【クロアチアオープン】好調の芝田沙季が女子単と21歳以下で優勝【卓球】

ittfchallenge

2018年4月10日~14日までクロアチアで開催された『ITTFチャレンジ・クロアチアオープン』が閉幕。

各種目の決勝トーナメント1回戦~決勝までの結果は下記の通り。

女子アンダー21の日本選手は芝田沙季選手と大藤沙月選手が決勝で対決塩見真希選手に勝って決勝に進んだ大藤沙月選手に対し、芝田選手はストレートで勝利。

さらに最終日に行われた女子シングルスでも芝田選手は優勝

芝田選手は今年3月以降、ドイツオープン、スペインオープン、スロベニアオープン、そして今大会のクロアチアオープンと4大会のアンダー21で優勝し、今大会ではシニアでも優勝を飾りました。

女子ダブルスは佐藤瞳/橋本帆乃香のカットマンペアが優勝を果たしました。

2018世界卓球 各チームエントリー選手こちらのページから。

2018年4月開催のスロベニアオープンの結果はこちらのページ

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

男子シングルス 決勝トーナメント


決勝

ギオニス(ギリシャ)4-1 ワルター(ドイツ)

準決勝

ワルター(ドイツ)4-2 AKKUZU Can(フランス)

ギオニス(ギリシャ)4-3 デューダ(ドイツ)

準々決勝

ワルター(ドイツ)4-1 及川瑞基

デューダ(ドイツ)4-3 松平賢二

3回戦

及川瑞基 4-1 呉家驥(ドミニカ共和国)

松平賢二 4-1 LIVENTSOV Alexey(ロシア)

2回戦

及川瑞基 4-0 田添健汰

松平賢二 4-3 木造勇人

AKKUZU Can(フランス)4-3 戸上隼輔


LIVENTSOV Alexey(ロシア)4-3 町飛鳥

HACHARD Antoine(フランス)4-2 上村慶哉

1回戦

田添健汰 4-3 CASSIN Alexandre(フランス)

及川瑞基 4-1 GADIEV Vildan(ロシア)

戸上隼輔 4-2 OLIVARES Felipe(チリ)

木造勇人 4-0 SHAMRUK Gleb(ベラルーシ)

松平賢二 4-3 LEVENKO Andreas(オーストリア)

町飛鳥 4-2 GERALDO Joao(ポルトガル)

上村慶哉 4-3 孫嘉宏(チャイニーズタイペイ)

LIVENTSOV Alexey(ロシア)4-3 坪井勇磨

AKKUZU Can(フランス)4-3 平野友樹

OLAH Benedek(フィンランド)4-1 髙見真己

女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

芝田沙季 4-2 サマラ(ルーマニア)

準決勝

芝田沙季 4-0 佐藤瞳

サマラ(ルーマニア)4-1 NI Xia Lian(ルクセンブルク)

準々決勝

佐藤瞳 4-3 塩見真希

芝田沙季 4-2 橋本帆乃香

3回戦

佐藤瞳 4-0 DVORAK Galia(スペイン)

塩見真希 4-2 NOSKOVA Yana(ロシア)

芝田沙季 4-1 GAPONOVA Ganna(ウクライナ)

橋本帆乃香 4-1 PAVLOVICH Viktoria(ベラルーシ)

MIKHAILOVA Polina(ロシア)4-0 加藤美優

2回戦

佐藤瞳 4-0 WU Yue(アメリカ)

塩見真希 4-2 LI Fen(スウェーデン)

芝田沙季 4-0 相馬夢乃

橋本帆乃香 4-0 LIU Judith(フランス)

加藤美優 4-1 SUN Jiayi(クロアチア)

エクホルム(スウェーデン)4-3 木原美悠

1回戦

佐藤瞳 4-0 YILMAZ Ozge(トルコ)

塩見真希 4-1 ZHANG Xuan(スペイン)

芝田沙季 4-0 YANG Xiaoxin(モナコ)

