【卓球全日本】2021全日本卓球選手権 女子シングルス 石川佳純が5年ぶり5回目の優勝 伊藤美誠は2位 早田ひなは4強 平野美宇は敗退(2021年1月)

全日本卓球

2021年1月11日~17日まで大阪の丸善インテックアリーナで『天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』が開催。

2021全日本ロゴ

コロナ禍で実施される今大会は無観客により開催されます。

女子シングルスの試合結果と組み合わせは下記の通り。

女子は前年度優勝の早田ひなが第1シード。

2020年大会準優勝の石川佳純が第2シード、3位の橋本帆乃香が第3シード、4位の伊藤美誠が第4シードに。

平野美宇は中シード。シード選手が順調に勝ち上がればベスト8決定で木原美悠と対戦する組み合わせに。

 

※2021-01-14 十六銀行の加藤杏華、山本怜、竹本朋世、加藤知秋は大会に同行していたスタッフが14日未明に発熱したため規定ルールにより棄権に

女子シングルス 試合結果


決勝

石川佳純(全農)-4、7、-7、-7、10、5、9 伊藤美誠(スターツ)

準決勝

石川佳純(全農)5、6、8、-2、-7、6 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)

伊藤美誠(スターツ)-4、9、9、-7、-8、8、8 早田ひな(日本生命)

準々決勝

早田ひな(日本生命)5、6、-8、3、6 佐藤瞳(ミキハウス)

伊藤美誠(スターツ)8、11、9、4 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)8、10、12、6 平侑里香(サンリツ)

石川佳純(全農)10、-1、7、8、6 横井咲桜(四天王寺高)

6回戦(ベスト8決定)

早田ひな(日本生命)-6、6、-7、5、4、-7、7 大藤沙月(四天王寺高)

佐藤瞳(ミキハウス)棄権 森さくら(日本生命)


長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)11、4、-8、-7、9、8 芝田沙季(ミキハウス)

伊藤美誠(スターツ)-11、9、9、9、7 安藤みなみ(十六銀行)

平侑里香(サンリツ)5、-11、-2、7、18、7 平真由香(昭和電工マテリアルズ)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)7、11、12、3 平野美宇(日本生命)

横井咲桜(四天王寺高)5、9、-12、6、5 宋恵佳(中国電力)

石川佳純(全農)8、4、5、10 前田美優(日本生命)

5回戦

早田ひな(日本生命) 6、-5、-5、6、4、8 梅村優香(中央大)

大藤沙月(四天王寺高)-9、7、3、5、10 笹尾明日香(早稲田大)

森さくら(日本生命)3、9、8、8 木村光歩(中国電力)

佐藤瞳(ミキハウス)1、7、-8、-7、7、7 竹前裕美子(エクセディ)

芝田沙季(ミキハウス)-2、11、7、7、4 奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)

長崎美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)8、9、-3、8、6 加藤美優(日本ペイント)

安藤みなみ(十六銀行)7、4、-8、6、-2、-9、5 木村香純(専修大)

伊藤美誠(スターツ)7、7、15、3 皆川優香(大阪成蹊大)

平侑里香(サンリツ)5、5、3、8 川本菜乃花(萩光塩学院)

平真由香(昭和電工マテリアルズ)6、-8、9、-7、9、9 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)

平野美宇(日本生命)9、5、7、7 菅澤柚花里(四天王寺高)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)9、6、-14、7、-7、3 麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)

宋恵佳(中国電力)4、5、-7、8、7 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)

横井咲桜(四天王寺高)8、4、5、5 徳永美子(十六銀行)

前田美優(日本生命)5、4、6、8 中畑夏海(デンソー)

石川佳純(全農)5、4、6、8 森薗美月(琉球アスティーダ)

4回戦

森さくら(日本生命)4-2 面田采巳(四天王寺高)

梅村優香(中央大)4-0 中田玲奈(筑波大)

早田ひな(日本生命)4-0 川北帆香(正智深谷高)

大藤沙月(四天王寺高)4-0 成本綾海(中国電力)

笹尾明日香(早稲田大)4-0 田中千秋(豊田自動織機)

伊藤美誠(スターツ)4-0 森田彩音(デンソー)

皆川優香(大阪成蹊大)4-3 三條裕紀(青山学院大)

佐藤瞳(ミキハウス)4-3 馬場麻裕(デンソー)

芝田沙季(ミキハウス)4-1 秋田佳菜子(サンリツ)

奥下茜里(昭和電工マテリアルズ)4-0 木村美緒(東洋大)

