世界卓球速報 2021世界選手権ヒューストン(個人戦)ダブルスドロー 試合結果

2021世界卓球

2021年11月23日から30日までアメリカのヒューストンで『2021世界卓球選手権ヒューストン大会(個人戦)」が開催。

男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの組み合わせと試合結果は下記の通り。

 

2021世界卓球 大会スケジュール情報はこちら

荻村伊智朗

男子ダブルス


男子ダブルス

決勝

ファルク/K.カールソン 8、13、-11、10 張禹珍/林鐘勲

準決勝

ファルク/K.カールソン 10、8、8 梁靖崑/林高遠

張禹珍/林鐘勲 -8、4、9、7 宇田幸矢/戸上隼輔

準々決勝

梁靖崑/林高遠 8、4、-12、-8、9 デューダ/チウ・ダン

ファルク/K.カールソン -8、8、-11、7、5 樊振東/王楚欽

張禹珍/林鐘勲 -4、11、4、5 何鈞傑/黄鎮廷

宇田幸矢/戸上隼輔 10、-10、10、5 ドリンコール/ピッチフォード

3回戦

梁靖崑/林高遠 3-0 ルベッソン/カシン(フランス)

デューダ/チウ・ダン 3-1 アレグロ/ランビエ(ベルギー)

ファルク/K.カールソン 3-2 安宰賢/趙大成(韓国)

樊振東/王楚欽 3-1 ロブレス/イオネスク(スペイン/ルーマニア)

 

何鈞傑/黄鎮廷 3-2 シェルベリ/モーレゴード(スウェーデン)

張禹珍/林鐘勲 3-0 陳建安/荘智淵(チャイニーズタイペイ)


ドリンコール/ピッチフォード 3-0 ニュイティンク/ディヤス(ベルギー/ポーランド)

宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 張本智和/森薗政崇

2回戦

梁靖崑/林高遠(中国)3-1 アポローニャ/モンテイロ(ポルトガル)

ルベッソン/キャサン(フランス)3-0 No.アラミヤン/Ni.アラミヤン(イラン)

アレグロ/ランビエ(ベルギー)3-2 コズル/ヨルギッチ(スロベニア)

デューダ/チウ・ダン(ドイツ)3-1 ストヤノフ/ボボチーカ(イタリア)

 

安宰賢/趙大成(韓国)3-1 アビオダン/オモタヨ(ナイジェリア)

ファルク/K.カールソン(スウェーデン)3-0 グレブネフ/カツマン(ロシア)

樊振東/王楚欽(中国)3-0 ボル/フランチスカ(ドイツ)

ロブレス/イオネスク(スペイン/ルーマニア)3-2 サレー/K.アサール(エジプト)

 

何鈞傑/黄鎮廷(中国香港)3-1 スディ/エチェキ(ハンガリー)

シェルベリ/モーレゴード(スウェーデン)3-1 アチャンタ/グナナセカラン(インド)

張禹珍/林鐘勲(韓国)3-0 マドリード/ビラ(メキシコ)

陳建安/荘智淵(チャイニーズタイペイ)3-0 馮翊新/黄彦誠(チャイニーズタイペイ)

 

ニュイティンク/ディヤス(ベルギー/ポーランド)3-1 ガルドシュ/Da.ハベソーン(オーストリア)

ドリンコール/ピッチフォード(イングランド)3-1 クマル/チャン・カイ(アメリカ)

張本智和/森薗政崇 3-0 アルト/シフエンテス(アルゼンチン)

宇田幸矢/戸上隼輔 3-0 R.デボス/オラー(ベルギー/フィンランド)

1回戦

梁靖崑/林高遠(中国)- Bye

アポローニャ/モンテイロ(ポルトガル)3-0 ゴメス/ラマドリッド(チリ)

ルベッソン/キャサン(フランス)3-0 チェン/セルダローロ(オーストリア)

No.アラミヤン/Ni.アラミヤン(イラン)- Bye

アレグロ/ランビエ(ベルギー)- Bye

コズル/ヨルギッチ(スロベニア)3-0 アリ/オバ

ストヤノフ/ボボチーカ(イタリア)3-2 林兆恒/呉柏男(中国香港)

