雄斗(東京アート)

曽根翔(愛知工業大学)7、-8、7、7、-7、7 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

 

丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)6、5、6、0 高橋航太郎(実践学園高校)

田中佑汰(愛知工業大学)6、9、9、-7、-4、9 木造勇人(愛知工業大学)

谷垣佑真(愛工大名電高校)6、-7、6、10、3 川上流星(新発田ジュニア)

上田仁(T.T彩たま)8、8、10、8 髙見真己(愛知工業大学)

 

有延大夢(琉球アスティーダ)-10、5、-8、10、6、6 神巧也(T.T彩たま)

鈴木颯(愛工大名電高校)4、8、8、4 吉山和希(愛工大名電中学)

及川瑞基(木下グループ)3、-5、7、9、5 吉田海斗(専修大学)

吉村真晴(愛知ダイハツ)4、6、7、4 坂井雄飛(愛工大名電中)

試合スケジュール

3月5日(土)

10:00-12:00 男子1回戦

12:00-14:00 女子1回戦

14:00-15:00 男子2回戦

15:00-16:00 女子2回戦

16:00-17:00 男子準々決勝

17:00-18:00 女子準々決勝

3月6日(日)

10:00-11:00 男子5-8位決定戦、女子5-8位決定戦

11:00-12:00 男子準決勝、女子準決勝

12:00-13:00 男子5位・6位決定、男子7位・8位決定、女子5位・6位決定、女子7位・8位決定

13:00-14:00 男子3位決定

14:00-15:00 女子3位決定

15:00-16:00 男子決勝

16:00-17:00 女子決勝

日本卓球協会