卓球 2021WTTスターコンテンダー・ドーハ 男子試合結果 宇田幸矢/戸上隼輔が3位に【動画・2021-9】

WTTスターコンテンダー

2021年9月20日~25日までカタールのドーハで『WTTスターコンテンダー・ドーハ大会』が開催。

東京五輪後、日本選手にとっては初の大きな国際大会です。

日本からは木造勇人、宇田幸矢、戸上隼輔らアジア選手権日本代表選手が出場。

男子シングルスの試合結果は下記の通りです。

 

※2021-09-25  戸上隼輔/早田ひなが混合ダブルスで優勝

今大会中国選手の出場はありません。

早田ひな、佐藤瞳、芝田沙季が出場 WTTスターコンテンダー・ドーハ女子の試合結果

男子シングルス


決勝

カルデラノ(ブラジル)5、-6、-10、9、3、9 ヨルジッチ(スロベニア)

準決勝

ヨルジッチ(スロベニア)11、-12、7、-9、7、2 李尚洙(韓国)

カルデラノ(ブラジル)2、8、-8、5、9 ピッチフォード(イングランド)

準々決勝

ヨルジッチ(スロベニア)10、6、9 ガチーナ(クロアチア)

李尚洙(韓国)-11、6、8、7 ウーラ(フィンランド)

ピッチフォード(イングランド)4、7、11 黄鎮廷(中国香港)

カルデラノ(ブラジル)-8、4、3、10 S.ゴズィ(フランス)

決勝トーナメント3回戦

ガチーナ(クロアチア)7、9、7 趙勝敏(韓国)

ヨルジッチ(スロベニア)-6、4、5、4 ジャア(アメリカ)


ウーラ(フィンランド)-10、6、6、4 林兆恒(中国香港)

李尚洙(韓国)5、8、-6、8 荘智淵(チャイニーズタイペイ)

黄鎮廷(中国香港)9、-9、9、-7、8 ガルドシュ(オーストリア)

ピッチフォード(イングランド)5、-7、9、8 何鈞傑(中国香港)

S.ゴズィ(フランス)6、2、8 K.カールソン(スウェーデン)

カルデラノ(ブラジル)-10、10、9、8 林鐘勲(韓国)

2回戦

オフチャロフ(ドイツ)- 趙勝敏(韓国)

ガチーナ(クロアチア)6、6、7 グナナセカラン(インド)

ジャア(アメリカ)11、12、8 ワルター(ドイツ)

ヨルジッチ(スロベニア)6、5、-10、3 アクズ(フランス)

張禹珍(韓国)- オラー(フィンランド)

林兆恒(中国香港)6、5、9 プツァル(クロアチア)

荘智淵(チャイニーズタイペイ)- ハベゾーン(オーストリア)

李尚洙(韓国)8、12、7 吉村和弘

黄鎮廷(中国香港)7、-9、-9、6、3 ジェラルド(ポルトガル)

ガルドシュ(オーストリア)-10、1、9、2 モンテイロ(ポルトガル)

何鈞傑(中国香港)-9、5、-7、3、3 ワン・ヤン(スロバキア)

S.ゴズィ(フランス)-9、9、8、13 ピシュティ(スロバキア)

ピッチフォード(イングランド)8、-9、3、3 アポローニャ(ポルトガル)

K.カールソン(スウェーデン)12、11、9 戸上隼輔

林鐘勲(韓国)5、6、4 ツボイ(ブラジル)

カルデラノ(ブラジル)6、6、7 アギーレ(パラグアイ)

1回戦

吉村和弘 7、-9、5、-11、3 Ibrahima DIAW(セネガル)

アポローニャ(ポルトガル)-11、6、6、6 宇田幸矢

戸上隼輔 8、4、6 チウ・ダン(ドイツ)

ピシュティ(スロバキア)-10、4、6、11 ジョウチ(ブラジル)

林鐘勲(韓国)7、2、3 Ahmad Khalil AL-MOHANNADI(カタール)

アギーレ(パラグアイ)8、10、8 デサイー(インド)

ジェラルド(ポルトガル)6、9、9 No.アラミヤン(イラン)

