【卓球】2022年 全国ホープス 男女団体 試合結果 男子は羽佳卓球倶楽部、女子は石田卓球N+が優勝

日本卓球協会

2022年8月13日~15日まで東京体育館で『ロート製薬杯 第40回全国ホープス卓球大会』が開催。

男子団体、女子団体の試合結果です。

男子は羽佳卓球倶楽部(東京)、女子は石田卓球N+(福岡)が優勝。

男子団体


決勝

羽佳卓球倶楽部(東京)3-2 宇土クラブ(大分)

○北島涼太郎 3-0 長野証大

 石塚大智 1-3 中野純大○

○長谷部蒼昊/宮澤一維 3-2 長野証大/神原汰世

 北島涼太郎 2-3 中野純大○

○宮澤一維 3-1 神原汰世

準決勝

宇土クラブ(大分)3-2 STライトニング(富山)

羽佳卓球倶楽部(東京)3-2 T.T彩たま(埼玉)

準々決勝

STライトニング(富山)3-1 礼武道場(東京)

宇土クラブ(大分)3-2 弘前卓球センター(青森)

T.T彩たま(埼玉)3-2 Y.Y LINK(岡山)

羽佳卓球倶楽部(東京)3-1 フェニックス卓球クラブ(福井)

決勝トーナメント2回戦

STライトニング(富山)3-0 県南卓球道場A(秋田)


礼武道場(東京)3-1 卓桜会栃木卓球センター(栃木)

弘前卓球センター(青森)3-2 レインボー(愛媛)

宇土クラブ(大分)3-1 千葉クラブ(千葉)

 

Y.Y LINK(岡山)3-1 M-two(愛知)

T.T彩たま(埼玉)3-1 NEX’TAGE(京都)

羽佳卓球倶楽部(東京)3-1 社スポーツ少年団(鳥取)

フェニックス卓球クラブ(福井)3-2 初喜TTC(福岡)

決勝トーナメント1回戦

STライトニング(富山)3-1 TTS OHANA(埼玉)

県南卓球道場A(秋田)3-1 北見クラブ(北海道)

礼武道場(東京)3-2 スネイルズ(北海道)

卓桜会栃木卓球センター(栃木)3-2 やくわクラブ(山形)

 

弘前卓球センター(青森)3-1 ALLSTAR(兵庫)

レインボー(愛媛)3-2 長野JTC(長野)

千葉クラブ(千葉)3-2 つばめジュニア(新潟)

宇土クラブ(大分)3-1 ヒロタクスポーツ(広島)

 

Y.Y LINK(岡山)3-1 卓伸クラブ(愛知)

M-two(愛知)3-0 ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)

T.T彩たま(埼玉)3-0 関西卓球アカデミー(大阪)

NEX’TAGE(京都)3-1 新発田ジュニア(新潟)

 

羽佳卓球倶楽部(東京)3-1 神山TTC(A)(青森)

社スポーツ少年団(鳥取)3-1 美崎クラブ(岐阜)

初喜TTC(福岡)3-2 エナジック卓球アカデミー(沖縄)

フェニックス卓球クラブ(福井)3-1 Dream卓球クラブ(大阪)

女子団体

決勝

石田卓球N+(福岡)3-2 新発田ジュニア(新潟)

 小林美彩乃 2-3 渡辺柚月○

○岩本詩菜 3-0 浅井穂香

 小林美彩乃/石田心美 2-3 浅井穂香/渡邊葵○

○岩本詩菜 3-0 渡辺柚月

○石田心美 3-0 渡邊葵

準決勝

石田卓球N+(福岡)3-2 スネイルズ(北海道)

新発田ジュニア(新潟)3-1 卓桜会栃木卓球センター(栃木)

準々決勝

スネイルズ(北海道)3-1 岸田クラブ(神奈川)

石田卓球N+(福岡)3-1 フェニックス卓球クラブ(福井)

新発田ジュニア(新潟)3-1 T.Cマルカワ(岡山)

卓桜会栃木卓球センター(栃木)3-0 卓伸クラブ(愛知)

決勝トーナメント2回戦

スネイルズ(北海道)3-1 大塚クラブ(埼玉)

岸田クラブ(神奈川)3-1 SENATAKU(東京)

フェニックス卓球クラブ(福井)3-0 羽佳卓球倶楽部(東京)

石田卓球N+(福岡)3-2 マイダス(千葉)

 

T.Cマルカワ(岡山)3-1 マエタク倶楽部(群馬)

新発田ジュニア(新潟)3-1 ヒロタクスポーツ(広島)

卓伸クラブ(愛知)3-2 美唄StarJr.(北海道)

卓桜会栃木卓球センター(栃木)3-2 田阪卓研(京都)

決勝トーナメント1回戦

大塚クラブ(埼玉)3-2 仙台卓球センタークラブ(宮城)

スネイルズ(北海道)3-1 大宗クラブ(石川)

岸田クラブ(神奈川)3-2 川嶋ジュニア(大阪)

SENATAKU(東京)3-2 神山TTC(青森)

 

羽佳卓球倶楽部(東京)3-0 T.T.C平屋(埼玉)

フェニックス卓球クラブ(福井)3-0 恵庭卓球少年団(北海道)

マイダス(千葉)3-0 やくわクラブ(山形)

石田卓球N+(福岡)3-1 八戸卓球アカデミー(青森)

 

T.Cマルカワ(岡山)3-0 イトウTTC(香川)

マエタク倶楽部(群馬)3-1 ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)

ヒロタクスポーツ(広島)3-0 偉関TTL(東京)

新発田ジュニア(新潟)3-0 つばめジュニア(新潟)

 

卓伸クラブ(愛知)3-0 卓栄kid’s(兵庫)

美唄StarJr.(北海道)3-1 関西卓球アカデミー(大阪)

田阪卓研(京都)3-1 宇土クラブ(大分)

卓桜会栃木卓球センター(栃木)3-2 洋野TTC(岩手)