相馬夢乃 4-0 JEGER Mateja(クロアチア)

橋本帆乃香 4-0 GUSEVAEkaterina(ロシア)

木原美悠 4-0 李昱諄(チャイニーズタイペイ)

加藤美優 4-3 BALINT Bernadett(ハンガリー)

サマラ(ルーマニア)4-3 鈴木李茄

LI Fen(スウェーデン)4-0 笹尾明日香



男子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)3-0 彭王維/孫嘉宏(チャイニーズタイペイ)

準決勝

ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)3-1 LANDRIEU Andrea/LORENTZ Romain(フランス)

彭王維/孫嘉宏(チャイニーズタイペイ)3-1 デューダ/ワルター(ドイツ)

1回戦

ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)3-1 田中佑汰/戸上隼輔

デューダ/ワルター(ドイツ)3-0 金光宏暢/宇田幸矢

女子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-1 エクホルム(スウェーデン)/ポータ(ハンガリー)

準決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 BALAZOVA Barbora(スロバキア)/MATELOVA Hana(チェコ)

エクホルム(スウェーデン)/ポータ(ハンガリー)3-1 DURAK Mirela/JEGER Mateja(クロアチア)

準々決勝

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 CAKOL Klara/JAZBEC Ida(クロアチア)

1回戦

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 SREBRNJAK Dorina/SUN Jiayi(クロアチア)

男子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

LIND Anders(デンマーク)3-2 KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)

準決勝

KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)3-1 SIPOS Rares(ルーマニア)

LIND Anders(デンマーク)3-0 LEVENKO Andreas(オーストリア)

3回戦

SIPOS Rares(ルーマニア)3-2 田中佑汰

KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)3-2 金光宏暢

PLETEA Cristian(ルーマニア)3-0 坪井勇磨

ABUSEV Artur(ロシア)3-0 髙見真己

LEVENKO Andreas(オーストリア)3-2 戸上隼輔

2回戦

田中佑汰 3-2 GUNDUZ Ibrahim(トルコ)

金光宏暢 3-1 CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)

坪井勇磨 3-2 SEMENOV Andrey(ロシア)

髙見真己 3-0 FENG Yijun(アメリカ)

戸上隼輔 3-0 KALUZNY Samuel(スロバキア)

PUTUNTICA Andrei(モルドバ)3-2 木造勇人

1回戦

木造勇人 3-0 JAKELIC Jakov(クロアチア)

田中佑汰 3-0 SANCHI Francisco(アルゼンチン)

金光宏暢 3-2 SURESH Nikhil(インド)

坪井勇磨 3-2 TICA Jakov(クロアチア)

髙見真己 3-0 TESHABOEV Kutbidillo(ウズベキスタン)

戸上隼輔 3-0 BEN-ARI Aviv(イスラエル)



女子アンダー21 決勝トーナメント

決勝

芝田沙季 3-0 大藤沙月

準決勝

芝田沙季 3-0 CHASSELIN Pauline(フランス)

大藤沙月 3-1 塩見真希

準々決勝

芝田沙季 3-0 LUPULESKU Izabela(セルビア)

大藤沙月 3-0 李昱諄(チャイニーズタイペイ)

塩見真希 3-0 MISCHEK Karoline(オーストリア)

CHASSELIN Pauline(フランス)3-2 笹尾明日香

2回戦

芝田沙季 3-0 BAJOR Natalia(ポーランド)

笹尾明日香 3-1 相馬夢乃

大藤沙月 3-2 木原美悠

塩見真希 3-2 タカハシ(ブラジル)

1回戦

芝田沙季 3-0 VOVK Aleksandra(スロベニア)

相馬夢乃 3-2 TAILAKOVAMariia(ロシア)

笹尾明日香 3-0 YILMAZ Ozge(トルコ)

木原美悠 3-1 STRAZAR Katarina(スロベニア)

大藤沙月 3-0 SREBRNJAK Dorina(クロアチア)

塩見真希 3-1 VIGNJEVIC Dragana(セルビア)