デューダ/チウ・ダン(ドイツ)- Bye

 

安宰賢/趙大成(韓国)- Bye

アビオダン/オモタヨ(ナイジェリア)3-2 アントニー/デサイ(インド)

ファルク/K.カールソン(スウェーデン)3-0 モンテイロ/ツボイ(ブラジル)

グレブネフ/カツマン(ロシア)- Bye

樊振東/王楚欽(中国)- Bye

ボル/フランチスカ(ドイツ)3-1 カラカセビッチ/ピシュテイ(スロバキア)

サレー/K.アサール(エジプト)- Bye

ロブレス/イオネスク(スペイン/ルーマニア)- Bye

 

スディ/エチェキ(ハンガリー)- Bye

何鈞傑/黄鎮廷(中国香港)3-0 シポシュ/プレテア(ルーマニア)

シェルベリ/モーレゴード(スウェーデン)-31 ジョウティ/イシイ(ブラジル)

アチャンタ/グナナセカラン(インド)- Bye

張禹珍/林鐘勲(韓国)- Bye

マドリード/ビラ(メキシコ)- Bye

馮翊新/黄彦誠(チャイニーズタイペイ)3-0 アファナドール/ゴンサレス(プエルトリコ)

陳建安/荘智淵(チャイニーズタイペイ)- Bye

 

ニュイティンク/ディヤス(ベルギー/ポーランド)- Bye

ガルドシュ/Da.ハベソーン(オーストリア)3-2 ディアウ/パダサーク(セネガル/タイ)

クマル/チャン・カイ(アメリカ)3-0 ハニン/プラトノフ(ベラルーシ)

ドリンコール/ピッチフォード(イングランド)- Bye

アルト/シフエンテス(アルゼンチン)- Bye

張本智和/森薗政崇 – Bye

デボ/オラー(ベルギー/フィンランド)3-0 アルバルシ/アルライシ(オマーン)

宇田幸矢/戸上隼輔 – Bye

 

男子ダブルス 日本代表

  1. 張本智和/森薗政崇
  2. 宇田幸矢/戸上隼輔
2019アジアカップ張本智和
宇田幸矢

2021世界卓球 シングルス 組み合わせ・試合結果はこちら

女子ダブルス

女子ダブルス

決勝

王曼昱/孫穎莎 9、7、8 伊藤美誠/早田ひな

準決勝

伊藤美誠/早田ひな 9、-2、-10、6、7 陳夢/銭天一

王曼昱/孫穎莎 4、3、12 倪夏蓮/デヌッテ

準々決勝

陳夢/銭天一 2、1、4 崔孝珠/李ジオン

伊藤美誠/早田ひな 8、8、1 サマラ/ドラゴマン

倪夏蓮/デヌッテ 1、6、8 バトラ/カマス

王曼昱/孫穎莎 -9、7、6、-6、4 石川佳純/平野美宇

3回戦

崔孝珠/李ジオン(韓国)3-0 アブラーミアン/マリニナ(ロシア)

陳夢/銭天一(中国)3-1 マテロバ/バラゾバ(スロバキア)

サマラ/ドラゴマン(ルーマニア)3-2 ノスコワ/ボロベバ(ロシア)

伊藤美誠/早田ひな 3-1 ミッテルハム/ウィンター(ドイツ)

 

倪夏蓮/デヌッテ(ルクセンブルク)3-2 杜凱栞/李皓晴(中国香港)

バトラ/カマス(インド)3-1 ポータ/マダラス(ハンガリー)

王曼昱/孫穎莎(中国)3-1 P.ゾルヤ/シャン・シャオナ(ドイツ)

石川佳純/平野美宇 3-0 オラワン/スターシニー(タイ)

2回戦

アブラーミアン/マリニナ(ロシア)3-0 田志希/申裕斌(韓国)

崔孝珠/李ジオン(韓国)3-0 A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)

陳夢/銭天一(中国)3-0 アクパン/エデム(ナイジェリア)

マテロバ/バラジョバ(スロバキア)3-1 サン・ジョアンナ/サン・レイチェル(アメリカ)

 

ノスコワ/ボロベバ(ロシア)3-0 アルゲジェス/コディナ(アルゼンチン)