ワルター(ドイツ)7、6、-13、-9、7 陳建安(チャイニーズタイペイ)

予選トーナメント3回戦

※予選トーナメント3回戦突破で決勝トーナメント進出

 

戸上隼輔 8、9、–9、6 木造勇人

CHO Seungmin(韓国)3、5、7 AvatarJANG Seongil(韓国)

Benedek OLAH(フィンランド)7、6、9 AvatarAmir Hossein HODAEI(イラン)

Jouti(ブラジル)3-2 ランビエット(フランス)

ワルター(ドイツ)7、-7、8、8 何鈞傑(中国香港)

林兆恒(中国香港)3-2 カッサン(フランス)

ジェラルド(ポルトガル)3-1 廖振珽(チャイニーズタイペイ)

アキュズ(フランス)3-1 Abdel-Kader SALIFOU(フランス)

予選トーナメント2回戦

戸上隼輔 9、8、-8、5 村松雄斗

木造勇人 -7、6、-7、5、7 アントニー(インド)

林兆恒(中国香港)9、7、-7、-11、7 篠塚大登

予選トーナメント1回戦

村松雄斗 10、7、12 Peter HRIBAR(スロベニア)

木造勇人 5、5、3 Behrooz DANESHMAND(アフガニスタン)

篠塚大登 8、-8、6、9 Sadi ISMAILOV(ロシア)

WTTスターコンテンダー

男子ダブルス

決勝

趙勝敏/安宰賢(韓国)7、-4、9、4 ドリンコール/ピッチフォード(イングランド)

準決勝

ドリンコール/ピッチフォード(イングランド)7、8、7 ニュイティンク/トキッチ(ルーマニア/スロベニア)

趙勝敏/安宰賢(韓国)-6、10、7、10 宇田幸矢/戸上隼輔

準々決勝

ドリンコール/ピッチフォード(イングランド)9、10、-4、-10、11 ハベゾーン/ガルドシュ(オーストリア)

宇田幸矢/戸上隼輔 -9、3、6、11 デューダ/チウ・ダン(ドイツ)

趙勝敏/安宰賢(韓国)- 呉柏男/林兆恒(中国香港)

木造勇人/吉村和弘 - ニュイティンク/トキッチ(ルーマニア/スロベニア)

決勝トーナメント1回戦

宇田幸矢/戸上隼輔 5、-9、5、6 デサイー/タッカー(インド)

木造勇人/吉村和弘 5、7、8 デサイ/タッカー(インド)

予選トーナメント2回戦

木造勇人/吉村和弘 6、-6、6、-4、7 CHEW Zhe Yu Clarence/AvatarBEH Kun Ting(シンガポール)

 

※WTT公式サイト
https://worldtabletennis.com/eventInfo?selectedTab=Results&eventId=2489

混合ダブルス

決勝

戸上隼輔/早田ひな 6、-3、2、8 張禹珍/田志希(韓国)

準決勝

張禹珍/田志希(韓国)9、9、-6、-12、10 李尚洙/崔孝珠(韓国)

戸上隼輔/早田ひな 9、-8、5、6 黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)

準々決勝

李尚洙/崔孝珠(韓国)7、-8、6、-10、5 陳建安/陳思羽(チャイニーズタイペイ)

張禹珍/田志希(韓国)4、7、7 イシイ/タカハシ(ブラジル)

戸上隼輔/早田ひな 3、2、-7、4 何鈞傑/李皓晴(中国香港)

黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)-5、7、10、5 ピッチフォード/Tin-Tin HO(イングランド)

決勝トーナメント1回戦

戸上隼輔/早田ひな 7、10、8 チュウ・チェユー/ゼン・ジャン(シンガポール)

日本男子出場選手

  1. 木造勇人(愛知工業大学)世界ランキング216位
  2. 戸上隼輔(明治大学)世界ランキング105位
  3. 篠塚大登(愛工大名電高校)世界ランキング261位
  4. 村松雄斗(東京アート)世界ランキング-
  5. 吉村和弘(岡山リベッツ)世界ランキング54位
  6. 宇田幸矢(明治大学)世界ランキング38位