【ジュニアサーキット・スロバキア】団体で男子日本/ドイツが優勝 女子は準優勝【卓球】

ittf

2018年5月17日~20日までスロバキアで開催される『ITTFジュニアサーキット・スロバキア大会』が開催中。

18日までジュニア男子団体決勝、ジュニア女子団体決勝が行われ、男子は日本/ドイツ混成が優勝。決勝でポーランド、準決勝でブラジルを破っての優勝を果たしました。

ジュニアサーキット・スロバキア

(引用元:日本卓球協会公式サイト

女子は日本チーム1が決勝で中国にストレート負けし準優勝。日本チーム2は準々決勝でチャイニーズタイペイに負け、ベスト8という結果でした。

5/22~ワールドツアー香港オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

5/29~ワールドツアー中国オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

ジュニア男子団体


日本/ドイツ混成チーム

浅津碧利、柏竹琉、MEISSNER Cedric

決勝

日本/ドイツ混成チーム 3-1 ポーランド

 MEISSNER Cedric 2-3 KULCZYCKI Samuel○

○柏竹琉 3-2 ZANDECKI Jan

○浅津碧利 3-2 WALASZEK Przemyslaw

○柏竹琉 3-1 KULCZYCKI Samuel

準決勝

日本/ドイツ混成チーム 3-1 ブラジル

 浅津碧利 1-3 TOMOIKE Eduardo○


○柏竹琉 3-1 TEODORO Guilherme

○MEISSNER Cedric 3-1 TORINO Rafael

○柏竹琉 3-0 TOMOIKE Eduardo

準々決勝

日本/ドイツ混成チーム 3-1 イラン/ブルガリア混成チーム

 浅津碧利 2-3 SHAMS Hamid(イラン)○

○柏竹琉 3-0 AMIRI Arya(イラン)

○MEISSNER Cedric 3-0 PETROV Martin(ブルガリア)

○柏竹琉 3-0 SHAMS Hamid(イラン)

予選リーグ

日本/ドイツ混成チーム 3-0 ノルウェー

○柏竹琉 3-0 LATE Thomas

○浅津碧利 3-1 HAUG Borgar

○MEISSNER Cedric 3-2 BURINGRUD-LANGEN Fredrik

 

日本/ドイツ混成チーム 3-1 チェコ2

○浅津碧利 3-0 VYBIRAL Filip

○柏竹琉 3-0 PRUSA David

 MEISSNER Cedric 1-3 STALZER Adam○

○浅津碧利 3-2 PRUSA David

ジュニア女子団体

日本チーム1

菅澤柚花里、中森帆南、大久保ひかり

日本チーム2

横井咲桜、赤江夏星、山﨑唯愛

日本/アメリカ混成チーム

麻生麗名、HSIEH Tia Lynn、WANG Amy

決勝

日本チーム1 0-3 中国

 中森帆南 0-3 王暁彤○

 菅澤柚花里 1-3 魏湲蕙○

 大久保ひかり 0-3 高雅楠○

準決勝

日本チーム1 3-2 チャイニーズタイペイ

 中森帆南 2-3 于修婷○

○菅澤柚花里 3-0 陳亭婷

 大久保ひかり 1-3 簡彤娟○

○菅澤柚花里 3-0 于修婷

○中森帆南 3-1 陳亭婷

準々決勝

日本チーム1 3-2 クロアチア

 中森帆南 2-3 PAVLOVIC Andrea○

○菅澤柚花里 3-1 VUKELIC Marta

○大久保ひかり 3-0 BARDAC Klara

 菅澤柚花里 2-3 PAVLOVIC Andrea○

○中森帆南 3-1 VUKELIC Marta

 

日本チーム2 1-3 チャイニーズタイペイ

 横井咲桜 1-3 于修婷○

 赤江夏星 0-3 陳亭婷○

○山﨑唯愛 3-2 簡彤娟

 赤江夏星 0-3 于修婷○

決勝トーナメント 1回戦

日本チーム2 3-1 日本/アメリカ混成チーム

○赤江夏星 3-1 麻生麗名

 横井咲桜 0-3 WANG Amy○

○山﨑唯愛 3-1 HSIEH Tia Lynn

○赤江夏星 3-1 WANG Amy

予選リーグ

日本チーム1 3-0 ウクライナ

○中森帆南 3-2 HUD Veronika

○菅澤柚花里 3-0 DYMYTRENKO Anastasiya

○大久保ひかり 3-1 PRYKHODKO Yaroslava

 

日本チーム1 3-0 ブルガリア/ポーランド混成チーム

○中森帆南 3-1 PASZEK Agata

○菅澤柚花里 3-0 ILIEVA Ivet

○大久保ひかり 3-0 ANDRONOVA Miroslava

 

日本チーム1 2-3 中国

○菅澤柚花里 3-0 WEI Yuanhui

 中森帆南 1-3 WANG Xiaotong○

 大久保ひかり 2-3 GAO Yanan○

○菅澤柚花里 3-1 WANG Xiaotong

中森帆南 2-3 WEI Yuanhui○

 

日本チーム2 0-3 スロバキア1

 赤江夏星 0-3 GRIGELOVA Natalia○

 横井咲桜 1-3 KUKULKOVA Tatiana○

 山﨑唯愛 2-3 PUCHOVANOVA Nikoleta○

 

日本チーム2 3-0 スロベニア

○赤江夏星 3-0 PAULIN Lea

○横井咲桜 3-2 OPEKA Lara

○山﨑唯愛 3-0 VOVK Aleksandra

 

日本チーム2 3-0 チェコ/ポーランド混成チーム

○赤江夏星 3-2 MICHALAK Aleksandra

○横井咲桜 3-0 POLIVKOVA Barbora

○山﨑唯愛 3-0 PENKAVOVA Kristyna

 

日本/アメリカ混成チーム 0-3 ポーランド

 WANG Amy 3-1 WEGRZYN Anna○

 麻生麗名 2-3 WEGRZYN Katarzyna○

 HSIEH Tia Lynn 1-3 SZYMCZAK Julia○

 

日本/アメリカ混成チーム 3-0 スロバキア2

○麻生麗名 3-1 SINKAROVA Dasa

○WANG Amy 3-0 PEKOVA Zuzana

○HSIEH Tia Lynn 3-2 DIVINSKA Natalia

 

日本/アメリカ混成チーム 3-0 イラン/チェコ/カナダ混成チーム

○麻生麗名 3-1 VASENDOVA Jana

○HSIEH Tia Lynn 3-2 ROSTAMI Kimia

○WANG Amy 3-0 CABRERA MALLETTE Emilia

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

卓球メーカー5社のラケット性能表(2018年版)まとめはこちらのページから。