【ジュニアサーキット・ベルギー】菅澤柚花里が優勝 浅津碧利/柏竹琉組もV【卓球】

ittf

2018年4月18日~22日までベルギーで『ITTFジュニアサーキット・ベルギー大会』が開催中。

18日と19日はジュニア男子シングルス、ジュニア女子シングルス、ジュニア男子ダブルス、ジュニア女子ダブルスの決勝までが行われました。

ジュニア男子シングルスの日本選手は浅津碧利選手が準々決勝で敗退

ジュニア女子シングルスの日本選手は赤江夏星選手がベスト4菅澤柚花里選手が準決勝でポーランドの選手、決勝でフランスの選手に勝って優勝を決めました

ジュニア男子ダブルスの浅津碧利/柏竹琉組は接戦を制して優勝を果たしました

ジュニアサーキット・ベルギー大会女子

(引用元:日本卓球協会公式サイト

ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント

決勝

SGOUROPOULOS Ioannis(ギリシャ)4-1 WALASZEK Przemyslaw(ポーランド)

準決勝

SGOUROPOULOS Ioannis(ギリシャ)4-0 HAUG Borgar(ノルウェー)

WALASZEK Przemyslaw(ポーランド)4-1 LILLO Alberto(スペイン)

準々決勝

LILLO Alberto(スペイン)4-2 浅津碧利

2回戦

CAVAILLE Jules(フランス)4-1 柏竹琉


浅津碧利 4-3 PICARD Vincent(フランス)

1回戦

柏竹琉 4-1 PETAS Kacper(ポーランド)

浅津碧利 4-2 TORINO Rafael(ブラジル)

予選リーグ

浅津碧利 3-0 HAUG Borgar(ノルウェー)

浅津碧利 3-0 NUNEZ Miguel(スペイン)

浅津碧利 3-0 SLAVKIN Evgenii(ロシア)

柏竹琉 3-2 WACHOWIAK Lukasz(ポーランド)

柏竹琉 3-0 WAHNON Francisco(ポルトガル)

LAFFINEUR Louis(ベルギー)3-2 柏竹琉

ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

菅澤柚花里 4-0 GAUTHIER Lucie(フランス)

準決勝

GAUTHIER Lucie(フランス)4-1 赤江夏星

菅澤柚花里 4-3 WEGRZYN Anna(ポーランド)

準々決勝

赤江夏星 4-2 HARASZTOVICH Fanni(ハンガリー)

GAUTHIER Lucie(フランス)4-1 大久保ひかり

菅澤柚花里 4-3 MOSTAFAVI Leili(フランス)

2回戦

赤江夏星 4-0 COK Isa(フランス)

大久保ひかり 4-2 SKATTET Rikke(ノルウェー)

菅澤柚花里 4-0 KOSZULAP Natacha(ベルギー)

1回戦

大久保ひかり 4-2 WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

予選リーグ

李嘉宜(チャイニーズタイペイ)3-0 大久保ひかり

大久保ひかり 3-0 DAHY Maelys(ベルギー)

大久保ひかり 3-0 JARKOWSKA Aleksandra(ポーランド)

菅澤柚花里 3-0 DARI Helga(ハンガリー)

菅澤柚花里 3-0 MICHALAK Aleksandra(ポーランド)

菅澤柚花里 3-0 IVANOVA Anastasiia(ロシア)

赤江夏星 3-2 SZYMCZAK Julia(ポーランド)

赤江夏星 3-0 FERNANDEZ Alba(スペイン)

赤江夏星 3-0 NAGYPAL Marta(ハンガリー)



ジュニア男子ダブルス トーナメント

決勝

浅津碧利/柏竹琉 3-2 HAUG Borgar(ノルウェー)/SGOUROPOULOS Ioannia(ギリシャ)

準決勝

浅津碧利/柏竹琉 3-1 DEVOS Laurens/KOSOLOSKY Olav(ベルギー)

準々決勝

浅津碧利/柏竹琉 3-0 BOURRASSAUD Florian/DOYEN Antoine(フランス)

2回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-2 DZIADEK Kamil/WALASZEK Przemyslaw(ポーランド)

ジュニア女子ダブルス トーナメント

決勝

李嘉宜/黄芊柔(中国香港)3-1 FERNANDEZ Alba/GARCIA Ana(スペイン)

準決勝

李嘉宜/黄芊柔(中国香港)3-2 赤江夏星/菅澤柚花里

準々決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 3-1 WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

FERNANDEZ Alba/GARCIA Ana(スペイン)3-0 大久保ひかり/周穎詩(中国香港)

2回戦

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 GUTIERREZ Paula(スペイン)/JORGUSESKA Dobrila(オランダ)

大久保ひかり/周穎詩(中国香港)3-1 DE VOS Lindsay/KOSZULAP Natacha(ベルギー)