【卓球全日本】2021全日本選手権 男子シングルス 森薗政崇が4強 張本智和と丹羽孝希は8強(2021年1月)

全日本卓球

2021年1月11日~17日まで大阪の丸善インテックアリーナで『天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)』が開催。

2021全日本ロゴ

コロナ禍で実施される今大会は無観客により開催されます。

男子シングルスの試合結果は下記の通り。

 

2020年大会優勝の宇田幸矢が第1シード。

2020年大会準優勝の張本智和が第2シード、3位の吉田雅己が第3シード、4位の戸上隼輔が第4シードに。

シード選手が順当に勝ち上がれば戸上隼輔はベスト4決定で東京五輪日本代表の丹羽孝希と対戦。

残念ながらコロナの影響により実業団の協和キリンはチームとして大会を棄権することを発表。

スーパーシードの岡田崚(岡谷市役所)も棄権を表明。

男子シングルス 試合結果


決勝

及川瑞基(木下グループ)森薗政崇(BOBSON)

準決勝

及川瑞基(木下グループ)8、-6、-4、8、5、6 吉田雅己(栃木県スポーツ協会)

森薗政崇(BOBSON)11、9、5、-13、11 田中佑汰(愛知工業大)

準々決勝

田中佑汰(愛知工業大)-9、5、9、-11、9、7 丹羽孝希(スヴェンソン)

森薗政崇(BOBSON)9、7、7、-9、10 英田理志(愛媛県競対)

吉田雅己(栃木県スポーツ協会)11、8、-11、3、2 龍崎東寅(明治大)

及川瑞基(木下グループ)5、8、4、-5、8 張本智和(木下グループ)

6回戦(ベスト8決定)

森薗政崇(BOBSON)6、9、-5、-7、4、9 小林広夢(愛工大名電高)


英田理志(愛媛県競対)10、-7、8、9、9 郡山北斗(リコー)

丹羽孝希(スヴェンソン)10、3、8、6 吉田海偉(東京アート)

田中佑汰(愛知工業大)8、10、-1、-7、8、10 曽根翔(愛工大名電高)

吉田雅己(栃木県スポーツ協会)6、8、-5、7、-6、-7、8 大島祐哉(木下グループ)

龍崎東寅(明治大)-11、4、8、4、-9、9 神巧也(T.T彩たま)

及川瑞基(木下グループ)-5、9、8、-9、10、8 吉村真晴(愛知ダイハツ)

張本智和(木下グループホール)5、-12、7、-10、-6、12、8 御内健太郎

5回戦

小林広夢(愛工大名電高)-6、-12、4、6、8、8 鈴木笙(静岡学園高)

森薗政崇(BOBSON)5、7、5、-6、6 町飛鳥(鹿児島県体育協会)

郡山北斗(リコー)-8、8、-9、8、8、7 松山祐季(愛知工業大)

英田理志(愛媛県競対)10、7、10、-6、6 吉村和弘(東京アート)

丹羽孝希(スヴェンソン)-8、0、7、4、-1、8 谷垣佑真(愛工大名電高)

吉田海偉(東京アート)9、7、7、5 定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)

曽根翔(愛工大名電高)9、-10、-6、-9、7、6、9 上田仁(岡山リベッツ)

田中佑汰(愛知工業大)-9、13、6、7、5 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

吉田雅己(栃木県スポーツ協会)8、9、6、5 田添響(岡山リベッツ)

大島祐哉(木下グループ)2、-5、-6、2、7、8 有延大夢(リコー)

龍崎東寅(明治大)9、6、13、4 一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)

神巧也(T.T彩たま)-5、9、15、7、2 高木和卓(東京アート)

吉村真晴(愛知ダイハツ)4、5、8、14 村松雄斗(東京アート)

及川瑞基(木下グループ)10、9、2、8 高見真己(愛知工業大)

御内健太郎(シチズン時計)-7、3、9、8、2 沼村斉弥(明治大)

張本智和(木下グループ)8、-7、4、9、9 藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)

4回戦

鈴木笙(静岡学園高)4-3 宇田幸矢(明治大)

小林広夢(愛工大名電高)4-2 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)

丹羽孝希(スヴェンソン)4-1 皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)

町飛鳥(鹿児島県体育協会)4-1 鹿屋良平(リコー)

松山祐季(愛工大)4-1 野田颯太(育英高)

郡山北斗(リコー)4-1 渡井丈人士(駒澤大)

英田理志(愛媛県競対)棄権 岡田崚(岡谷市役所)

