【卓球アジアカップ】男女グループリーグ速報 張本が樊振東撃破【動画あり】

ATTU

2018年4月6日~8日まで横浜文化体育館で開催される『LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜2018』のグループリーグ組み合わせが決定し発表されました。

日本選手の出場は、丹羽孝希、張本智和、石川佳純、平野美宇の4名。各国男女それぞれ最大2名まで出場できます。

樊振東と同組となった張本智和荘智淵との対戦が決勝トーナメント進出の鍵を握ることになりそうです。

黄鎮廷と同組の丹羽孝希丁祥恩戦が大事になりそう。

徐孝元陳思羽と同組の石川佳純は決勝トーナメント進出は問題なさそうです。

朱雨玲杜凱栞梁夏銀と同組の平野美宇は激戦となりそうです。

2018アジアカップ準々決勝、準決勝、順位決定戦など2日目の結果はこちらのページから。


※2018-04-08 張本智和 – 樊振東の動画をアップしました

※2018-04-06 20:29 グループリーグの全結果と日本選手のスコアを追記しました。

※2018-04-06 19:52:53 丹羽孝希 – 丁祥恩の結果をアップしました。張本智和、石川佳純が1位通過決定。丹羽孝希が2位通過確定。

2018アジアカップスケジュールやテレビ放送・ネット配信情報こちらのページから。

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

張本智和 – 樊振東 動画

男子準々決勝組み合わせ

張本智和 – チャレンジマッチ勝者

黄鎮廷(中国香港)- 林高遠(中国)

樊振東(中国)- 丹羽孝希

李尚洙(韓国)- チャレンジマッチの勝者

女子準々決勝組み合わせ

陳夢(中国)- チャレンジマッチの勝者

石川佳純 – 杜凱栞(中国香港)

鄭怡静(チャイニーズタイペイ)- 徐孝元(韓国)


朱雨玲(中国)- チャレンジマッチの勝者

※グループA3位だった平野美宇はチャレンジマッチへ

男子グループリーグ日本選手スコア

張本智和 3(8、-8、9、8)1 樊振東(中国)

張本智和 3(-10、5、6、5)1 荘智淵(チャイニーズタイペイ)

張本智和 3(9、-8、8、8)1 ゲラシメンコ

 

丹羽孝希 3(11、6、11)0 No.アラミヤン

丹羽孝希 3(-9、6、6、-4、8)2 丁祥恩

丹羽孝希 2(-8、11、5、-5、-6)3 黄鎮廷

女子グループリーグ日本選手スコア

石川佳純 3(10、5、7)0 陳思羽

石川佳純 3(9、3、-6、4)1 徐孝元

石川佳純 3(5、6、8) 0ナンタナー

 

平野美宇 3(9、-10、8、8)1 梁夏銀

平野美宇 0(-9、-6、-6)3 朱雨玲

平野美宇 2(6、-8、9、-10、-11)3 杜凱栞

男子グループリーグ

※青字の選手が決勝トーナメント進出

Aグループ樊振東張本智和荘智淵ゲラシメンコ勝敗順位
樊振東(中国)1-33-03-02-12
張本智和3-13-13-13-01
荘智淵(チャイニーズタイペイ)0-31-33-21-23
ゲラシメンコ(カザフスタン)0-31-32-30-34
Bグループ林高遠李尚洙陳建安江天一勝敗順位
林高遠(中国)0-33-03-02-12
李尚洙(韓国)3-03-13-13-01
陳建安(チャイニーズタイペイ)0-31-33-11-23
江天一(中国香港)0-31-31-30-34
Cグループ黄鎮廷丹羽孝希丁祥恩No.アラミヤン勝敗順位
黄鎮廷(中国香港)3-23-03-13-01
丹羽孝希2-33-2 3-02-12
丁祥恩(韓国)0-32-33-21-23
No.アラミヤン(イラン)1-30-32-30-34
DグループパーダーサクタッカルNo.アラミヤンアバド勝敗順位
パーダーサク(タイ)3-10-33-12-12
タッカル(インド)1-32-33-21-23
Ni.アラミヤン(イラン)3-03-23-03-01
アバド(サウジアラビア)1-32-30-30-34



女子グループリーグ

青字の選手が決勝トーナメント進出

Aグループ陳夢鄭怡静李皓晴スターシニー勝敗順位
陳夢(中国)3-03-03-03-01
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)0-33-13-12-12
李皓晴(中国香港)0-31-32-30-34
スターシニー(タイ)0-31-33-22-13
Bグループ朱雨玲平野美宇杜凱栞梁夏銀勝敗順位
朱雨玲(中国)3-03-23-03-0
平野美宇0-32-33-11-23
杜凱栞(中国香港)2-33-23-12-12
梁夏銀(韓国)0-31-31-30-34
Cグループ石川佳純徐孝元陳思羽ナンタナー勝敗順位
石川佳純3-13-03-03-0
徐孝元(韓国)1-33-23-02-12
陳思羽(チャイニーズタイペイ)0-32-33-11-23
ナンタナー(タイ)0-30-31-30-34
DグループメイチャンシャハスワリムケルジーBye勝敗順位
メイチャン(ベトナム)3-20-31-12
シャハスワリ(イラン)2-30-30-23
ムケルジー(インド)3-03-0 2-01
Bye