【ジュニアサーキット・フランス】赤江/菅澤組がカデットでV ジュニアは浅津/柏と赤江/菅澤が3位入賞【卓球】

ittf

2018年4月25日~29日までフランスで開催された『ITTFジュニアサーキット・フランス大会』が閉幕。

 

先日まで開催されていた『ITTFジュニアサーキット・ベルギー大会』で3種目で優勝を果たした菅澤柚花里選手はジュニア女子シングルス、ジュニア女子ダブルスに出場し、シングルスは3回戦敗退。赤江夏星選手と組んだダブルスは3位入賞となりました。

 

29日に行われたカデット女子ダブルスに出場した赤江夏星/菅澤柚花里組は中国のペアやスウェーデンのペアに勝って見事優勝を果たしました

 

ジュニア男子ダブルスに出場した浅津碧利/柏竹琉組は準決勝で徐瑛彬/于何一(中国)に負け、ベスト4でした。

ジュニアサーキットフランス

(引用元:日本卓球協会公式サイト

菅澤選手3冠のITTFジュニアサーキット・ベルギー大会の結果はこちらのページから。

2018世界卓球 各チームエントリー選手こちらのページから。

カデット女子シングルス 決勝トーナメント


決勝

楊屹韵(中国)3-0 KLEE Sophia(ドイツ)

準決勝

楊屹韵(中国)3-0 赤江夏星

KLEE Sophia(ドイツ)3-0 MUSKANTOR Rebecca(スウェーデン)

準々決勝

赤江夏星 3-1 大久保ひかり

2回戦

楊屹韵(中国)3-1 菅澤柚花里

赤江夏星 3-1 PAVADE Prithika(フランス)

大久保ひかり 3-1 TENTSER Liubov(ロシア)

カデット女子ダブルス トーナメント

決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 MUSKANTOR Rebecca/TVEIT MUSKANTOR Leah(スウェーデン)

準決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 胡詩瑶/金夢妍(中国)

準々決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 3-1 KLEE Sophia(ドイツ)/ZAHARIA Elena(ルーマニア)

2回戦

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 GRAMMATOPOULOU Daniela/PAPADIMITRIOU Malamatenia(ギリシャ)

ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント

決勝

于何一(中国)4-0 馮翊新(チャイニーズタイペイ)


準決勝

于何一(中国)4-1 向鵬(中国)

馮翊新(チャイニーズタイペイ)4-3 徐瑛彬(中国)

3回戦

馮翊新(チャイニーズタイペイ)4-0 浅津碧利

2回戦

徐海東(中国)4-1 柏竹琉

浅津碧利 4-1 DORR Esteban(フランス)

1回戦

柏竹琉 4-2 LI Tiago(ポルトガル)

予選リーグ

浅津碧利 3-0 SKALA Radek(チェコ)

浅津碧利 3-0 CHIRITA Iulian(ルーマニア)

浅津碧利 3-0 OEHME Benno(ドイツ)

PICARD Vincent(フランス)3-1 柏竹琉

柏竹琉 3-1 TORINO Rafael(ブラジル)

柏竹琉 3-0 WATSON Benedict(ウエールズ)

ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント

決勝

張繽月(中国)4-2 A.ディアス(プエルトリコ)

準決勝

A.ディアス(プエルトリコ)4-3 石洵瑶(中国)

張繽月(中国)4-2 楊屹韵(中国)

3回戦

石洵瑶(中国)4-0 菅澤柚花里

楊屹韵(中国)4-0 大久保ひかり

2回戦

菅澤柚花里 4-3 ZAHARIA Elena(ルーマニア)

張繽月(中国)4-2 赤江夏星

大久保ひかり 4-1 周穎詩(中国香港)

1回戦

大久保ひかり 4-3 VISHNIAKOVA Olga(ロシア)

予選リーグ

赤江夏星 3-1 KAZANTSEVA Kristina(ロシア)

赤江夏星 3-0 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)

赤江夏星 3-0 TU Wenna(ドイツ)

大久保ひかり 3-0 SCHREINER Franziska(ドイツ)

RANDRIANTSOA Vony Ange(フランス)3-1 大久保ひかり

大久保ひかり 3-0 RICHARDS Beth(ウエールズ)

菅澤柚花里 3-0 KROON Mireille(スイス)

菅澤柚花里 3-0 ILCIKOVA Anezka(チェコ)

菅澤柚花里 3-0 PENNEC Julie(フランス)

ジュニア男子ダブルス トーナメント

決勝

徐瑛彬/于何一(中国)3-1 向鵬/匡励(中国)

準決勝

徐瑛彬/于何一(中国)3-0 浅津碧利/柏竹琉

向鵬/匡励(中国)3-1 馮翊新/黎昕陽(チャイニーズタイペイ)

準々決勝

浅津碧利/柏竹琉 3-2 ROLLAND Jules/DE NODREST Leo(フランス)

3回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-2 KATSMAN Lev/DVOYNIKOV Artem(ロシア)

2回戦

浅津碧利/柏竹琉 3-0 SABHI Myshaal/RAKOTOARIMANANA Fabio(フランス)

ジュニア女子ダブルス トーナメント

決勝

石洵瑶/孫芸禎(中国)3-0 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)/周穎詩(中国香港)

準決勝

蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)/周穎詩(中国香港)3-1 赤江夏星/菅澤柚花里

準々決勝

赤江夏星/菅澤柚花里 3-0 陳亭婷/温睿玲(チャイニーズタイペイ)

3回戦

赤江夏星/菅澤柚花里 3-1 KAZANTSEVA Kristina/ZIRONOVA Ekaterina(ロシア)

2回戦

赤江夏星/菅澤柚花里 3-1 胡詩瑶/張繽月(中国)

李嘉宜/黄芊柔(中国香港)3-1 大久保ひかり/KAPLUN Yeva(ウクライナ)