【卓球】1/15開幕 全日本選手権スーパーシード32選手一覧【全日本】

全日本卓球ロゴ

1月15日~21日まで東京都千駄ヶ谷の東京体育館で開催される『平成29年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』の男女シングルススーパーシード32選手は下記の通り。

例年以上に混戦となる今大会はどの選手が優勝してもおかしくないと言えるでしょう!

男子スーパーシード選手


  1. 前年優勝:水谷隼(みずたにじゅん)木下グループ・東京
  2. 前年準優勝:吉村和弘(よしむらかずひろ)愛知工業大学・愛知
  3. 前年3位:吉田海偉(よしだかいい)東京アート・東京
  4. 前年4位:平野友樹(ひらのゆうき)協和発酵キリン・東京
  5. 神巧也(じんたくや)シチズン時計・東京
  6. 上田仁(うえだじん)協和発酵キリン・東京
  7. 丹羽孝希(にわこうき)スヴェンソン・東京
  8. 張一博(ちゃんかずひろ)東京アート・東京
  9. 宇田幸矢(うだゆきや)JOCエリートアカデミー/大原学園・東京
  10. 龍崎東寅(りゅうざきとんいん)明治大学・東京
  11. 松平健太(まつだいらけんた)木下グループ・東京
  12. 大島祐哉(おおしまゆうや)木下グループ・東京
  13. 大矢英俊(おおやひでとし)東京アート・東京
  14. 吉田雅己(よしだまさき)協和発酵キリン・東京
  15. 森薗政崇(もりぞのまさたか)明治大学・東京
  16. 張本智和(はりもとともかず)JOCエリートアカデミー・東京
  17. 緒方遼太郎(おがたりょうたろう)早稲田大学・東京
  18. 硴塚将人(かきつかまさと)早稲田大学・東京
  19. 笠原弘光(かさはらひろみつ)協和発酵キリン・東京
  20. 松平賢二(まつだいらけんじ)協和発酵キリン・東京
  21. 軽部隆介(かるべりゅうすけ)シチズン時計・東京
  22. 木造勇人(きづくりゆうと)愛知工業大学名電高校・愛知
  23. 郡山北斗(こおりやまほくと)専修大学・東京
  24. 三部航平(さんべこうへい)専修大学・東京
  25. 吉村真晴(よしむらまはる)名古屋ダイハツ・茨城
  26. 高木和卓(たかきわたく)東京アート・東京
  27. 髙見真己(たかみまさき)愛知工業大学名電高校・愛知
  28. 坪井勇磨(つぼいゆうま)筑波大学・茨城
  29. 戸上隼輔(とがみしゅんすけ)野田学園高校・山口
  30. 松下海輝(まつしたかいき)日鉄住金物流・和歌山
  31. 御内健太郎(みうちけんたろう)シチズン時計・東京
  32. 村松雄斗(むらまつゆうと)東京アート・東京

女子スーパーシード

  1. 前年優勝:平野美宇(ひらのみう)JOCエリートアカデミー/大原学園・東京
  2. 前年準優勝:石川佳純(いしかわかすみ)全農・山口
  3. 前年3位:橋本帆乃香(はしもとほのか)ミキハウス・大阪
  4. 前年4位:佐藤瞳(さとうひとみ)ミキハウス・大阪
  5. 加藤美優(かとうみゆ)日本ペイントホールディングス・東京
  6. 森さくら(もりさくら)日本生命・大阪
  7. 安藤みなみ(あんどうみなみ)専修大学・東京
  8. 石垣優香(いしがきゆか)日本生命・大阪
  9. 伊藤美誠(いとうみま)スターツSC・大阪
  10. 奥下茜里(おくしたあかり)日本大学・東京
  11. 森薗美咲(もりぞのみさき)日立化成・東京
  12. 小道野結(おどのゆい)アスモ・静岡
  13. 加藤杏華(かとうきょうか)十六銀行・岐阜
  14. 芝田沙季(しばたさき)ミキハウス・大阪
  15. 久野理世(くのりよ)十六銀行・岐阜
  16. 塩見真希(しおみまき)四天王寺高校・大阪
  17. 成本綾海(なるもとあやみ)中国電力・広島
  18. 鈴木李茄(すずきりか)日立化成・茨城
  19. 宋恵佳(そうえか)中国電力・広島
  20. 平侑里香(たいらゆりか)サンリツ・東京
  21. 土田美佳(つちだみか)中国電力・広島
  22. 土井みなみ(どいみなみ)中国電力・広島
  23. 永尾尭子(ながおたかこ)アスモ・静岡
  24. 松澤茉里奈(まつざわまりな)十六銀行・岐阜
  25. 馬場麻裕(ばばまゆ)アスモ・静岡
  26. 早田ひな(はやたひな)日本生命・福岡
  27. 平田有貴(ひらたゆき)アスモ・静岡
  28. 前瀧初音(まえたきはつね)東京富士大学・東京
  29. 前田美優(まえだみゆ)日本生命・大阪
  30. 森薗美月(もりぞのみづき)サンリツ・東京
  31. 松平志穂(まつだいらしほ)ミキハウス・大阪
  32. 三宅菜津美(みやけなつみ)中国電力・広島