2021卓球WTTスターコンテンダー・ドーハ 女子試合結果 早田ひながシングルスと混合複で2冠達成【動画・2021-9】

WTTスターコンテンダー

2021年9月20日~25日までカタールのドーハで『WTTスターコンテンダー・ドーハ大会』が開催。

東京五輪後、日本選手にとっては初の大きな国際大会です。日本からは早田ひな、佐藤瞳、芝田沙季アジア選手権日本代表選手が出場。

 

女子シングルスの試合結果は下記の通りです。

※2021-09-25 早田ひなが女子シングルスで優勝。混合ダブルスと2冠達成

木造勇人、宇田幸矢、戸上隼輔ら出場 WTTスターコンテンダードーハ 男子の試合結果

早田ひな

(引用元:ITTF公式サイト)

女子シングルス


決勝

早田ひな 6、6、9、-7、7 杜凱栞(中国香港)

準決勝

早田ひな -8、-9、-8、6、8、8、5 田志希(韓国)

杜凱栞(中国香港)4、5、10、1 ペソツカ(ウクライナ)

準々決勝

田志希(韓国)-7、-8、8、13、2 スターシニー(タイ)

早田ひな 6、8、13 安藤みなみ

ペソツカ(ウクライナ)6、7、-9、-10、7 タカハシ(ブラジル)

杜凱栞(中国香港)-9、11、8、6 カマス(インド)

3回戦

早田ひな 4、9、9 崔孝珠(韓国)

安藤みなみ -9、-6、7、4、2 申裕斌(韓国)

カマス(インド)-11、-6、8、10、8 長﨑美柚

田志希(韓国)7、-6、9、8 芝田沙季


スターシニー(タイ)7、8、9 呉穎嵐(中国香港)

ペソツカ(ウクライナ)12、6、9 ヤン・シャオシン(シンガポール)

タカハシ(ブラジル)7、4、10 アクラ(インド)

杜凱栞(中国香港)14、-10、-10、9、8 李皓晴(中国香港)

決勝トーナメント2回戦

芝田沙季 -8、6、9、7 ゼン・ジャン(シンガポール)

申裕斌(韓国)7、-4、9、-9、9 佐藤瞳

早田ひな 8、2、5 ミスチェク(オーストリア)

安藤みなみ - ラゾバ(スロバキア)

長﨑美柚 9、2、2 陳思羽(チャイニーズタイペイ)

田志希(韓国)7、7、4 SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

スターシニー(タイ)12、-8、7、6 Jieni SHAO(ポルトガル)

呉穎嵐(中国香港)3、8、2 エーラント(オランダ)

崔孝珠(韓国)9、7、10 メシュレフ(エジプト)

ヤン・シャオシン(シンガポール)6、3、8 Jia Nan YUAN(フランス)

ペソツカ(ウクライナ)4、7、8 LI Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)

タカハシ(ブラジル)8、10、5 リン・イエ(シンガポール)

徐孝元(韓国)- アクラ(インド)

チャン・モー(カナダ)- Archana Girish KAMATH(インド)

李皓晴(中国香港)5、2、16 Neda SHAHSAVARI(イラン)

杜凱栞(中国香港)6、7、9 鄭先知(チャイニーズタイペイ)

1回戦

長﨑美柚 5、5、8 リ・ジオン(韓国)

安藤みなみ 8、7、3 ジョウ・ジンイ(シンガポール)

WTTスターコンテンダー

女子ダブルス

決勝

長﨑美柚/安藤みなみ 8、9、6 梁夏銀/田志希(韓国)

準決勝

梁夏銀/田志希(韓国)4、9、7 ミスチェク/Tin-Tin HO(オーストリア/イングランド)

長﨑美柚/安藤みなみ 7、5、10 ゼン・ジャン/リン・イエ(シンガポール)

準々決勝

梁夏銀/田志希(韓国)4、3、5 WONG Xin Ru/AvatarGOI Rui Xuan(シンガポール)

ミスチェク/Tin-Tin HO(オーストリア/イングランド)-8、-14、9、9、8 バラゾバ/Sarah DE NUTTE(ルクセンブルク)

長﨑美柚/安藤みなみ 8、4、8 李皓晴/杜凱栞(中国香港)

ゼン・ジャン/リン・イエ(シンガポール)11、-9、9、-7、8 陳思羽/LI Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)

決勝トーナメント1回戦

ゼン・ジャン/リン・イエ(シンガポール)6、4、7 芝田沙季/佐藤瞳

長﨑美柚/安藤みなみ 5、-9、9、9 呉穎嵐/朱成竹(中国香港)

 

※WTT公式サイト
https://worldtabletennis.com/eventInfo?selectedTab=Results&eventId=2489

混合ダブルス

決勝

戸上隼輔/早田ひな 6、-3、2、8 張禹珍/田志希(韓国)

準決勝

張禹珍/田志希(韓国)9、9、-6、-12、10 李尚洙/崔孝珠(韓国)

戸上隼輔/早田ひな 9、-8、5、6 黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)

準々決勝

李尚洙/崔孝珠(韓国)7、-8、6、-10、5 陳建安/陳思羽(チャイニーズタイペイ)

張禹珍/田志希(韓国)4、7、7 イシイ/タカハシ(ブラジル)

戸上隼輔/早田ひな 3、2、-7、4 何鈞傑/李皓晴(中国香港)

黄鎮廷/杜凱栞(中国香港)-5、7、10、5 ピッチフォード/Tin-Tin HO(イングランド)

決勝トーナメント1回戦

戸上隼輔/早田ひな 7、10、8 チュウ・チェユー/ゼン・ジャン(シンガポール)

日本女子出場選手

  1. 早田ひな(日本生命)世界ランキング25位
  2. 安藤みなみ(TOP名古屋)世界ランキング83位
  3. 長﨑美柚(日本生命)世界ランキング56位
  4. 芝田沙季(ミキハウス)世界ランキング38位
  5. 佐藤 瞳(ミキハウス)世界ランキング18位