卓球Tリーグ 2018/2019シーズン全日程まとめ

卓球Tリーグ 2018/2019シーズン全日程まとめ

2018年10月に開幕する日本初の卓球リーグ『Tプレミアリーグ』。

10月24日両国国技館にて男子の試合が開幕戦として行われることはすでに発表されていました。

その他の全日程と対戦カード、大会会場が発表されました。

本拠地として岡山武道館や宜野湾市立体育館などで開催されるのは当然として、帯広市総合体育館や苫小牧市総合体育館で開催されるのは意外でしたね。

日程的には12月と2月に開催される試合が多い印象です。

Tリーグ参加8チームの所属選手まとめはこちらのページ

Tリーグ 2018/2019シーズン チームマッチ方式(試合方式)の解説こちらのページ

Tリーグ 開幕戦 対戦カード

男子

T.T彩たま vs 木下マイスター東京

2018年10月24日(水)

会場:両国国技館

10/24開催 男子開幕戦の結果はこちらのページ

 

岡山リベッツ vs 琉球アスティーダ

2018年10月26日(金)

10/26の結果(岡山 vs 琉球、神奈川 vs 日本ペイント)はこちらのページ

 

各チームの所属選手こちらのページから。

女子

TOP名古屋 vs 日本生命レッドエルフ

2018年10月25日(木)

会場:両国国技館

10/25開催 女子開幕戦の結果はこちらのページ

 

木下アビエル神奈川 vs 日本ペイントマレッツ

2018年10月26日(金)

10/26の結果(岡山 vs 琉球、神奈川 vs 日本ペイント)はこちらのページ

 

各チームの所属選手こちらのページから。

Tリーグ 男子 試合日程・対戦カード・大会会場

10月

  • 24日(水)木下マイスター東京 vs T.T彩たま/両国国技館
  • 26日(金)岡山リベッツ vs 琉球アスティーダ
  • 27日(土)木下マイスター東京 vs 琉球アスティーダ
  • 27日(土)T.T彩たま vs 岡山リベッツ
  • 28日(日)T.T彩たま vs 琉球アスティーダ/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 28日(日)木下マイスター東京 vs 岡山リベッツ

11月

  • 16日(金)岡山リベッツ vs T.T彩たま/岡山武道館
  • 17日(土)岡山リベッツ vs 琉球アスティーダ/岡山武道館
  • 17日(土)木下マイスター東京 vs T.T彩たま/アリーナ立川立飛
  • 18日(日)木下マイスター東京 vs 琉球アスティーダ/アリーナ立川立飛
  • 20日(火)T.T彩たま vs 岡山リベッツ/サイデン化学アリーナ
  • 21日(水)T.T彩たま vs 琉球アスティーダ/サイデン化学アリーナ
  • 24日(土)木下マイスター東京 vs 琉球アスティーダ/青山学院記念館(大学体育館)
  • 25日(日)木下マイスター東京 vs 岡山リベッツ/青山学院記念館(大学体育館)

12月

  • 3日(月)琉球アスティーダ vs 木下マイスター東京/宜野湾市立体育館
  • 4日(火)琉球アスティーダ vs T.T彩たま/宜野湾市立体育館
  • 8日(土)岡山リベッツ vs 木下マイスター東京/岡山武道館
  • 9日(日)岡山リベッツ vs 琉球アスティーダ/岡山武道館
  • 9日(日)T.T彩たま vs 木下マイスター東京/アリーナ立川立飛
  • 10日(月)琉球アスティーダ vs T.T彩たま/アリーナ立川立飛
  • 22日(土)T.T彩たま vs 岡山リベッツ/ウイング・ハット春日部
  • 23日(日)T.T彩たま vs 木下マイスター東京/ウイング・ハット春日部
  • 24日(月)琉球アスティーダ vs 岡山リベッツ/宜野湾市立体育館
  • 25日(火)琉球アスティーダ vs 木下マイスター東京/宜野湾市立体育館
  • 26日(水)岡山リベッツ vs T.T彩たま/岡山武道館
  • 27日(木)岡山リベッツ vs 木下マイスター東京/岡山武道館

2月

  • 2日(土)木下マイスター東京 vs T.T彩たま/帯広市総合体育館
  • 2日(土)岡山リベッツ vs 琉球アスティーダ/苫小牧市総合体育館
  • 3日(日)木下マイスター東京 vs 岡山リベッツ/帯広市総合体育館
  • 3日(日)T.T彩たま vs 琉球アスティーダ/苫小牧市総合体育館
  • 9日(土)T.T彩たま vs 木下マイスター東京/越谷市立総合体育館
  • 10日(日)T.T彩たま vs 岡山リベッツ/越谷市立総合体育館
  • 11日(月)琉球アスティーダ vs 木下マイスター東京/豊見城市民体育館
  • 12日(火)琉球アスティーダ vs 岡山リベッツ/豊見城市民体育館
  • 16日(土)岡山リベッツ vs 木下マイスター東京/岡山武道館
  • 17日(日)岡山リベッツ vs T.T彩たま/岡山武道館
  • 18日(月)木下マイスター東京 vs 琉球アスティーダ/高砂市総合体育館
  • 19日(火)T.T彩たま vs 琉球アスティーダ/高砂市総合体育館
  • 21日(木)琉球アスティーダ vs 岡山リベッツ/宜野湾市立体育館
  • 22日(金)琉球アスティーダ vs T.T彩たま/宜野湾市立体育館
  • 23日(土)木下マイスター東京 vs 岡山リベッツ/アリーナ立川立飛
  • 24日(日)木下マイスター東京 vs T.T彩たま/アリーナ立川立飛

