【卓球】2024年全国ラージボール大会 一般・年代別最終順位

日本卓球協会

2024年7月5日から7日まで福岡県の照葉積水ハウスアリーナ(福岡市総合体育館)で『第37回全国ラージボール卓球大会』が開催。

年代別男女シングルス、混合ダブルスの最終順位です。

 

2023年全日本ラージボール選手権 最終順位

一般男子シングルス

優勝:丸山明彦(TEAM JOOLA)

準優勝:山田大貴(オリオンオートクラフト株式会社)

3位:山口慶人(FSC)

3位:渡井丈人士(下妻ポピーズ)

男子シングルス40

優勝:宮下慎太郎(TEAM MIYASHITA)

準優勝:片山俊樹(片山卓球クラブ)

3位:児玉敦吏(ヨーラ宇都宮)

3位:牛ノ濱裕也(奄テラス)

男子シングルス50

優勝:猿田浩希(ゴスパル)

準優勝:中井一輝(YONROKU)

3位:宮本憲幸(基山卓友会)

3位:藤本有宏(下妻ポピーズ)

男子シングルス60

優勝:横山博美(Jatco)


準優勝:黒﨑隆志(フジヤマ卓球)

3位:田口淳(チームオルガ)

3位:吉野雅之(つばさクラブ)

男子シングルス65

優勝:白井正典(あいひめ)

準優勝:田畑淳一(RALLY-O・N)

3位:鰺岡正明(北海道アスティーダ)

3位:尾山正人(円卓会)

男子シングルス70

優勝:秋山雅彦(Jatco)

準優勝:益田孝(ますだくらぶ)

3位:櫻田泰造(ZERO)

3位:荒木誠一(フリーダムクラブ)

男子シングルス75

優勝:立山清敏(山鹿市卓球協会)

準優勝:小石原幸三(ムクロジ)

3位:篠山武敏(ろっこうクラブ)

3位:酒井喜代志(藤枝卓球クラブ)

男子シングルス80

優勝:藤田勝巳(本郷)

準優勝:本多公昭(南島原クラブ)

3位:田中敏(築上町卓球部)

3位:坂本昭(44CLUB)

男子シングルス85

優勝:古田早苗(壱岐市ラージボール卓球クラブ)

準優勝:福田芳夫(GBいわき)

3位:沼尾憲彌(かもしかクラブ)

3位:松本嘉人(はさま卓球)

日本卓球協会

一般女子シングルス

優勝:代田華菜子(飯田卓球クラブ)

準優勝:藤原佳代(フジヤマ卓球)

3位:藤田有香子(九州第一工業株式会社)

3位:石川凜(一関クラブ)

女子シングルス40

優勝:坂東純子(畳和卓球SC)

準優勝:川口明美(清水クラブ)

3位:植木理世(香椎卓球クラブ)

3位:山崎玲奈(黒石市卓球協会)

女子シングルス50

優勝:米倉千景(福岡アルファ)

準優勝:西田正美(富山地方鉄道)

3位:浦恵子(サラトガ)

3位:長山寛子(朋友クラブ)

女子シングルス60

優勝:池田美知子(ウイングス)

準優勝:清家令子(出雲クラブ)

3位:近純子(セントラル)

3位:鈴木知華(OMC)

女子シングルス65

優勝:小林禮子(筑西卓友クラブ)

準優勝:土江久美子(出雲クラブ)

3位:石田玲子(ワンポイント)

3位:畠田久美子(ブルーウェーブ)

女子シングルス70

優勝:稲垣あや子(磐田ラリークラブ)

準優勝:大塚清子(安永卓球クラブ)

3位:小島町子(白石卓球クラブ)

3位:村上法子(グリットp.t.)

女子シングルス75

優勝:戸髙ヒロ子(大分県南ラージクラブ)

準優勝:猪狩シナ子(GBいわき)

3位:岩本里美(庄原STC)

3位:佐藤富美子(大月市卓球連盟)

女子シングルス80

優勝:吉田直美(びわこ)

準優勝:相生喜久子(四季高の原)

3位:上原節子(ひまわり卓球の会)

3位:木下京子(京華クラブ)

女子シングルス85

優勝:武石千恵子(玖珠クラブ)

準優勝:竹下正子(八代ラージボールクラブ)

3位:古賀久枝(横浜ラージ)

3位:畠山凉子(KTクラブ)

混合一般ダブルス

優勝:小早川恒太/戸次陽子(水城TTS/BLOOM)

準優勝:丸山明彦/若杉百花(TEAM JOOLA)

3位:古川和輝/古川ひかり(Art卓球場)

3位:山地諒、山地理沙(チーム刈るぞO/フォーネット)

混合ダブルス80

優勝:友永健/坂東純子(フジヤマ卓球/畳和卓球SC)

準優勝:脇田郁弥/木戸香織(Sugar)

3位:豊永大地/佐藤一朱(MT卓球スクール/四国銀行)

3位:片山俊樹/小山多美子(片山卓球クラブ)

混合ダブルス100

優勝:繁冨守/山崎規子(Families/斐川クラブ)

準優勝:猿田浩希/宇佐美直美(ゴスパル)

3位:土谷正宏/豊田純子(RALLY-O・N/ベッキーズ)

3位:齋藤均/宮澤真咲美(GRC/DANDELION)

混合ダブルス120

優勝:宮原信昭/城島葉子(太宰府卓球同好会/パッション)

準優勝:大木和彦/吉田美登里(RALLY-O・N/TEAM-K)

3位:渡部之伸/渡部 恵美子(前田クラブ)

3位:小橋敬史/熊瀬 和美(こなみクラブ)

混合ダブルス130

優勝:益田孝/清家令子(ますだくらぶ/出雲クラブ)

準優勝:宮野次生/奥山美紀(KTY栄光)

3位:幸村克己/前野由佳(ブルーウェーブ/安永卓球クラブ)

3位:荒木良之/恩田紀美江(21クラブ愛知/あんず)

混合ダブルス140

優勝:秋山雅彦/小山秀子(Jatco/L.ローザ)

準優勝:森政健治/小島町子(白石卓球クラブ)

3位:稲垣滋彦/稲垣あや子(磐田ラリークラブ)

3位:勝野俊幸/村山範子(しおかぜ柏崎)

混合ダブルス150

優勝:藤田勝巳/巻幡淑美(本郷/因島卓球連盟)

準優勝:立山清敏/富田英子(山鹿市卓球協会/銀杏クラブ)

3位:上入佐博道/上入佐敏江(ろっこうクラブ/ローズ鹿屋)

3位:畑中一夫/大坪みち子(サタデーズ大野城)

混合ダブルス160

優勝:向坂栄次/篠ヶ谷八重子(小川卓球クラブ/FFガヤッシュ)

準優勝:田代希世/影山里子(春日部市レクリェーション卓球協会)

3位:吉岡健二/吉田直美(びわこ)

3位:越井義勝/清水栄子(福光卓愛会/ハナミズキ)