サマラ/ドラゴマン(ルーマニア)3-0 アブデルアジズ/ヘルミー(エジプト)

伊藤美誠/早田ひな 3-0 陳思羽/李昱諄(チャイニーズタイペイ)

ミッテルハム/ウィンター(ドイツ)3-0 グイ・ルイシュエン/ウォン・シンルー(シンガポール)

 

杜凱栞/李皓晴(中国香港)3-0 ユエン・ジアナン/シャスラン(フランス)

倪夏蓮/デヌッテ(ルクセンブルク)3-2 鄭先知/劉馨尹(チャイニーズタイペイ)

バトラ/カマス(インド)3-0 デフラーフ/マルシェッティ(ベルギー)

ポータ/マダラス(ハンガリー)3-2 ベリストレム/シェルベリ(スウェーデン)

 

ゾルヤ/シャン・シャオナ(ドイツ)3-0 ピッコリン/ビバレッリ(イタリア)

王曼昱/孫穎莎(中国)3-0 呉穎嵐/朱成竹(中国香港)

オラワン/スターシニー(タイ)3-0 ミシュチェク/ホー・ティンティン(オーストリア/イングランド)

石川佳純/平野美宇 3-0 ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア)

1回戦

田志希/申裕斌(韓国)- Bye

アブラーミアン/マリニナ(ロシア)3-2 マロバビッチ/ヤベッツ(クロアチア)

崔孝珠/李ジオン(韓国)3-1 シャオ・ジエニー/オリベイラ(ポルトガル)

A.ディアス/M.ディアス(プエルトリコ)- Bye

アクパン/エデム(ナイジェリア)- Bye

陳夢/銭天一(中国)3-0 ククルコバ/グリゲロバー(スロバキア)

サン・ジョアンナ/サン・レイチェル(アメリカ)3-2 アルティンカヤ/イルマス(トルコ)

マテロバ/バラジョバ(スロバキア)- Bye

 

ノスコワ/ボロベバ(ロシア)- Bye

アルゲジェス/コディナ(アルゼンチン)3-1 ベガ/オルテガ(チリ)

サマラ/ドラゴマン(ルーマニア)- Bye

アブデルアジズ/ヘルミー(エジプト)- Bye

陳思羽/李昱諄(チャイニーズタイペイ)- Bye

伊藤美誠/早田ひな 3-0 ミゴ/ザリフ(フランス)

グイ・ルイシュエン/ウォン・シンルー(シンガポール)3-1 パトカル/S.ムカルジー(インド)

ミッテルハム/ウィンター(ドイツ)- Bye

 

杜凱栞/李皓晴(中国香港)- Bye

ユエン・ジアナン/シャスラン(フランス)3-0 クマハラ/タカハシ(ブラジル)

倪夏蓮/デヌッテ(ルクセンブルク)3-1 シュー/チャン・モー(カナダ)

鄭先知/劉馨尹(チャイニーズタイペイ)- Bye

バトラ/カマス(インド)- Bye

デフラーフ/マルシェッティ(ベルギー)3-2 ウー・ユエ/チャン・リリー(アメリカ)

ポータ/マダラス(ハンガリー)3-0 ルプレスク/シュルヤン(スロベニア)

ベリストレム/シェルベリ(スウェーデン)- Bye

 

ゾルヤ/シャン・シャオナ(ドイツ)- Bye

ピッコリン/ビバレッリ(イタリア)- Bye

呉穎嵐/朱成竹(中国香港)3-2 チャン・シュエン/ドボラク(スペイン)

王曼昱/孫穎莎(中国)- Bye

ミシュチェク/ホー・ティンティン(オーストリア/イングランド)- Bye

オラワン/スターシニー(タイ)3-0 バヨル/パルティカ(ポーランド)

ポルカノバ/スッチ(オーストリア/ルーマニア)3-0 シュレスタ/マハラジャン(ネパール)

石川佳純/平野美宇 – Bye

 

女子ダブルス 日本代表

  1. 伊藤美誠/早田ひな
  2. 石川佳純/平野美宇

 

※次のページでは張本智和/早田ひな、宇田幸矢/芝田沙季が出場の混合ダブルスの組み合わせと試合結果をまとめています

伊藤美誠
石川佳純