【卓球】初優勝を目指す松平健太、張本智和らがベスト8 女子は実業団5選手がベスト8に 単複全スコア【全日本5日目】

全日本卓球ロゴ

1月15日~21日まで東京の東京体育館で開催される『平成29年度全日本卓球選手権」は19日、男女シングルス5回戦~6回戦(ベスト8決定戦)、男女ダブルスの5回戦~準々決勝が行われています。

男子シングルスは世界ランキング6位の丹羽孝希が吉田雅己に敗れベスト32で敗退。

V10を狙う水谷隼や初優勝を目指す松平健太、張本智和らがベスト8入りを決めています。

女子シングルスは佐藤瞳や石垣優香、松澤茉里奈ら実業団の選手5名がベスト8入りしています。

男子シングルス(1/19)


6回戦(ベスト8決定)

水谷隼(木下グループ)4(8、-3、8、3、8)1 田添健汰(専修大学)

神巧也(シチズン時計)4(9、-11、5、8、-8、4)2 藤村友也(日鉄住金物流)

松平賢二(協和発酵キリン)4(6、5、10、7)0 龍崎東寅(明治大学)

松平健太(木下グループ)4(4、5、8、4)0 田添響(専修大学)

森薗政崇(明治大学)4(5、8、6、5)0 岸川聖也(ファースト)

渡辺裕介(明治大学)4(-9、15、-9、9、-7、11、7)3 吉田雅己(協和発酵キリン)

大島祐哉(木下グループ)4(9、-9、7、3、6)1 上村慶哉(早稲田大学)

張本智和(JOCエリートアカデミー)4(10、1、7、5)0 定松祐輔(中央大学)

5回戦

水谷隼(木下グループ)4(3、5、8、-8、6)1 松下海輝(日鉄住金物流)


田添健汰(専修大学)4(-7、6、5、-12、10、-12、8)3 笠原弘光(協和発酵キリン)

藤村友也(日鉄住金物流)4(10、4、9、8)0 松山祐季(愛知工業大学)

神巧也(シチズン時計)4(3、7、6、4)0 戸上隼輔(野田学園高校)

龍崎東寅(明治大学)4(10、11、9、6)0 髙見真己(愛工大名電高校)

松平賢二(協和発酵キリン)4(8、7、6、-9、-9、-10、4)3 及川瑞基(専修大学)

松平健太(木下グループ)4(10、7、8、-7、8)1 御内健太郎(シチズン時計)

田添響(専修大学)4(-8、13、5、8、6)1 平野友樹(協和発酵キリン)

岸川聖也(ファースト)4(7、8、-15、-8、-4、6、8)3 軽部隆介(シチズン時計)

森薗政崇(明治大学)4(3、6、4、6)0 坪井勇磨(筑波大学)

吉田雅己(協和発酵キリン)4(10、-6、10、10、7)1 丹羽孝希(スヴェンソン)

渡辺裕介(明治大学)4(6、-5、3、5、8)1 山本勝也(リコー)

上村慶哉(早稲田大学)4(7、5、-3、-7、7、8)2 上田仁(協和発酵キリン)

大島祐哉(木下グループ)4(-8、6、-9、5、11、2)2 吉村真晴(名古屋ダイハツ)

張本智和(JOCエリートアカデミー)4(9、-9、9、6、8)1 緒方遼太郎(早稲田大学)

定松祐輔(中央大学)4(9、7、6、13)0 徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)

女子シングルス(1/19)

6回戦(ベスト8決定)

平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)4(11、-9、9、-8、5、-6、10)3 芝田沙季(ミキハウス)

松澤茉里奈(十六銀行)4(7、12、11、7)0 森薗美月(サンリツ)

永尾尭子(アスモ)4(4、-6、8、9、7)1 大矢未早希(サンリツ)

佐藤瞳(ミキハウス)4(8、10、6、5)0 前田美優(日本生命)

伊藤美誠(スターツSC)4(3、5、8、5)0 橋本帆乃香(ミキハウス)

石垣優香(日本生命)4(10、-9、8、-12、-6、9、8)3 安藤みなみ(専修大学)

森さくら(日本生命)4(6、5、4、7)0 土井みなみ(中国電力)

