卓球 WTTコンテンダー・アルマトイ 組み合わせ・試合結果 早田ひなが2冠達成

WTTコンテンダー

2022年9月13日~18日までカザフスタンのアルマトイで『WTTコンテンダー・アルマトイ2022』が開催。

日本からは丹羽孝希、宇田幸矢、篠塚大登、早田ひな、平野美宇の5名が出場しています。

男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの試合結果です。

 

※2022-09-18 早田ひなが単複2冠獲得

男子シングルス


決勝

フィルス(ドイツ)-7、-10、-7、7、9、5、7 林昀儒(チャイニーズタイペイ)

準決勝

林昀儒(チャイニーズタイペイ)6、-11、7、8、1 梁儼苧(中国)

フィルス(ドイツ)-13、9、-6、7、5、-8、13 篠塚大登

準々決勝

林昀儒(チャイニーズタイペイ)7、-7、-7、6、9 ファルク(スウェーデン)

梁儼苧(中国)-8、11、-15、8、7 張禹珍(韓国)

フィルス(ドイツ)9、-5、8、9 シェルベリ(スウェーデン)

篠塚大登 5、8、-9、5 陳垣宇(中国)

決勝トーナメント2回戦

林昀儒(チャイニーズタイペイ)3-0 ムン・ファンボー(ドイツ)

ファルク(スウェーデン)3-2 安宰賢(韓国)

梁儼苧(中国)3-0 ガチーナ(クロアチア)

張禹珍(韓国)3-0 アポローニャ(ポルトガル)

フィルス(ドイツ)3-1 賽林威(中国)


シェルベリ(スウェーデン)3-2 ジャア(アメリカ)

篠塚大登 3-1 ワン・ヤン(スロバキア)

陳垣宇(中国)3-1 丹羽孝希

決勝トーナメント1回戦

林昀儒(チャイニーズタイペイ)3-0 アックズ(フランス)

ムン・ファンボー(ドイツ)3-2 ジェラルド(ポルトガル)

安宰賢(韓国)3-2 プレテア(ルーマニア)

ファルク(スウェーデン)3-1 ゲラシメンコ(カザフスタン)

ガチーナ(クロアチア)3-1 曾勲勲(中国)

梁儼苧(中国)3-0 ケンジグロフ(カザフスタン)

アポローニャ(ポルトガル)3-1 クルマンガリエフ(カザフスタン)

張禹珍(韓国)3-1 厳升(中国)

フィルス(ドイツ)3-0 ゾルデフ(カザフスタン)

賽林威(中国)3-0 アギーレ(パラグアイ)

ジャア(アメリカ)3-2 カサン(フランス)

シェルベリ(スウェーデン)3-1 姜動洙(韓国)

篠塚大登 3-2 李尚洙(韓国)

ワン・ヤン(スロバキア)3-0 アファナドール(プエルトリコ)

丹羽孝希 3-1 廖振珽(チャイニーズタイペイ)

陳垣宇(中国)3-0 林鐘勲(韓国)

予選3回戦

篠塚大登 3-2 牛冠凱 (中国)

予選2回戦

厳升(中国)3-2 宇田幸矢

篠塚大登 3-0 Sagantay KURMAMBAYEV(カザフスタン)

卓球ラケット

女子シングルス

決勝

早田ひな 8、-8、5、6、7 ユ・フ(ポルトガル)

準決勝

早田ひな -7、10、8、2、8 平野美宇

ユ・フ(ポルトガル)8、12、-6、-9、2、3 ヤン・シャオシン(モナコ)

準々決勝

早田ひな 4、7、7 スッチ(ルーマニア)

平野美宇 7、5、7 リリー・チャン(アメリカ)

ユ・フ(ポルトガル)7、5、8 CHEN Yi(中国)

ヤン・シャオシン(モナコ)9、6、10 WU Yangchen(中国)

決勝トーナメント2回戦

早田ひな 3-0 ベルグストロム(スウェーデン)

スッチ(ルーマニア)3-2 ゼン・ジャン(シンガポール)

平野美宇 3-0 徐奕(中国)

リリー・チャン(アメリカ)3-0 HAN Feier(中国)

CHEN Yi(中国)3-0 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

ユ・フ(ポルトガル)3-2 LI Yuqi(中国)

WU Yangchen(中国)3-1 ワン・ユアン(ドイツ)

ヤン・シャオシン(モナコ)3-1 シェルベリ(スウェーデン)

ノジマTリーグ

決勝トーナメント1回戦

早田ひな 3-0 銭天一(中国)

平野美宇 3-0 范姝涵(中国)

卓球ラケット

男子ダブルス

決勝

林昀儒/廖振珽(チャイニーズタイペイ)-7、-9、7、5、1 ファルク/シェルベリ(スウェーデン)

準決勝

林昀儒/廖振珽(チャイニーズタイペイ)2、8、8 Denis ZHOLUDEV/AvatarSagantay KURMAMBAYEV(カザフスタン)

ファルク/シェルベリ(スウェーデン)11、4、-7、-7、6 安宰賢/李尚洙(韓国)

 

2022卓球 インターハイ 男子学校対抗の試合結果

女子ダブルス

決勝

早田ひな/平野美宇 8、5、6 崔孝珠/申裕斌(韓国)

準決勝

早田ひな/平野美宇 5、7、-8、8 陳思羽/黄怡樺(チャイニーズタイペイ)

崔孝珠/申裕斌(韓国)3、6、7 ZHOU Jingyi/ゼン・ジャン(シンガポール)

準々決勝

早田ひな/平野美宇 3-0 范姝涵/徐奕(中国)

決勝トーナメント1回戦

早田ひな/平野美宇 3-0 リリー・チャン/バラゾバ(アメリカ/スロバキア)

 

※次のページでは混合ダブルスの試合結果をまとめています