【卓球速報】2020全日本卓球選手権 男子ダブルス試合結果 水谷隼/大島祐哉(2020年1月)

全日本卓球

2020年1月13日~19日まで大阪の丸善インテックアリーナで『天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』が開催。

男子ダブルスの試合結果と組み合わせです。

 

全日本に出場しないと明言していた水谷隼は男子シングルスにエントリーしなかったものの男子ダブルスには出場予定。大島祐哉と組んだダブルスは第3シード。

松山祐季/髙見真己が第1シード。前年度優勝の張本智和/木造勇人はエントリーせず。

男子ダブルス 試合結果


決勝

三部航平/及川瑞基 6、-7、6、-9、8 戸上隼輔/宮川昌大

準決勝

三部航平/及川瑞基 8、-10、8、5 江藤慧/松下大星

戸上隼輔/宮川昌大 11、7、8 笠原弘光/上村慶哉

準々決勝

江藤慧/松下大星(クローバー歯科カスピッズ)12、10、5 田添健汰/田添響(木下グループ)

三部航平/及川瑞基(専修大)6、8、-7、-8、8 鹿屋良平/有延大夢(リコー)

戸上隼輔/宮川昌大(野田学園高)-10、7、4、6 水谷隼/大島祐哉(木下グループ)


笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計)-9、8、9、8 池田忠功/宮本幸典(リコー)

5回戦

田添健汰/田添響 9、7、6 川島勇樹/水谷良紀(JR北海道)

江藤慧/松下大星 9、-8、4、-9、8 吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高)

三部航平/及川瑞基 -3、13、7、5 渡辺裕介/後藤卓也(協和キリン)

鹿屋良平/有延大夢 9、1、6 阿部悠人/杉本和也(希望が丘高)

水谷隼/大島祐哉 -4、-4、6、5、4 木造勇人/田中佑汰(愛知工業大)

戸上隼輔/宮川昌大 9、7、4 横山輝/徳島剛(原田鋼業)

笠原弘光/上村慶哉 4、8、4 松平賢二/平野友樹(協和キリン)

池田忠功/宮本幸典 7、8、-7、8 松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)

4回戦

田添健太/田添響(木下グループ)7、8、-13、8 松山祐季/髙見真己(愛知工業大)

川島勇樹/水谷良紀(JR北海道)7、7、-5、9 浅津碧利/小野寺祥平(中央大)

吉田勝紀/大野聖弥(遊学館高)9、8、4 高木和卓/上江洲光志(東京アート)

江藤慧/松下大星(愛工大)-10、7、10、11 横谷晟/小林広夢(愛工大名電高)

三部航平/及川瑞基(専修大)9、6、9 中ノ瀬聡太/田中侑人(愛知工業大)

渡辺裕介/後藤卓也(協和キリン)7、-6、10、-9、9 中橋敬人/星翔太(駒澤大/専修大)

阿部悠人/杉本和也(希望が丘高)-7、-8、7、8、10 龍崎東寅/沼村斉弥(明治大)

鹿屋良平/有延大夢(リコー)4、8、9 定松祐輔/藤本海統(日鉄物流ブレイザーズ)

水谷隼/大島祐哉(木下グループ)9、-9、5、6 鈴木颯/吉山僚一(愛工大名電中)

木造勇人/田中佑汰(愛知工業大)11、6、9 吉村和弘/坪井勇磨(東京アート)

戸上隼輔/宮川昌大(野田学園高)8、-10、2、10 吉田大輔/弓取眞貴(中央大)

横山輝/徳島剛(原田鋼業)6、9、5 遠藤竜馬/深沢大陽(明治大)

松平賢二/平野友樹(協和キリン)8、10、10 岡田崚/滝澤拓真(岡谷市役所)

笠原弘光/上村慶哉(シチズン時計)-10、6、-9、11、12 宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)

池田忠功/宮本幸典(リコー)7、-7、5、8 加山裕/曽根翔(愛工大名電高)

松下海輝/藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)8、8、5 中野優/上村太陽(法政大/専修大)

3回戦

吉村和弘/坪井勇磨(東京アート)3-1 緒方遼太郎/硴塚将人(早稲田大学)

田添響/田添健汰(木下グループ)3-0 内村秀平/内村英司(日本体育大学)

横谷晟/小林広夢(愛工大名電)3-2 田中博己/皆川朝(日野自動車)

阿部悠斗/杉本和也(希望が丘高校)3-2 松浦佑紀/中林滉貴(原田鋼業)

中橋敬人/星翔太(駒澤大学/専修大学)3-2 篠塚大登/谷垣佑真(愛工大名電高校)

2回戦

吉村和弘/坪井勇磨(東京アート)3-0 岸田竜輝/西祥平(近畿大/立命館大)

中橋敬人/星翔太(駒沢大/専修大)3-1 神巧也/松平健太(T.T彩たま)

田添健汰/田添響(木下グループ)3-0 塩田礼文/相楽将(帝京安積高)

加山裕/曽根翔(愛工大名電高)3-0 吉田海斗/吉田聖斗(専修大)

1回戦

神巧也/松平健太(T.T彩たま)3-0 松田歩真/内田柊平(野田学園高)

柏友貴/金光航平(中央大/近畿大)3-2 大矢英俊/岸川聖也(ファースト)

1月14日(火)

1回戦(11:50~)

2回戦(15:20~)

1月15日(水)

3回戦(18:50~)

1月16日(木)

4回戦(14:35~)

1月17日(金)

準々決勝(17:45~)

1月18日(土)

準決勝(14:35~)

決勝(16:15~)

男子ダブルス 組み合わせ

前年度準優勝の松山祐季/髙見真己が第1シード。前年度3位の松下海輝/藤村友也が第2シード。同じく前年度3位の水谷隼/大島祐哉が第3シード。

前年度優勝の張本智和/木造勇人はエントリーせず。

2020全日本男子ダブルス1 2020全日本男子ダブルス2 2020全日本男子ダブルス3 2020全日本男子ダブルス4
卓球ラケット

【卓球ペン粒】粒高(ツブ高)ラバーでのバックブロック カットブロック【ペン粒コーチの技術解説】

2020年1月2日
全日本卓球

【全日本卓球】2020全日本選手権 混合ダブルス組み合わせ 森薗政崇/伊藤美誠・張本智和/長﨑美柚(2020年1月)

2020年1月7日
全日本卓球

【全日本卓球】伊藤美誠が3冠 全種目最終結果【平成30年度(2019年1月)】

2019年1月21日