2018世界卓球(団体)大会スケジュール情報【卓球】

世界卓球2018

2018年4月29日~5月6日までスウェーデンのハルムスタッドで『2018年世界卓球選手権団体戦』が開催。

その大会スケジュールタイムテーブルが発表されました。

男女とも決勝は日本時間21時30分スタートと、応援しやすい時間帯。毎回のことではありますが、世界選手権は毎年ゴールデンウィークにやってくれますよね。

しかも今回は決勝以外の試合も比較的見やすい時間帯なのが嬉しいですね。


2018-05-06

男子決勝、中国 – ドイツは日本時間6日(日)21:30スタート予定です。


※2018-05-04

女子準決勝、日本 – コリア は日本時間の4日(金)18:00スタート予定。

男子準々決勝、日本 – 韓国 は日本時間の4日(金)21:30スタート予定です。


※2018-05-03


男子決勝トーナメントの組み合わせ、スケジュールを追加しました

グループリーグ2位の日本男子は5/3(木)20:00から中国香港と対戦。女子準々決勝と同じ時間です


※2018-05-02

女子決勝トーナメントのスケジュールを追加しました。

グループリーグ1位の日本女子は5/3(木)20:00からウクライナと対戦

女子決勝トーナメントのまとめはこちらのページ

男子決勝トーナメントの結果まとめはこちらのページ

女子グループリーグの結果まとめはこちらのページ

下は男子決勝トーナメントの組み合わせ

 

下は女子決勝トーナメントの組み合わせです。


※2018-04-01 18:27:07

テレビ放送情報を追記しました

2018世界卓球 各チームエントリー選手こちらのページから。

6/6開幕ジャパンオープン荻村杯の大会情報はこちらのページから。

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

チャンピオンシップディビジョン


※()内は日本時間

4/29(日)

・10時00分(17時00分)女子予選第1試合(日本 – ウクライナ)

→19時54分 テレビ東京TXで放送

・16時15分(23時15分)開会式

・17時00分(24時00分)男子予選第1試合(日本 – ベルギー)

→24時00分 テレビ東京BSで放送

・20時00分(27時00分)女子予選第2試合(日本 – エジプト)

→4/30(月)12時00分 テレビ東京TXで放送

4/30(月)

・10時00分(17時00分)男子予選第2試合(日本 – ベラルーシ)

→17時00分 テレビ東京BSで放送

・13時00分(20時00分)女子予選第3試合(日本 – ハンガリー)

→19時55分 テレビ東京TXで放送

・19時00分(26時00分)男子予選第3試合(日本 – イングランド)

5/1(火)

・10時00分(17時00分)女子予選第4試合(日本 – オーストリア)

→17時00分 テレビ東京BSで放送

・13時00分(20時00分)男子予選第4試合(日本 – チャイニーズタイペイ)

→19時55分 テレビ東京TXで放送

・19時00分(26時00分)女子予選第5試合(日本 – アメリカ)

→5/2(水)18時55分 テレビ東京TXで放送

5/2(水)

10時00分(17時00分)男子予選第5試合(日本 – シンガポール)

→17時00分 テレビ東京BSで放送

13時00分(20時00分)女子決勝トーナメント1回戦

16時00分(23時00分)女子決勝トーナメント1回戦

5/3(木)

10時00分(17時00分)女子準々決勝

13時00分(20時00分)女子準々決勝:日本 – ウクライナ

13時00分(20時00分)男子決勝トーナメント1回戦:日本 – 中国香港

16時00分(23時00分)女子準々決勝

16時00分(23時00分)男子決勝トーナメント1回戦

19時00分(26時00分)男子決勝トーナメント1回戦

5/4(金)

11時00分(18時00分)女子準決勝:日本 – コリア

11時00分(18時00分)男子準々決勝:中国 – オーストリア

14時30分(21時30分)女子準決勝:中国 – 中国香港

14時30分(21時30分)男子準々決勝:日本 – 韓国

18時00分(25時00分)男子準々決勝:ドイツ – ブラジル

18時00分(25時00分)男子準々決勝:イングランド – スウェーデン

5/5(土)

11時00分(18時00分)男子準決勝:スウェーデン- 中国

14時30分(21時30分)女子決勝:日本 – 中国

18時00分(25時00分)男子準決勝:ドイツ – 韓国

5/6(日)

14時30分(21時30分)男子決勝:中国 -ドイツ

順位決定戦

5/3(木)

13時00分(20時00分)女子13~24位決定戦

19時00分(26時00分)男子13~24位決定戦

5/4(金)

13時00分(20時00分)女子13~20位決定戦

19時00分(26時00分)男子13~20位決定戦

5/5(土)

13時00分(20時00分)女子13~16位決定戦

16時30分(23時30分)男子13~16位決定戦