吉村和弘(東京アート)4-0 渡辺龍介(専修大)

森薗政崇(BOBSON)4-2 篠塚大登(愛工大名電高)

谷垣佑真(愛工大名電高)棄権 渡辺裕介(協和キリン)

定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)棄権 菅沼湧輝(明治大)

吉田海偉(東京アート)4-1 宮本春樹(愛知工業大)

曽根翔(愛工大名電高)4-1 櫻井倭(鶴岡東高)

上田仁(岡山リベッツ)4-1 田添健汰(木下グループ)

松下大星(クローバー歯科カスピッズ)4-1 上村慶哉(シチズン時計)

田中佑汰(愛知工業大)棄権 戸上隼輔(明治大)

吉田雅己(栃木県スポーツ協会)4-2 松平健太(ファースト)

田添響(岡山リベッツ)4-1 三部航平(シチズン時計)

村松雄斗(東京アート)4-1 岡野俊介(愛工大名電高)

大島祐哉(木下グループ)4-3 吉田海斗(専修大)

龍崎東寅(明治大)4-2 木造勇人(愛知工業大)

張本智和(木下グループ)4-1 中村光人(愛知工業大)

高木和卓(東京アート)4-2 千葉悠平(協和発酵バイオ)

神巧也(T.T彩たま)4-1 中村煌和(愛工大名電中)

吉村真晴(愛知ダイハツ)4-2 小野寺翔平(中央大)

有延大夢(リコー)4-1 吉山僚一(愛工大名電高)

髙見真己(愛工大)棄権 宮川昌大(明治大)

及川瑞基(木下グループ)4-0 竹村浩輝(同志社大)

御内健太郎(シチズン時計)4-3 横谷晟(愛工大名電高)

沼村斉弥(明治大)4-0 吉野彪功(フジ)

藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)4-2 濵田一輝(愛工大名電高)

一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)棄権 平野友樹(協和キリン)

3回戦

鈴木笙(静岡学園高) 3-0 新名亮太(明徳義塾中・高)

小林広夢(愛知工業大) 3-2 上江洲光志(東京アート)

篠塚大登(愛工大名電高) 3-0 柏友貴(中央大)

鹿屋良平(リコー) 3-1 阿部悠人(専修大)

野田颯太(育英高) 3-1 笠原弘光(シチズン時計)

渡井丈人士(静岡学園高) 3-0 松本知也(仙台卓球センター)

英田理志(愛媛県競対) 3-1 内村英司(日本体育大)

渡辺龍介(専修大) 3-1 山本歩(出雲北陵中・高)

皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ) 3-1 津村優斗(関西大)

谷垣佑真(愛工大名電高) 3-0 石山慎(専修大)

菅沼湧輝(明治大) 3-2 川上尚也(早稲田大)

宮本春樹(愛知工業大) 3-0 三浦裕大(遊学館高)

櫻井倭(鶴岡東高) 3-2 池田忠功(リコー)

上田仁(岡山リベッツ) 3-0 内藤雅明(日本大)

松下大星(クローバー歯科カスピッズ) 3-1 橋本一輝(中央大)

田中佑汰(愛知工業大) 3-0 三田村宗明(リトルキングス)

松平健太(ファースト)3-1 五十嵐史弥(早稲田大)

吉山僚一(愛工大名電高)3-1 田口隆(日本大)

吉田海斗(専修大)3-1 出雲卓斗(明治大)

木造勇人(愛知工業大)3-1 前出陸杜(高田高)

岡野俊介(愛工大名電高)3-0 松島輝空(JOCエリートアカデミー)

千葉悠平(協和発酵バイオ)3-0 北原大輝(信号器材)

中村煌和(愛工大名電中)3-1 谷本拓海(兵庫中)

三部航平(シチズン時計)3-0 永田佳大(日本体育大)

一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 時吉佑一(La. VIES)

宮川昌大(明治大)3-0 宝利貴也(JR北海道)

竹村浩輝(同志社大)3-1 福澤勇太(杜若高)

御内健太郎(シチズン時計)3-1 星優真(東山高)

吉野彪功(フジ)3-1 西逸斗(上宮高)

濵田一輝(愛工大名電高)3-2 原田哲多(出雲北陵中学・高)

中村光人(愛知工業大)3-2 船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)

小野寺翔平(中央大)3-2 中橋敬人(駒澤大)

2回戦

鈴木笙(静岡学園高)3-0 多田啓佑(花巻中)

新名亮太(明徳義塾中・高)3-)1 林中和希(京産大)

小林広夢(愛工大名電高)3-1 飯野峻輔(MD相模)

