2018年ジャパントップ12 グループリーグ、準決勝、決勝まで全結果まとめ【卓球】

日本卓球協会

2018年3月3日に東京 駒沢オリンピック公園総合運動場で開催された『LIONカップ 第22回ジャパントップ12』の決勝、準決勝、各グループのグループリーグ結果は下記の通り。

 

 


※2018-03-01 選手変更情報

3月1日、日本卓球協会より選手の変更が発表されました。

松平健太(木下グループ)→吉村和弘(愛知工業大学)

村松雄斗(東京アート)→松山祐季(愛知工業大学)

伊藤美誠(スターツSC)→大矢未早希(サンリツ)

 

大会情報の詳細や昨年2017年大会の結果はこちらのページから。

2018世界卓球(団体)大会スケジュール、タイムテーブル情報はこちらのページから。

男子シングルス決勝

水谷隼 4(-8、8、-5、6、9、5)2 張本智和

女子シングルス決勝

早田ひな 4(7、7、5、6)0 橋本帆乃香

男子シングルス準決勝

張本智和 4(-7、5、6、3、-9、6)2 神巧也

水谷隼 4(9、6、-8、8、-3、-7、5)3 大島祐哉


女子シングルス準決勝

橋本帆乃香 4(5、9、-7、6、6)1 長﨑美柚

早田ひな 4(9、8、6、2)0 安藤みなみ

男子グループリーグ

グループA

張本智和 3(10、-6、-7、6、7)2 吉田雅己

張本智和 3(-8、5、-5、7、7)2 渡辺裕介

吉田雅己 3(7、13、3)0 渡辺裕介

グループB

神巧也 3(4、8、-13、-8、10)2 吉村真晴

神巧也 3(7、7、-5、-5、4)2 吉村和弘

吉村真晴 3(8、7、-7、10)1 吉村和弘

グループC

大島祐哉 3(6、9、6)0 森薗政崇

大島祐哉 3(9、-8、5、4)1 上田仁

上田仁 3(7、12、-11、-5、6)2 森薗政崇

グループD

水谷隼 3(4、6、-8、6)1 松山祐季

水谷隼 3(5、10、8)0 松平賢二

松平賢二 3(12、8、-6、9)1 松山祐季

女子グループリーグ

グループA

橋本帆乃香 3(5、-12、5、15)1 前田美優

大矢未早希 3(4、9、-7、-10、7)2 橋本帆乃香

前田美優 3(8、-7、7、8)1 大矢未早希

グループB

長﨑美柚 3(-8、10、-8、4、8)2 森さくら

長﨑美柚 3(3、-6、-8、14、9)2 松澤茉里奈

松澤茉里奈 3(7、-7、-9、6、6)2 森さくら

グループC

早田ひな 3(10、5、8)0 森薗美月

早田ひな 3(11、2、3)0 佐藤瞳

佐藤瞳 3(10、-9、-5、7、6)2 森薗美月

グループD

安藤みなみ 3(8、-9、-8、6、7)2 永尾尭子

安藤みなみ 3(9、-8、9、9)1 芝田沙季

芝田沙季 3(3、9、11)0 永尾尭子

男子シングルス グループリーグ

Aグループ 張本智和 渡辺裕介 吉田雅己 勝敗 順位
張本智和(JOCエリートアカデミー) 3-2 3-2 2-0
渡辺裕介(明治大学) 2-3 0-3 0-2 3
吉田雅己(協和発酵キリン) 2-3 3-0 1-1 2
Bグループ 神巧也 吉村真晴 吉村和弘 勝敗 順位
神巧也(シチズン時計) 3-2  3-2 2-0
吉村真晴(名古屋ダイハツ) 2-3  3-1 1-1
吉村和弘(愛知工業大学) 2-3  1-3 0-2 3
Cグループ 森薗政崇 大島祐哉 上田仁 勝敗 順位
森薗政祟(明治大学) 0-3  2-3  0-2
大島祐哉(木下グループ) 3-0  3-1 2-0
上田仁((株)シェークハンズ) 3-2  1-3 1-1
Dグループ 水谷隼 松平賢二 松山祐季 勝敗 順位
水谷隼(木下グループ) 3-0 3-1  2-0
松平賢二(協和発酵キリン) 0-3  3-1 1-1
松山祐季(愛知工業大学) 1-3  1-3 0-2

女子シングルス グループリーグ

Aグループ 橋本帆乃香 前田美優 大矢未早希 勝敗 順位
橋本帆乃香(ミキハウス) 3-1 2-3 1-1
前田美優(日本生命) 1-3  3-1 1-1  
大矢未早希(サンリツ) 3-2 1-3 1-1  
Bグループ 森さくら 松澤茉里奈 長﨑美柚 勝敗 順位
森さくら(日本生命) 2-3 2-3  0-2
松澤茉里奈(十六銀行) 3-2 2-3 1-1
長﨑美柚(JOCエリートアカデミー) 3-2  3-2  2-0
Cグループ 佐藤瞳 早田ひな 森薗美月 勝敗 順位
佐藤瞳(ミキハウス) 0-3 3-2 1-1
早田ひな(日本生命) 3-0  3-0 2-0
森園美月(サンリツ) 2-3 0-3 0-2 3
Dグループ 永尾尭子 安藤みなみ 芝田沙季 勝敗 順位
永尾尭子(アスモ) 2-3  0-3 1-1
安藤みなみ(専修大学) 3-2 3-1 2-0
芝田沙季(ミキハウス) 3-0 1-3 1-1 2