【卓球】曽根や岸川、長﨑らが4回戦へ シングルス3回戦全スコア【全日本3日目】

全日本卓球ロゴ

1月15日~21日まで東京の東京体育館で開催される『平成29年度全日本卓球選手権」は17日、男女シングルス2回戦と3回戦が行われました。

男子はジュニアで4回戦敗退となった中学3年生の曽根翔(愛工大附属中学)が昨年度の全日本選手権ダブルスで優勝した酒井明日翔(明治大学)を撃破し4回戦進出。

明治大学主将の渡辺裕介や世界選手権メダリストの岸川聖也(ファースト)らも4回戦に進出しています。

女子はジュニアでベスト8入りを決めている長﨑美柚(JOCエリートアカデミー)や木原美悠(JOCエリートアカデミー)が一般シングルスでも3回戦を突破しました。

男子シングルス3回戦


宮澤僚太(JA十日町)3(8、8、8)0 飯野弘義(T.O.M&卓球三昧)

加藤由行((株)フジ)3(-6、9、-4、6、8)2 澤口平(JR北海道)

田添健汰(専修大学)3(8、3、-10、6)1 伊積健太(岡谷市役所)

西村星哉(浜松修学舎高校)3(7、-11、5、-8、5)2 井上晧貴(中京大学)

松山祐季(愛知工業大学)3(-9、7、3、8)1 出雲卓斗(遊学館高校)

藤村友也(日鉄住金物流)3(7、7、7)0 阿部悠人(希望が丘高校)

三浦健太郎(筑波大学)3(-6、-8、9、9、8)2 有延大夢(リコー)

金光宏暢(大原学園高校)3(7、9、10)0 岩城友聖(中央大学)

藤木祥二(日鉄住金物流)3(11、9、-3、4)1 弓取眞貴(中央大学)


染谷凌平(千葉経済大附属高職員)3(9、8、8)0 片岡弘紀(筑波大学)

及川瑞基(専修大学)3(7、4、13)0 徳島剛(原田鋼業)

曽根翔(愛工大附属中学)3(8、7、6)0 酒井明日翔(明治大学)

上江洲光志(愛知工業大学)3(-10、8、-5、9、4)2 宮本幸典(中央大学)

滝澤拓真(岡谷市役所)3(-9、7、-6、8、3)2 東勇渡(専修大学)

田添響(専修大学)3(6、8、7)0 時吉佑一(ZEOS)

千葉悠平(埼玉工業大学)3(7、2、-8、11)1 福田修也(日本大学)

岸川聖也(ファースト)3(-12、6、10、4)1 藤本海統(日鉄住金物流)

厚谷武志(信号器材(株))3(8、4、8)0 永田佳大(希望が丘高校)

鹿屋良平(リコー)3(7、5、9)0 星翔太(鶴岡東高校)

高取侑史(法政大学)3(2、9、-10、6)1 宮本春樹(愛工大名電高校)

五十嵐史弥(遊学館高校)3(11、6、8)0 蛭田龍(希望が丘高校)

宮川昌大(野田学園高校)3(8、-8、7、8)1 坂根翔大(関西大学)

山本勝也(リコー)3(-9、10、8、12)1 浅津碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)

渡辺裕介(明治大学)3(4、-6、8、10)1 伊丹雄飛(中央大学)

田中佑汰(愛工大名電高校)3(-9、8、2、4)1 濵川明史(日鉄住金物流)

上村慶哉(早稲田大学)3(7、8、7)0 一ノ瀬拓巳(中央大学)

町飛鳥(シチズン時計)3(7、5、9)0 江藤慧(クローバー歯科)

柏友貴(関西高校)3(9、-8、9、-4、8)2 船本将志(明治大学)

森本耕平(協和発酵キリン)3(-9、5、6、2)1 中村祥吾(リトルキングス)

森田侑樹(シチズン時計)3(8、-9、8、-6、8)2 安藤康寛(岐阜信用金庫)

徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)3(7、8、5)0 青山昇太(法政大学)

定松祐輔(中央大学)3(9、-8、10、4)1 池田忠功(リコー)

女子シングルス3回戦

木村香純(四天王寺高校)3(10、-7、8、-8、7)2 丹羽美里(広島日野自動車)

天野優(サンリツ)3(11、6、-10、8)1 出雲美空(遊学館高校)

田代早紀(日本生命)3(6、-10、9、-12、5)2 高橋真梨子(十六銀行)

玉石美幸(エクセディ)3(-7、5、10、4)1 枝松亜実(専修大学)

桑原穂実(正智深谷高校)3(-9、9、10、-10、6)2 三浦千緋呂(四天王寺高校)

笹尾明日香(横浜隼人高校)3(-9、2、5、7)1 槙尾歌純(百十四銀行)

中澤紬(中央大学)3(-6、8、8、9)1 佐藤風薫(豊田自動織機)

長﨑美柚(JOCエリートアカデミー)3(7、3、4)0 髙橋あかり(ミキハウスJSC)

大矢未早希(サンリツ)3(6、8、11)0 武久美月(専修大学)

平野容子(豊田自動織機)3(5、5、11)0 皆川優香(神須学園高校)

政本ひかり(同志社大学)3(3、-9、5、3)1 市原芹菜(広島日野自動車)

髙橋梓海(日本体育大学)3(14、13、-8、-4、6)2 森田彩音(中央大学)

加藤知秋(十六銀行)3(6、4、7)0 大島奈々(愛知みずほ大瑞穂高校)

木村光歩(山陽女子高校)3(6、6、-8、7)1 市川梓(日立化成)

庄司有貴(中国電力)3(5、9、-8、9)1 山本怜(中央大学)

池上玲子(愛媛銀行)3(5、9、7)0 中島三桜(専修大学)

上村碧(日本大学)3(3、-11、11、5)1 青木優佳(横浜隼人高校)

山本笙子(中央大学)3(5、9、6)0 朝田茉依(同志社大学)

秋山星(愛知みずほ大瑞穂高校)3(-13、9、-8、3、13)2 牧之内菜央(専修大学)

平真由香(日立化成)3(8、6、-5、7)1 倉田幸枝(U・N・G)

三橋愛可(日本体育大学)3(-5、8、8、5)1 松岡優香(慶誠高校)

岩越帆香(希望が丘高校)3(4、3、10)0 山下菜々美(浜松修学舎中学)

田口瑛美子(筑波大学)3(7、8、8)0 丸怜央奈(正智深谷高校)

高原小麦(日本大学)3(-9、9、10、4)1 美濃口千夏(中央大学)

木原美悠(JOCエリートアカデミー)3(7、9、8)0 岡崎日和(川口総合高校)

梅村優香(四天王寺高校)3(6、-5、4、5)1 青木沙也花(関西学院大学)

向山佳歩(日本大学)3(10、9、-7、-6、9)2 瀬山咲希(中央大学)

塩見紗希(同志社大学)3(8、4、-10、9)1 後藤奈津美(東京富士大同好会)

林めぐみ(東京富士大学)3(-4、6、10、4)1 出澤杏佳(泉丘中)

松本優希(サンリツ)3(8、4、9)0 堀優美(専修大学)

船本さくら(愛知工業大学)3(-9、7、9、-7、8)2 川北帆香(Shochi Jr)

阿部愛莉(早稲田大学)3(-6、5、4、6)1 土田美紀(中国電力)