長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)4-1 山下菜々美(浜松修学舎高)

加藤美優(日本ペイントホールディングス)4-3 出雲美空(エクセディ)

安藤みなみ(十六銀行)4-0 竹内嘉菜(中央大)

木村香純(専修大)4-2 池上玲子(愛媛銀行)

竹前裕美子(エクセディ)4-0 杉田陽南(香ヶ丘リベルテ高)

木村光歩(中国電力)4-2 瀬山咲希(トプコン)

平侑里香(サンリツ)4-3 橋本帆乃香(ミキハウス)

川本茉乃花(萩光塩学院)棄権 野村萌(デンソー)

石川佳純(全農)4-0 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)

平野美宇(日本生命)4-1 木塚陽菜(済美高)

菅澤柚花里(四天王寺高)4-0 庄司有貴(中国電力)

平真由香(昭和電工マテリアルズ)棄権 加藤千秋(十六銀行)

麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)4-1 山本笙子(中央大)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4-1 大川真実(四天王寺高)

枝廣瞳(神戸松蔭女学大)4-0 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)

宋恵佳(中国電力)4-0 塩見真希(ミキハウス)

徳永美子(十六銀行)4-2 由本楓羽(貝塚第二中)

横井咲桜(四天王寺高)4-2 出澤杏佳(大成女高)

前田美優(日本生命)4-0 永尾尭子(デンソー)

中畑夏海(デンソー)4-1 清家綾乃(オークワ)

森薗美月(琉球アスティーダ)4-2 松本静香(愛知工業大)

鶴岡菜月(神戸松蔭女学大)4-0 石田茜(日体大)

3回戦

川北帆香(正智深谷高)3-1 鈴木理彩(神戸松蔭女学大)

成本綾海(中国電力)3-1 松澤帆乃果(百十四銀行)

面田采巳(四天王寺高)3-0 松平志穂(サンリツ)

山下菜々美(浜松修学舎高)3-1 面手凛(山陽学園中)

竹内嘉菜(中央大)3-1 村上宝(香ヶ丘リベルテ高)

皆川優香(大阪成蹊大)3-2 土田美佳(中国電力)

鶴岡菜月(神戸松蔭女学大)3-0 塩見紗希(同志社大)

平真由香(昭和電工マテリアルズ)3-1 中森帆南(四天王寺高)

菅澤柚花里(四天王寺高)3-0 髙東沙奈(筑波大)

木塚陽菜(済美高)3-0 柴田理彩(専修大)

麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)3-1 信田ことみ(愛知工業大)

枝廣瞳(神戸松蔭女学大)3-2 小林光優(金城大)

由本楓羽(貝塚第二中)3-2 船場清華(専修大)

横井咲桜(四天王寺高)3-1 阿部愛莉(デンソー)

永尾尭子(サンリツ)3-1 鶴岡美菜(愛み大瑞穂高)

松本静香(愛知工業大)3-2 赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)

中田玲奈(筑波大)3-2 小道野結(デンソー)

笹尾明日香(早稲田大)3-0 森岡恭加(明誠高)

瀬山咲希(トプコン)3-0 原田夏鈴(横浜隼人高)

竹前裕美子(エクセディ)3-2 加藤亜実(専修大)

馬場麻裕(デンソー)3-0 小脇瑞穂(関西学院大)

秋田佳菜子(サンリツ)3-2 岩越帆香(早稲田大)

木村美緒(東洋大)棄権 加藤杏華(十六銀行)

出雲美空(エクセディ)3-0 林めぐみ(キヤノンメディカル)

池上玲子(愛媛銀行)3-0 原田杏菜(豊田自動織機)

森田彩音(デンソー)3-1 後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ)

平侑里香(サンリツ)3-0 中田絵梨奈(愛み大瑞穂高)

川本茉乃花(萩光塩学院)3-0 永道麻依加(専修大)

大川真実(四天王寺高)3-0 小畑美月(横浜隼人高)

塩見真希(ミキハウス)3-1 山本真由(同志社大)

中畑夏海(デンソー)3-1 佐藤優衣(エクセディ)

鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)3-0 髙橋あかり(四天王寺高)

2回戦

川北帆香(正智深谷高)3-0 後木玲奈(日体大)

中田玲奈(筑波大)3-2 篠原夢空(貝塚第二中)

成本綾海(中国電力)3-0 白山亜美(明徳義塾中・高)

笹尾明日香(早稲田大)3-0 牧野里菜(シャイン卓球クラブ)

森岡恭加(明誠高)3-1 青木咲智(ミキハウスJSC)

