【卓球・世界ジュニア】加藤美優は王曼昱と準決勝 2017世界ジュニア選手権7日目まとめ

ittf

11月26日~12月3日までイタリアのリーヴァ・デル・ガルダで2017世界ジュニア卓球選手権が開催中。

12月2日は男女シングルスの2回戦~準々決勝と男女ダブルスの準々決勝~準決勝、混合ダブルスの準決勝が行われています。

女子シングルスは加藤美優選手がチャン・シュアン選手(スペイン)に勝って2大会連続となる準決勝に進出。準決勝では世界ランキング10位の王曼昱選手(中国)と対戦です。

準決勝に進んでいた宇田幸矢/田中佑汰ペア、高見真己/木造勇人ペア、加藤美優/長崎美柚ペア、木原美悠/木村光歩ペアは準決勝敗退で銅メダルが確定しました。

最終日に残ったのは加藤美優選手のみという結果になりました。

男子シングルス(12/2)

準々決勝

薛飛(中国)4(5、5、6、-9、5)1 M.ムッティ(イタリア)

王楚欽(中国)4(2、3、-9、7、6)1 クヌーデ(ベルギー)

牛冠凱(中国)4(-10、8、-5、-7、12、9、6)2 安宰賢(韓国)

モアガド(スウェーデン)4(8、9、10、7)0 徐海東(中国)

3回戦

モアガド(スウェーデン)4(-6、9、-8、8、9、9)2 木造勇人


クヌーデ(ベルギー)4(-8、10、9、11、-8、8)2 高見真己

安宰賢(韓国)4(7、-9、4、7、-5、9)2 田中佑汰

薛飛(中国)4(10、4、10、5)0 郭儒彬(韓国)

M.ムッティ(イタリア)4(-7、-7、3、7、-10、2、3)3 黎昕陽(チャイニーズタイペイ)

王楚欽(中国)4(9、8、7、6)0 イヴォニン(ロシア)

牛冠凱(中国)4(12、11、8、-6、-11、-3、9)3 馮翊新(チャイニーズタイペイ)

徐海東(中国)4(5、6、-7、-4、12、8)2 シポシュ(ルーマニア)

2回戦

郭儒彬(韓国)4(-8、2、-8、-7、9、4、10)3 宇田幸矢

高見真己 4(9、9、9、3)0 ロラン(フランス)

田中佑汰 4(8、3、11、-7、7)1 シドレンコ(ロシア)

木造勇人 4(-9、6、4、-11、4、7)2 マルティンコ(チェコ)

男子ダブルス(12/2)

準決勝

王楚欽/薛飛(中国)4(-9、-6、7、7、5、10)2 宇田幸矢/田中佑汰

安宰賢/白鎬均(韓国)4(10、13、8、-2、9)1 高見真己/木造勇人

準々決勝

王楚欽/薛飛(中国)4(-6、5、8、-7、3、6)2 金炳賢/郭儒彬(韓国)

宇田幸矢/田中佑汰 4(-9、7、-3、6、6、-9、9)3 クヌーデ/ドヴォス(ベルギー)

高見真己/木造勇人 4(11、6、4、-9、10)1 イヴォニン/シドレンコ(ロシア)

安宰賢/白鎬均(韓国)4(-12、3、11、-10、-4、8、4)3 牛冠凱/徐海東(中国)

女子シングルス(12/2)

準々決勝

孫穎莎(中国)4(-7、7、6、9、5)1 長崎美柚

銭天一(中国)4(12、11、6、-11、-11、7)2 木村光歩

加藤美優 4(7、16、7、-7、5)1 チャン・シュアン(スペイン)

王曼昱(中国)4(2、4、8、5)0 周穎詩(中国香港)

3回戦

孫穎莎(中国)4(7、2、4、9)0 蘇珮綾(チャイニーズタイペイ)

長崎美柚 4(5、-8、5、6、8)1 タカハシ(ブラジル)

銭天一(中国)4(10、6、6、-10、5)1 金裕珍(韓国)

木村光歩 4(5、9、7、-8、5)1 A.ディアス(プエルトリコ)

加藤美優 4(-7、-7、10、7、6、8)2 金智淏(韓国)

チャン・シュアン(スペイン)4(8、4、10、7)0 シャドリナ(ロシア)

周穎詩(中国香港)4(8、6、6、10)0 ディアコヌ(ルーマニア)

王曼昱(中国)4(2、5、7、7)0 カマス(インド)

2回戦

長崎美柚 4(4、7、5、10)0 プライアン(ルーマニア)

木村光歩 4(7、-11、7、9、7)1 ドラゴマン(ルーマニア)

加藤美優 4(1、6、4、4)0 ザハリア(ルーマニア)

カマス(インド)4(8、14、-6、-6、10、8)2 木原美悠

チャン・シュアン(スペイン) 6、-6、9、9、7 石洵瑶(中国)

女子ダブルス(12/2)

準決勝

石洵瑶/孫穎莎(中国)4(-10、-8、6、8、6、7)2 加藤美優/長崎美柚

銭天一/王曼昱(中国)4(6、6、8、9)0 木原美悠/木村光歩

準々決勝

石洵瑶/孫穎莎(中国)4(-6、8、5、7、5)1 コリシュ/タイラコワ(ロシア)

加藤美優/長崎美柚 4(5、12、6、3)0 スラゼク/ベングジン(ポーランド)

木原美悠/木村光歩 4(5、6、-8、10、9)1 ディアコヌ/ドラゴマン(ルーマニア)

銭天一/王曼昱(中国)4(8、5、-10、10、1)1 金智淏/金裕珍(韓国)

混合ダブルス (12/2)

準決勝

薛飛/王曼昱(中国)4(5、9、3、9)0 プレテア/ディアコヌ(ルーマニア)

安宰賢/金智淏(韓国)4(10、-3、8、-9、7、-6、10)3 王楚欽/孫穎莎(中国)