【ジュニアサーキット・ポーランド】ジュニア団体は男女とも銅メダル獲得【卓球】

ittf

2018年5月23日~27日までポーランドで『ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会』が開催中。

26日までに行われたジュニア団体、日本チームは男子の日本/ギリシャ混成チームが準決勝でルーマニアに負け銅メダル。

女子の日本チームAは準決勝でロシアに負け、日本チームBは準決勝で中国に負けてともに銅メダルとなっています。

5/29~ワールドツアー中国オープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

6/6~ワールドツアージャパンオープン日本&中国エントリー選手こちらのページ

ジュニア男子団体 決勝トーナメント


日本/ギリシャ混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、SGOUROPOULOS Ioannis

 

決勝

ルーマニア 3-2 チャイニーズタイペイ

準決勝

日本/ギリシャ混成チーム 1-3 ルーマニア

 柏竹琉 0-3 PLETEA Cristian○

 浅津碧利 0-3 SIPOS Rares○

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-0 OPREA Dragos Florin

 浅津碧利 2-3 PLETEA Cristian○


準々決勝

日本/ギリシャ混成チーム 3-2 スウェーデンA

 柏竹琉 0-3 MOREGARD Truls○

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-1 THIMON Jonathan

○浅津碧利 3-0 FRIIS Martin

 SGOUROPOULOS Ioannis 0-3 MOREGARD Truls○

○柏竹琉 3-1 THIMON Jonathan

ジュニア男子団体 予選リーグ

日本/ギリシャ混成チーム 3-1 ロシア/パナマ混成チーム

○浅津碧利 3-0 GREBNEV Maksim(ロシア)

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-1 DVOYNIKOV Artem(ロシア)

 柏竹琉 1-3 VAHNISH Jacobo(パナマ)○

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-1 GREBNEV Maksim(ロシア)

 

日本/ギリシャ混成チーム 3-0 ブラジル/アルゼンチン/ポーランド混成チーム

○浅津碧利 3-0 CZERWINSKI Bartosz(ポーランド)

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-1 GUADALUPE Matias(アルゼンチン)

○柏竹琉 3-0 TEODORO Guilherme(ブラジル)

 

日本/ギリシャ混成チーム 3-0 ウクライナ

○浅津碧利 3-2 YUNCHYK Valentyn

○SGOUROPOULOS Ioannis 3-0 OLESKEVYCH Oleksandr

○柏竹琉 3-1 YURCHENKO Kiril

ジュニア女子団体 決勝トーナメント

日本チームA:菅澤柚花里、中森帆南、大久保ひかり

日本チームB:横井咲桜、赤江夏星、山﨑唯愛

日本/ドイツ混成チーム:麻生麗名、BONDAREVA Anastasia、TU Wenna

決勝

中国 3-0 ロシア

準決勝

日本A 2-3 ロシア

○菅澤柚花里 3-0 KAZANTSEVA Kristina

○中森帆南 3-1 KOLISH Anastasia

 大久保ひかり 2-3 ZIRONOVA Ekaterina○

 菅澤柚花里 0-3 KOLISH Anastasia○

 中森帆南 2-3 KAZANTSEVA Kristina○

 

日本B 0-3 中国

 赤江夏星 0-3 石洵瑶○

 山﨑唯愛 0-3 銭天一○

 横井咲桜 1-3 郭雨涵○

準々決勝

日本A 3-1 ルーマニア

 中森帆南 1-3 DRAGOMAN Andreea○

○菅澤柚花里 3-0 PLAIAN Tania

○大久保ひかり 3-1 HUDUSAN Andreea

○菅澤柚花里 3-0 DRAGOMAN Andreea

 

日本B 3-2 チャイニーズタイペイ

 山﨑唯愛 1-3 温睿玲○

 赤江夏星 2-3 陳亭婷○

○横井咲桜 3-0 蔡豊恩

○赤江夏星 3-2 温睿玲

○山﨑唯愛 3-2 陳亭婷

ジュニア女子団体 予選リーグ

日本A 3-0 チェコA

○中森帆南 3-0 BLASKOVA Zdena

○菅澤柚花里 3-0 STEPANOVA Gabriela

○大久保ひかり W 不戦勝 L ILCIKOVA Anezka

 

日本A 3-0 ポーランドB

○菅澤柚花里 3-1 MIKLASZEWSKA Maja

○中森帆南 3-0 MICHALAK Aleksandra

○大久保ひかり 3-0 BLAZEJEWICZ Zuzanna


日本A 3-0 スペイン

○中森帆南 3-0 PEREZ Andrea

○菅澤柚花里 3-0 MIRAMONTES Natalia

○大久保ひかり 3-0 VERTIZ Ana Maria

 

日本B 3-2 フランス

 山﨑唯愛 2-3 GAUTHIER Lucie○

○赤江夏星 3-2 MOSTAFAVI Leili

 横井咲桜 2-3 LUTZ Camille○

○赤江夏星 3-2 GAUTHIER Lucie

○山﨑唯愛 3-0 MOSTAFAVI Leili

 

日本B 3-1 ドイツ

 横井咲桜 1-3 SCHREINER Franziska○

○赤江夏星 3-1 TIEFENBRUNNER Laura

○山﨑唯愛 3-1 TSUTSUI Yuki

○赤江夏星 3-2 SCHREINER Franziska

 

日本B 3-0 ポーランドD

○赤江夏星 3-1 PIETRZAK Agnieszka

○山﨑唯愛 3-0 JANIK Angelika

○横井咲桜 3-0 GILEWSKA Dominika

 

日本/ドイツ混成チーム 2-3 ロシア

○麻生麗名 3-1 KAZANTSEVA Kristina

 BONDAREVA Anastasia 1-3 KOLISH Anastasia○

○TU Wenna 3-2 ZIRONOVA Ekaterina

 麻生麗名 1-3 KOLISH Anastasia○

BONDAREVA Anastasia 1-3 KAZANTSEVA Kristina○

 

日本/ドイツ混成チーム 3-0 スウェーデン

○麻生麗名 3-0 EDVINSSON Jennie

○TU Wenna 3-2 HOLMSTEN Ellen

○BONDAREVA Anastasia 3-0 ROOSE Alma

卓球メーカー8社のラバー性能比較表(2018年版)まとめはこちらのページ

卓球メーカー5社のラケット性能表(2018年版)まとめはこちらのページから。