面田采巳(四天王寺高)3-1 中村莉子(愛知工業大)

皆川優香(大阪成蹊大)3-1 張本美和(木下グループ)

松平志穂(サンリツ)3-0 田村美佳(立命館大)

瀬山咲希(中央大)3-0 中道萌花(瓊浦高)

小脇瑞穂(関西学院大)3-2 吉井亜紀(就実高)

岩越帆香(早稲田大)3-0 長谷川未依(高岡龍谷高)

加藤杏華(十六銀行)3-1 司千莉(貝塚第二中)

山下菜々美(浜松修学舎高)3-1 武山華子(横浜隼人高)

面手凛(山陽学園中)3-2 沖胡ひとみ(専修大)

林めぐみ(キヤノンメディカル)3-2 本井明梨(四天王寺高)

村上宝(香ヶ丘リベルテ高)3-0 加藤葵(金城大)

森田彩音(デンソー)3-0 伊藤百華(希望が丘高)

川本茉乃花(萩光塩学院)3-0 真鍋雅(早稲田大)

塩見紗希(同志社大)3-1 香取位圭(正智深谷高)

中森帆南(四天王寺高)3-0 矢口絵梨(大正大)

菅澤柚花里(四天王寺高)3-0 高山結女子(日本大)

柴田理彩(専修大)3-1 佐藤風薫(豊田自動織機)

信田ことみ(愛知工業大)3-0 竹田彩乃(関西学院大)

麻生麗名(香ヶ丘リベルテ高)3-2 高橋智捺(東洋大)

大川真実(四天王寺高)3-0 小野蒼彩(新発田ジュニア)

小林光優(金城大)3-0 松岡優香(東京富士大)

山本真由(同志社大)3-1 丸玲央奈(立命館大)

由本楓羽(貝塚第二中)3-0 岡れいさ(JR北海道)

横井咲桜(四天王寺高)3-0 髙橋紬夢(遊学館高)

赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)3-1 大島奈々(専修大)

松本静香(愛知工業大)3-1 下山秋帆(芦屋大)

鶴岡美菜(愛み大瑞穂高)3-0 和仁ももこ(専修大)

佐藤優衣(エクセディ)3-2 細川菜結(高岡龍谷高)

鈴木理彩(神戸松蔭女学大)3-2 中山恭花(専修大)

小道野結(デンソー)3-0 金本茉実(岩国商高)

松澤帆乃果(百十四銀行)3-2 松井彩音(サンリツ)

原田夏鈴(横浜隼人高)棄権 竹本朋世(十六銀行)

加藤亜実(専修大)3-1 森廣伽衣(福井商高)

竹前裕美子(エクセディ)3-1 関口綾乃(日体大)

馬場麻裕(デンソー)3-2 牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ)

秋田佳菜子(サンリツ)3-2 谷渡亜美(愛知工業大)

木村美緒(東洋大)3-0 石田瑳歩(中京大)

出雲美空(エクセディ)3-2 村田咲紀(関西学院大)

竹内嘉菜(中央大)3-0 杉渕栞(JR北海道)

原田杏菜(豊田自動織機)3-1 花木愛理(筑波大)

土田美佳(中国電力)3-1 江戸絢音(愛知工業大)

後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ)3-0 三島日菜之(オークワ)

中田絵梨奈(愛み大瑞穂高)3-0 内田友季子(オークワ)

平侑里香(サンリツ)3-0 山本愛織(滋賀学園高)

永道麻依加(専修大)3-1 河渕雅友(高知工科大)

鶴岡菜月(神戸松蔭女学大)3-1 三島愛可(JR北海道)

平真由香(昭和電工マテリアルズ)3-1 青木優佳(中国電力)

髙東沙奈(筑波大)3-1 小島叶愛(國學院大)

木塚陽菜(済美高)3-0 萱嶋沙希(立命館大)

小畑美月(横浜隼人高)3-0 浅井一恵(エクセディ)

塩見真希(ミキハウス)3-2 秋山星(青山学院大)

船場清華(専修大)3-1 玉石美幸(エクセディ)

阿部愛莉(デンソー)3-0 林茜(早稲田大)

永尾尭子(サンリツ)3-1 工藤夢(中央大)

中畑夏海(デンソー)3-1 松本さゆり(百十四銀行)

鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)棄権 山本怜(十六銀行)

髙橋あかり(四天王寺高)3-2 榎谷優香(神戸松蔭女学大)

※次のページでは1回戦の結果と競技スケジュールをまとめています