2021インターハイ・高校総体 学校対抗 試合結果 愛工大名電が5連覇、四天王寺が8連覇達成

日本卓球協会90周年

2021年8月12日から17日まで富山県の富山市総合体育館で『第90回 全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)』が開催。

去年は新型コロナウイルスの影響により中止となったため2年ぶりの開催です。

 

インターハイ歴代チャンピオン 男子まとめ

インターハイ歴代チャンピオン 女子まとめ

男子学校対抗


決勝

愛工大名電(愛知)3-2 野田学園(山口)

○篠塚 -10、4、-9、2、6 徳田

○吉山 5、4、8 今泉

 篠塚/谷垣 -11、-7、-7 徳田/芝○

 濵田 3、-9、6、-8、-6 飯村○

○谷垣 8、5、4 芝

準決勝

愛工大名電(愛知)3-0 静岡学園(静岡)

○篠塚 3-0 鈴木

○吉山 3-1 葛西

○篠塚/谷垣 3-1 鈴木/田中

 

野田学園(山口)3-0 明徳義塾(高知)

○徳田 3-1 横部


○三木 3-1 新名

○徳田/芝 3-1 安江/藤元

準々決勝

愛工大名電(愛知)3-2 東山(京都)

静岡学園(静岡)3-1 遊学館(石川)

明徳義塾(高知)3-2 希望が丘(福岡)

野田学園(山口)3-1 明豊(大分)

3回戦(ベスト8決定)

愛工大名電(愛知)3-0 開志国際(新潟)

東山(京都)3-1 松徳学院(島根)

静岡学園(静岡)3-2 東海大菅生(東京)

遊学館(石川)3-1 長野工業(長野)

希望が丘(福岡)3-1 日南学園(宮崎)

明徳義塾(高知)3-1 安田学園(東京)

明豊(大分)3-0 関西(岡山)

野田学園(山口)3-0 出雲北陵(島根)

2回戦

愛工大名電(愛知)3-0 北陵(佐賀)

開志国際(新潟)3-1 徳島城南(徳島)

松徳学院(島根)3-0 富山商業(富山)

東山(京都)3-1 育英(兵庫)

静岡学園(静岡)3-0 湘南工大附(神奈川)

東海大菅生(東京)3-2 福井商業(福井)

長野工業(長野)3-2 上宮(大阪)

遊学館(石川)3-1 高田(三重)

希望が丘(福岡)3-1 鶴岡東(山形)

日南学園(宮崎)3-2 新潟産大附(新潟)

安田学園(東京)3-0 慶誠(熊本)

明徳義塾(高知)3-0 大阪桐蔭(大阪)

明豊(大分)3-0 埼玉栄(埼玉)

関西(岡山)3-2 帝京安積(福島)

出雲北陵(島根)3-1 鳥取敬愛(鳥取)

野田学園(山口)3-1 実践学園(東京)

1回戦

北陵(佐賀)3-0 宮古(沖縄)

徳島城南(徳島)3-2 添上(奈良)

開志国際(新潟)3-2 和歌山工業(和歌山)

富山商業(富山)3-0 甲府工業(山梨)

松徳学院(島根)3-1 鎮西学院(長崎)

育英(兵庫)3-1 東奥学園(青森)

東山(京都)3-0 北科大(北海道)

湘南工科大附(神奈川)3-0 松山商(愛媛)

東海大菅生(東京)3-0 秋田商業(秋田)

福井商業(福井)3-1 福島東稜(福島)

上宮(大阪)3-0 青藍泰斗(栃木)

長野工業(長野)3-1 四学香川西(香川)

高田(三重)3-0 樹徳(群馬)

希望が丘(福岡)3-0 駒大苫小牧(北海道)

新潟産大附(新潟)3-1 岩瀬日大(茨城)

日南学園(宮崎)キケン 聖和学園(宮城)

安田学園(東京)3-0 尽誠学園(香川)

慶誠(熊本)3-1 千葉経大附(千葉)

大阪桐蔭(大阪)3-1 鹿児島商業(鹿児島)

明豊(大分)3-0 富田(岐阜)

埼玉栄(埼玉)3-2 白子(三重)

帝京安積(福島)3-0 専大北上(岩手)