上江洲光志(東京アート)3-1 竹内佑(筑波大)

柏友貴(中央大)3-1 山下晴人(北摂卓球カレッジ)

篠塚大登(愛工大名電高)3-0 高柳陽斗(樹徳高)

阿部悠人(専修大)3-0 阿南晧哉(立命館大)

鹿屋良平(リコー)3-0 齋藤元(秋田市役所)

野田颯太(育英高)3-2 福田純大(早稲田大)

笠原弘光(シチズン時計)3-0 溜大河(卓桜会)

渡井丈人士(駒澤大)3-0 中村圭介(個人)

松本知也(仙台卓球センター)3-2 水谷良紀(JR北海道)

英田理志(愛媛県競対)3-1 加山雅基(愛工大名電中)

内村英司(日体大)3-2 遠藤竜馬(明治大)

山本歩(出雲北陵中・高)3-2 大矢英俊(ファースト)

渡辺龍介(専修大)3-1 工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)

皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)棄権 馬渡元樹(朝日大)

津村優斗(関西大)3-0 坂本椋(富田高)

谷垣佑真(愛工大名電高)3-0 加藤渉(作新学院高)

石山慎(専修大)3-0 浅沼慎也(ファースト)

菅沼湧輝(明治大)3-0 平原大成(鹿児島国際大)

川上尚也(早稲田大)3-1 井上一輝(フジ)

宮本春樹(愛工大)3-2 厚谷武志(信号器材)

三浦裕大(遊学館高)3-0 山崎響己(東北学院高)

櫻井倭(鶴岡東高)3-0 中村和覇(明豊高)

池田忠功(リコー)3-0 木方圭介(野田学園中)

内藤雅明(日本大)棄権 徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)

上田仁(岡山リベッツ)3-0 上村太陽(専修大)

橋本一輝(中央大)3-1 須郷航央(青森市役所)

松下大星(クローバー歯科カスピッズ)3-1 森廣玄羽(駒澤大)

田中佑汰(愛知工業大)3-1 熊本竜己(筑波大)

三田村宗明(リトルキングス)3-1 安江光博(明徳義塾中・高)

五十嵐史弥(早稲田大)棄権 下山優樹(原田鋼業)

松平健太(ファースト)3-0 藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)

三部航平(シチズン時計)3-1 田原彰悟(愛工大)

永田佳大(日体大)3-1 藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)

田口隆(日本大)3-0 大西尚弥(関西学院大)

吉山僚一(愛工大名電高)3-0 長谷川騰也(尽誠学園高)

吉田海斗(専修大)3-0 田中虹太朗(筑波大)

出雲卓斗(明治大)3-0 後藤世羽(静岡学園高)

前出陸杜(高田高)3-0 高須航(立命館大)

木造勇人(愛知工業大)3-0 伊藤礼博(安田学園高)

一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 原田春輝(希望が丘高)

時吉佑一(La.VIES)3-0 手塚元彌(法政大)

北原大輝(信号器材)3-2 門脇康太(明豊高)

千葉悠平(協和発酵バイオ)3-1 鈴木颯(愛工大名電高)

谷本拓海(兵庫中)棄権 長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫)

中村煌和(愛工大名電中)3-2 高取侑史(リコー)

小野寺翔平(中央大)3-1 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)

中橋敬人(駒澤大)3-1 手塚崚馬(明徳義塾中・高)

松島輝空(JOCエリートアカデミー)3-0 岩城禎(緑の館)

岡野俊介(愛工大名電高)3-0 大熊煕樹(青藍泰斗高)

宝利貴也(JR北海道)3-0 月舘駿介(専修大)

宮川昌大(明治大)3-1 村田聖(筑波大)

福澤勇太(杜若高)キケン 松平賢二(協和キリン)

竹村浩輝(同志社大)3-1 青木郁也(JR東日本高崎)

星優真(東山高)3-2 山下晃人(湘南工大附高)

御内健太郎(シチズン時計)3-0 荻原典和(北海道アスティーダ)

西逸斗(上宮高)3-0 田原翔太(明豊高)

吉野彪功(フジ)3-1 緒方遼太郎(早稲田大)

濵田一輝(愛工大名電高)3-0 蛭田龍(専修大)

原田哲多(出雲北陵中・高)3-2 山本勝也(リコー)

船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)3-1 佐藤祐人(筑波大)

中村光人(愛工大)キケン 軽部隆介(鹿児島相互信用金庫)

※次のページでは1回戦の結果と競技スケジュールをまとめています