 

 

T.T彩たまの全試合結果まとめはこちらのページ

琉球アスティーダの全試合結果まとめはこちらのページ

木下マイスター東京の全試合結果はこちらのページ

岡山リベッツの全試合結果はこちらのページ

Tリーグ 女子 試合日程・対戦カード・大会会場

10月

  • 25日(木)日本生命レッドエルフ vs TOP名古屋/両国国技館
  • 26日(金)木下アビエル神奈川 vs 日本ペイントマレッツ/アリーナ立川立飛
  • 27日(土)日本生命レッドエルフ vs 日本ペイントマレッツ
  • 27日(土)木下アビエル神奈川 vs TOP名古屋
  • 28日(日)TOP名古屋 vs 日本ペイントマレッツ/アリーナ立川立飛
  • 28日(日)木下アビエル神奈川 vs 日本生命レッドエルフ

11月

  • 15日(木)TOP名古屋 vs 日本ペイントマレッツ/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 16日(金)TOP名古屋 vs 木下アビエル神奈川/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 17日(土)日本生命レッドエルフ vs 日本ペイントマレッツ/はびきのコロセアム
  • 18日(日)日本生命レッドエルフ vs 木下アビエル神奈川/はびきのコロセアム
  • 19日(月)日本ペイントマレッツ vs TOP名古屋/いしかわ総合スポーツセンター
  • 20日(火)日本ペイントマレッツ vs 日本生命レッドエルフ/いしかわ総合スポーツセンター
  • 20日(火)木下アビエル神奈川 vs TOP名古屋/福井県営体育館
  • 21日(水)木下アビエル神奈川 vs 日本生命レッドエルフ/福井県営体育館

12月

  • 3日(月)日本ペイントマレッツ vs 日本生命レッドエルフ/高砂市総合体育館
  • 4日(火)日本ペイントマレッツ vs 木下アビエル神奈川/高砂市総合体育館
  • 8日(土)TOP名古屋 vs 日本生命レッドエルフ/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 9日(日)TOP名古屋 vs 木下アビエル神奈川/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 22日(土)日本生命レッドエルフ vs 日本ペイントマレッツ/貝塚市立総合体育館
  • 22日(土)木下アビエル神奈川 vs TOP名古屋/アリーナ立川立飛
  • 23日(日)日本生命レッドエルフ vs TOP名古屋/貝塚市立総合体育館
  • 23日(日)木下アビエル神奈川 vs 日本ペイントマレッツ/アリーナ立川立飛
  • 26日(水)木下アビエル神奈川 vs TOP名古屋/高砂市総合体育館
  • 26日(水)日本生命レッドエルフ vs 日本ペイントマレッツ/北九州メディアドーム
  • 27日(木)木下アビエル神奈川 vs 日本ペイントマレッツ/高砂市総合体育館
  • 27日(木)日本生命レッドエルフ vs TOP名古屋/北九州メディアドーム

1月

  • 30日(水)日本ペイントマレッツ vs 日本生命レッドエルフ/大阪府立体育会館
  • 31日(木)日本ペイントマレッツ vs TOP名古屋/大阪府立体育会館

2月

  • 2日(土)木下アビエル神奈川 vs 日本生命レッドエルフ/ゼビオアリーナ仙台
  • 3日(日)TOP名古屋 vs 木下アビエル神奈川/ゼビオアリーナ仙台
  • 9日(土)木下アビエル神奈川 vs 日本生命レッドエルフ/横浜文化体育館
  • 10日(日)木下アビエル神奈川 vs 日本ペイントマレッツ/横浜文化体育館
  • 10日(日)TOP名古屋 vs 日本生命レッドエルフ/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 11日(月)TOP名古屋 vs 日本ペイントマレッツ/名古屋テバオーシャンアリーナ
  • 13日(水)日本ペイントマレッツ vs 木下アビエル神奈川/調整中
  • 14日(木)日本ペイントマレッツ vs TOP名古屋/調整中
  • 16日(土)日本生命レッドエルフ vs 木下アビエル神奈川/はびきのコロセアム
  • 17日(日)日本ペイントマレッツ vs 木下アビエル神奈川/はびきのコロセアム
  • 21日(木)日本生命レッドエルフ vs TOP名古屋/岸和田総合体育館
  • 22日(金)日本生命レッドエルフ vs 木下アビエル神奈川/岸和田総合体育館
  • 23日(土)TOP名古屋 vs 日本ペイントマレッツ/西尾市総合体育館
  • 24日(日)TOP名古屋 vs 日本生命レッドエルフ/西尾市総合体育館

 

10/24開催 男子開幕戦の結果はこちらのページ

10/25開催 女子開幕戦の結果はこちらのページ

10/26の結果(岡山 vs 琉球、神奈川 vs 日本ペイント)はこちらのページ

 

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)こちらのページ

卓球メーカー5社のラケット性能表(2018年版 5/29追記)こちらのページから。

2018年ワールドツアー開催スケジュール全結果こちらのページ