関西(岡山)3-0 近江(滋賀)

鳥取敬愛(鳥取)3-1 高岡龍谷(富山)

出雲北陵(島根)3-0 近大附福山(広島)

実践学園(東京)3-1 敬徳(佐賀)

女子学校対抗

決勝

四天王寺(大阪)3-0 明徳義塾(高知)

○横井 6、-9、10、4 上澤(依)

○菅澤 6、-8、8、-8、7 青井

○大藤/横井 -9、8、7、10 青井/白山

準決勝

四天王寺(大阪)3-0 就実(岡山)

○菅澤 3-0 枝廣

○面田 3-0 世古

○大藤/横井 3-0 枝廣/吉井

 

明徳義塾(高知)3-1 香ケ丘リベルテ(大阪)

 上澤 0-3 赤江○

○青井 3-1 由本

○青井/白山 3-2 赤江/司

○白山 3-1 村上

準々決勝

四天王寺(大阪)3-0 明誠(島根)

就実(岡山)3-1 愛み大瑞穂(愛知)

明徳義塾(高知)3-0 遊学館(石川)

香ケ丘リベルテ(大阪)3-0 桜丘(愛知)

3回戦(ベスト8決定)

四天王寺(大阪)3-0 進徳女子(広島)

明誠(島根)3-1 明豊(大分)

愛み大瑞穂(愛知)3-0 希望が丘(福岡)

就実(岡山)3-1 福井商業(福井)

明徳義塾(高知)3-0 山陽学園(岡山)

遊学館(石川)3-1 横浜隼人(神奈川)

リベルテ(大阪)3-2 聖和学園(宮城)

桜丘(愛知)3-2 和洋国府台(千葉)

2回戦

四天王寺(大阪)3-0 土佐女子(高知)

進徳女子(広島)3-0 慶誠(熊本)

明豊(大分)3-2 龍谷大平安(京都)

明誠(島根)3-0 白子(三重)

愛み大瑞穂(愛知)3-2 正智深谷(埼玉)

希望が丘(福岡)3-0 五所商業(青森)

福井商業(福井)3-1 奈良女子(奈良)

就実(岡山)3-0 済美(愛媛)

明徳義塾(高知)3-1 滋賀学園(滋賀)

山陽学園(岡山)3-0 姫路商業(兵庫)

遊学館(石川)3-0 尽誠学園(香川)

横浜隼人(神奈川)3-0 浜松修学舎(静岡)

聖和学園(宮城)3-2 樹徳(群馬)

リベルテ(大阪)3-1 富田(岐阜)

和洋国府台(千葉)3-0 中野西(長野)

桜丘(愛知)3-0 鳥取敬愛(鳥取)

1回戦

土佐女子(高知)3-2 開志国際(新潟)

進徳女子(広島)3-1 敬徳(佐賀)

慶誠(熊本)3-0 大成女子(茨城)

龍谷大平安(京都)3-2 高岡龍谷(富山)

明豊(大分)3-2 粉河(和歌山)

明誠(島根)3-0 一関第一(岩手)

白子(三重)3-0 真岡女子(栃木)

愛み大瑞穂(愛知)3-2 札幌大谷(北海道)

五所商業(青森)3-0 徳島商業(徳島)

希望が丘(福岡)3-1 郡山女大附(福島)

福井商業(福井)3-0 木更津総合(千葉)

奈良女子(奈良)3-2 鎮西学院(長崎)

済美(愛媛)3-1 岩国商業(山口)

滋賀学園(滋賀)3-1 甲府西(山梨)

山陽学園(岡山)3-0 福岡女学院(福岡)

姫路商業(兵庫)3-1 鹿児島城西(鹿児島)

尽誠学園(香川)3-0 富山商業(富山)

遊学館(石川)3-0 日南学園(宮崎)

横浜隼人(神奈川)3-0 普天間(沖縄)

樹徳(群馬)3-1 山形城北(山形)

富田(岐阜)3-0 秋田商業(秋田)

リベルテ(大阪)3-1 啓新(福井)

中野西(長野)3-2 武蔵野(東京)

和洋国府台(千葉)3-2 駒大苫小牧(北海道)

鳥取敬愛(鳥取)3-0 桜の聖母(福島)