【スペインオープン】芝田沙季が21歳以下と単で2冠達成 3日目4日目最終日結果まとめ【卓球】

ittfchallenge

2018年3月28日~4月1日までスペインのグアダラハラで『ITTFチャレンジ・スペインオープン』が開催中。

大会3日目の30日と4日目の31日は男子シングルス・女子シングルスの準決勝まで、男子ダブルス・女子ダブルスの準決勝まで、男子アンダー21・女子アンダー21の決勝までが行われています。

女子シングルスの日本選手は、佐藤瞳選手と芝田沙季選手がそれぞれ決勝進出。決勝で両選手が優勝を争います。

女子ダブルスの日本選手は、佐藤瞳/橋本帆乃香のカットマンペアが中国香港の呉穎嵐/蘇慧音を下して決勝進出を決めています。

女子アンダー21の日本選手は、芝田沙季選手が決勝でKIM Youjin選手(韓国)を下して優勝。芝田選手は女子シングルスで2冠を狙います。


※2018-04-01 19:34:29

女子シングルス決勝、芝田沙季 – 佐藤瞳 の結果を追記しました

※2018-04-02

女子ダブルス決勝、男子ダブルス決勝、男子シングルス決勝の結果を追記しました

4/2開幕 スロベニアオープンの出場選手こちらのページから。

4/6開幕アジアカップの大会情報はこちらのページから。

2018世界卓球 各チームエントリー選手こちらのページから。

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

男子シングルス 決勝トーナメント


決勝

金民赫(韓国)4(9、-5、5、6、12)1 ガルドシュ(オーストリア)


※追記 2018-04-02

準決勝

金民赫(韓国)4-2 趙勝敏(韓国)

ガルドシュ(オーストリア)4-1 N.アラミヤン(イラン)

準々決勝

金民赫(韓国)4-0 松山祐季

3回戦

松山祐季 4-2 JEAN Lauric(ベルギー)

ガルドシュ(オーストリア)4-2 町飛鳥

2回戦

松山祐季 4-1 KOSIBA Daniel(ハンガリー)

町飛鳥 4-0 CHEN Shuainan(イタリア)

ISHIY Vitor(ブラジル)4-2 吉村和弘

1回戦

松山祐季 4-3 安宰賢(韓国)

吉村和弘 4-3 FEDOTOV Petr(ロシア)

町飛鳥 4-1 FRANCO Carlos(スペイン)

女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

芝田沙季 4(5、9、6、-13、-6、7)2 佐藤瞳

※追記 2018-04-01 19:34:29

準決勝

佐藤瞳 4-3 ポータ(ハンガリー)

芝田沙季 4-3 YOON Hyobin(韓国)

準々決勝

佐藤瞳 4-0 エクホルム(スウェーデン)

ポータ(ハンガリー)4-1 皆川優香

芝田沙季 4-0 橋本帆乃香

2回戦

佐藤瞳 4-3 LEE Zion(韓国)

皆川優香 W 不戦勝 L LI Xiang(イタリア)

ポータ(ハンガリー)4-1 大藤沙月

橋本帆乃香 4-2 DE NUTTE Sarah(ルクセンブルク)

芝田沙季 4-1 倪夏蓮(ルクセンブルク)

1回戦

佐藤瞳 4-2 林家瑄(チャイニーズタイペイ)

皆川優香 4-3 PAVLOVICH Viktoria(ベラルーシ)

大藤沙月 4-3 チャン・リリー(アメリカ)

橋本帆乃香 4-0 朱成竹(中国香港)

芝田沙季 4-3 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna(ポーランド)

女子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3(8、7、4)0 DE NUTTE Sarah/倪夏蓮(ルクセンブルク)

※追記 2018-04-02

準決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 呉穎嵐/蘇慧音(中国香港)

DE NUTTE Sarah/倪夏蓮(ルクセンブルク) 不戦勝 大藤沙月/芝田沙季

準々決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 DVORAK Galia/XIAO Maria(スペイン)

大藤沙月/芝田沙季 3-0 GUISNEL Oceane/LOEUILLETTE Stephanie(フランス)

1回戦

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 KIM Youjin/LEE Zion(韓国)

大藤沙月/芝田沙季 3-2 エクホルム(スウェーデン)/ポータ(ハンガリー)

男子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

安宰賢/趙勝敏(韓国)3(8、-9、3、7)1 趙彦来/金民赫(韓国)

※追記 2018-04-02

準決勝

趙彦来/金民赫(韓国)3-1 MONDAL Raj/SAHA Sourav(インド)

安宰賢/趙勝敏(韓国)3-0 関文皓/李漢銘(中国香港)

男子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

趙勝敏(韓国)3-0 HIPPLER Tobias(ドイツ)

準決勝

趙勝敏(韓国)3-1 安宰賢(韓国)

HIPPLER Tobias(ドイツ)3-1 KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)

準々決勝

HIPPLER Tobias(ドイツ)3-2 松山祐季

2回戦

松山祐季 3-2 CHEN Shuainan(イタリア)

1回戦

松山祐季 3-0 KISELEV Maksim(ロシア)

女子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

芝田沙季 3-0 KIM Youjin(韓国)

準決勝

芝田沙季 3-1 大藤沙月

KIM Youjin(韓国)3-1 蘇慧音(中国香港)

準々決勝

大藤沙月 3-2 麦子詠(中国香港)

芝田沙季 3-1 YOON Hyobin(韓国)

1回戦

大藤沙月 3-0 TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)

芝田沙季 3-0 FORT Nolwenn(フランス)

蘇珮綾(チャイニーズタイペイ)3-0 皆川優香