【ITTFチャレンジ】森薗政崇は準V 芝田沙季と田中佑汰が21歳以下優勝 タイオープン3日目・4日目【卓球】

ittfchallenge

2018年5月16日~20日までタイで「ITTFチャレンジ・タイオープン」が開催中。

19日までにシングルス準々決勝、ダブルス準決勝、アンダー21決勝までが行われています。

日本選手はアンダー21で芝田沙季選手と田中佑汰選手が優勝。芝田選手は女子シングルスでは準々決勝で森薗美月選手に勝利しています。

ダブルスでは大藤沙月/芝田沙季組が決勝進出。森薗政崇/田添健汰組は準決勝でドイツペアに敗れました。

https://twitter.com/jintaku32/status/997818305187647488


2018-05-20 追記

女子シングルス決勝、橋本帆乃香 – 劉詩雯(中国)の結果を追記しました

男子シングルス決勝、森薗政崇 – XU Ruifeng(中国)の結果を追記しました

女子ダブルス決勝、大藤沙月/芝田沙季 – オラワン/スターシニー(タイ)の結果を追記しました

5/22~ワールドツアー香港オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

5/29~ワールドツアー中国オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

男子シングルス 決勝トーナメント


決勝

XU Ruifeng(中国)4(11、8、-9、8、-10、8)2 森薗政崇


準決勝

森薗政崇 4(9、10、10、10)0 田添響

準々決勝

森薗政崇 4-1 REMBERT Bastien(フランス)

田添響 4-0 三部航平

3回戦

楊恆韋(チャイニーズタイペイ)4-1 及川瑞基

許鋭鋒(中国)4-2 郡山北斗

森薗政崇 4-0 神巧也

三部航平 4-1 洪子翔(チャイニーズタイペイ)

田添響 4-1 趙大成(韓国)

2回戦

及川瑞基 4-0 楊子儀(チャイニーズタイペイ)

郡山北斗 4-1 宇田幸矢

森薗政崇 4-2 KIM Daewoo(韓国)

神巧也 4-2 モンテイロ(ポルトガル)

三部航平 4-1 田添健汰

田添響 4-0 CHOI Inhyeok(韓国)

1回戦

WISUTMAYTHANGKOON Supanut(タイ)4-1 田中佑汰

及川瑞基 4-0 DE NODREST Leo(フランス)

郡山北斗 4-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(タイ)

宇田幸矢 4-3 黄建都(チャイニーズタイペイ)

森薗政崇 4-0 徐廷和(韓国)

神巧也 4-1 厳升(中国)

田添健汰 4-0 陳君翔(チャイニーズタイペイ)

三部航平 4-1 ROLLAND Jules(フランス)

田添響 4-2 RUMGAY Gavin(スコットランド)

女子シングルス 決勝トーナメント

https://twitter.com/ittfworld/status/998180421979463680

決勝

劉詩雯(中国)4(-8、4、8、12、-10、10)2 橋本帆乃香

準決勝

橋本帆乃香 4(6、6、-5、6、4)1 ZUOYue(中国)

劉詩雯(中国)4(6、7、5、8)0 芝田沙季

準々決勝

芝田沙季 4-1 森薗美月

橋本帆乃香 4-0 KIM Danbi(韓国)

左玥(中国)4-2 佐藤瞳

3回戦

森薗美月 4-0 塩見真希

芝田沙季 4-0 姜多衍(韓国)

橋本帆乃香 4-1 KOMWONG Nanthana(タイ)

佐藤瞳 4-3 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

2回戦

劉詩雯(中国)4-0 大藤沙月

塩見真希 4-1 KIM Mingyung(韓国)

森薗美月 4-2 于依帆(中国)

芝田沙季 4-0 KANG Eunji(韓国)

橋本帆乃香 4-0 PARANANG Orawan(タイ)

KIM Danbi(韓国)4-0 浜本由惟

佐藤瞳 4-1 麦子詠(中国香港)

1回戦

大藤沙月 4-0 SIM Hyunju(韓国)

SHAO Jieni(ポルトガル)4-0 小塩遥菜

塩見真希 4-2 胡悦妍(中国)

森薗美月 4-1 PARK Chaewon(韓国)

芝田沙季 4-0 蘇珮綾(チャイニーズタイペイ)

橋本帆乃香 4-0 GOI Rui Xuan(シンガポール)

浜本由惟 4-0 KIM Eunji(韓国)

佐藤瞳 4-1 KIM Haeun(韓国)

男子ダブルス 決勝トーナメント

準決勝

HIPPLER Tobias/ORT Kilian(ドイツ)3-1 森薗政崇/田添健汰

グナナセカラン/SHETTY Sanil(インド)3-2 DESAI Harmeet/THAKKAR Manav Vikash(インド)

準々決勝

森薗政崇/田添健汰3-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak/WISUTMAYTHANGKOON Supanut(タイ)

1回戦

グナナセカラン/SHETTY Sanil(インド)3-1 郡山北斗/及川瑞基

森薗政崇/田添健汰 3-2 頼佳新/厳升(中国)

女子ダブルス 決勝トーナメント

決勝

オラワン/スターシニー(タイ)3(7、-9、8、-3、7)2 大藤沙月/芝田沙季

準決勝

大藤沙月/芝田沙季 3-0 于依帆/袁媛(中国)

オラワン/スターシニー(タイ)3-1 GASNIER Laura/ZARIF Audrey(フランス)

準々決勝

大藤沙月/芝田沙季3-2 橋本帆乃香/佐藤瞳

1回戦

橋本帆乃香/佐藤瞳 3-0 楊勝/左玥(中国)

大藤沙月/芝田沙季 3-0 林依諾/李清韻(中国香港)

男子アンダー21

決勝

田中佑汰 3-2 趙大成(韓国)

準決勝

田中佑汰 3-0 CHOI Inhyeok(韓国)

趙大成(韓国)3-2 黄民河(韓国)

準々決勝

田中佑汰 3-0 PANAGITGUN Yanapong(タイ)

黄民河(韓国)3-2 宇田幸矢

2回戦

田中佑汰 3-0 PANG Yew En Koen(シンガポール)

宇田幸矢 3-1 CHANDRA Jeet(インド)

THAKKAR Manav Vikash(インド)3-1 三部航平

1回戦

田中佑汰 3-0 HWANG Min(韓国)

宇田幸矢 3-1 蘇致(中国香港)

三部航平 3-2 BERTRAND Irvin(フランス)

女子アンダー21

決勝

芝田沙季 3-0 KHETKHUAN Tamolwan(タイ)

準決勝

芝田沙季 3-0 大藤沙月

KHETKHUAN Tamolwan(タイ)3-2 張文静(中国香港)

準々決勝

芝田沙季 3-0 于依帆(中国)

大藤沙月 3-0 SHIN Yubin(韓国)

KHETKHUAN Tamolwan(タイ)3-1 小塩遥菜

2回戦

芝田沙季 3-0 PARANANG Orawan(タイ)

大藤沙月 3-0 李昱諄(チャイニーズタイペイ)

小塩遥菜 3-0 袁媛(中国)

1回戦

芝田沙季 3-0 KOH Kai Xin Pearlyn(シンガポール)

大藤沙月 3-2 KAMATH Archana Girish(インド)

小塩遥菜 3-1 姜多衍(韓国)

張文静(中国香港)3-2 塩見真希

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

卓球メーカー5社のラケット性能表(2018年版)まとめはこちらのページから。