石川佳純(全農)4(9、11、9、-3、6)1 早田ひな(日本生命)

5回戦

平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)4(10、5、8、2)0 馬場麻裕(アスモ)

芝田沙季(ミキハウス)4(6、9、6、-6、-9、6)2 田代早紀(日本生命)

森薗美月(サンリツ)4(-9、-9、10、7、6、-7、5)3 笹尾明日香(横浜隼人高校)

松澤茉里奈(十六銀行)4(4、12、6、3)0 奥下茜里(日本大学)

大矢未早希(サンリツ)4(6、5、9、-9、4)1 前瀧初音(東京富士大学)

永尾尭子(アスモ)4(-4、5、9、5、8)1 塩見真希(四天王寺高校)

前田美優(日本生命)4(7、7、-9、-4、9、7)2 加藤美優(日本ペイントホールディングス)

佐藤瞳(ミキハウス)4(9、10、2、8)0 平田有貴(アスモ)

橋本帆乃香(ミキハウス)4(6、3、-14、9、-5、6)2 山本笙子(中央大学)

伊藤美誠(スターツSC)4(2、4、-7、9、5)1 平真由香(日立化成)

安藤みなみ(専修大学)4(-9、8、5、6、-6、9)2 成本綾海(中国電力)

石垣優香(日本生命)4(-6、2、-10、7、9、-10、9)3 平侑里香(サンリツ)

土井みなみ(中国電力)4(-6、4、9、7、8)1 木原美悠(JOCエリートアカデミー)

森さくら(日本生命)4(10、3、9、9)0 小道野結(アスモ)

早田ひな(日本生命)4(-8、7、9、-9、5、6)2 加藤杏華(十六銀行)

石川佳純(全農)4(7、7、7、4)0 松平志穂(ミキハウス)

男子ダブルス

準々決勝

水谷隼/大島祐哉 3(-7、4、-6、3、9)2 丹羽孝希/酒井明日翔

宇田幸矢/張本智和 3(-6、6、10、8)1 張一博/高木和卓

上田仁/吉田雅己 3(-7、8、9、2)1 森薗政崇/渡辺裕介

藤村友也/吉村和弘 3(7、-2、8、8)1 松平賢二/森本耕平

5回戦

丹羽孝希/酒井明日翔 3(7、10、-4、-9、10)2 笠原弘光/平野友樹

水谷隼/大島祐哉 3(-9、11、13、5)1 三浦健太郎/坪井勇磨

宇田幸矢/張本智和 3(-10、4、4、6)1 稲嶋俊介/千葉悠平

張一博/高木和卓 3(11、-12、8、8)1 上江洲光志/松下大星

上田仁/吉田雅己 3(10、-9、9、9)1 松山祐季/木造勇人

森薗政崇/渡辺裕介 3(-10、8、-4、7、9)2 松平健太/田添健汰

松平賢二/森本耕平 3(3、-9、6、-9、8)2 横山輝/徳島剛

藤村友也/吉村和弘 3(8、11、6)0 神巧也/町飛鳥

女子ダブルス

準々決勝

早田ひな/伊藤美誠 3(4、5、7)0 大矢未早希/天野優

田代早紀/前田美優 3(9、-9、8、-7、5)2 中尾優子/椛澤かえ

佐藤瞳/橋本帆乃香 3(10、11、7)0 三宅菜津美/成本綾海

梅村優香/塩見真希 3(11、9、-9、9)1 土田美佳/宋恵佳

5回戦

早田ひな/伊藤美誠 3(-8、9、7、-12、7)2 鈴木李茄/安藤みなみ

大矢未早希/天野優 3(3、5、6)0 田中千秋/加藤結有子

田代早紀/前田美優 3(8、4、3)0 平真由香/牛嶋星羅

中尾優子/椛澤かえ 3(-10、5、-9、7、8)2 政本ひかり/朝田茉依

三宅菜津美/成本綾海 3(-7、6、-11、7、5)2 山本怜/明神佑実

佐藤瞳/橋本帆乃香 3(4、-9、-9、8、7)2 中村真優美/三輪咲里南

梅村優香/塩見真希 3(9、9、-5、7)1 平侑里香/松本優希

土田美佳/宋恵佳 3(4、-6、5、7)1 三條裕紀/熊中理子